Время стратегов

14 февраля в столичном президент-отеле «Киевский» прошел Экономический форум Партии регионов. Его ключевым моментом стала презентация программного документа партии – «Стратегии экономического развития Украины». Что это за документ и каковы были предпосылки его создания?
Выступая на форуме, лидер Партии регионов Виктор Янукович сказал: «Есть простой факт, который нужно осознать каждому жителю Украины, задумывающемуся над тем, кому доверить руководить нашей страной, нашей экономикой. Этот факт очень убедительный – когда курс Украины определяло наше правительство, рост ВВП был свыше двенадцати процентов». Такие темпы – самые высокие в Европе. У нашего государства были все шансы стать восточноевропейским «экономическим тигром». Однако в 2005 году эти темпы не только не поддержали, но и произошел обратный процесс. Страна в своем экономическом развитии была отброшена далеко назад. Время продемонстрировало, что новая власть оказалась не способной вести грамотную и взвешенную экономическую политику. Вряд ли причину этого следует искать в «злом умысле» нынешнего руководства страны. Дело, скорее, в профессиональной некомпетентности пришедших чиновников. По выражению того же Януковича, «список негативов, привнесенных «оранжевой властью», длиннее зимней ночи». Действительно, тут – и усиление фискального давления на экономику, и ухудшение инвестиционного климата, и отказ от инновационной модели развития. И это только скрытые фрагменты «айсберга», последствия которых проявляются не сразу. О явных же и говорить особо не надо – их результаты ощущаются ежедневно каждым жителем страны.

Рост цен, инфляция, общая нестабильность – тоже в «активах» теперешних правительств. Популизм – штука тонкая. С одной стороны, говорить легко и приятно. С другой – рано или поздно наступает «момент истины», и тогда оказывается, что за красивыми словами ничего не стоит. Для примера: в рамках программы «Десять шагов навстречу людям» президент обещал создание 5 миллионов рабочих мест за пять лет – по 1 миллиону в год. На практике это означает, что каждая область «прирастала» бы тридцатью тысячами новых рабочих мест ежегодно. На очень крупном предприятии работает порядка 6 тысяч человек. Значит, за год в каждой области должно было появиться пять новых крупных производств. Если, конечно, не подразумевалось, что острый дефицит сотрудников ощутят уже существующие предприятия. Но ни первого, ни второго не произошло. Рабочие места оказались такими же «виртуальными», как и другие достижения новой власти, о которых в своем недавнем выступлении говорил президент.

В противовес «популистике» действующей власти Партия регионов предложила «Стратегию экономического развития Украины». Наверное, именно у «регионалов» есть сегодня на это наибольшее моральное право. Поскольку, в отличие от нынешних министров, которые опираются только на гипотетические допущения, у представителей Партии регионов есть опыт практической реализации механизмов, способных вернуть страну на путь развития. Кроме того, к разработке «Стратегии» привлекались известные экономисты и эксперты. В результате, получился своего рода алгоритм перспективного развития страны. Это уже само по себе немало, учитывая то, что сегодня в Украине отсутствует какое-либо планирование на государственном уровне. Поэтому и напоминает наше государство корабль без управления, который мечется туда-сюда. «Регионалы» говорят четко: сначала комплекс антикризисных мер, чтобы как-то выровнять последствия провальной экономической политики «оранжевых». Затем – постепенный переход к постиндустриальной экономике, к производству высокотехнологичных продуктов: развитие собственных производств, наращивание за счет этого внутреннего рынка и создание рабочих мест. Фактически, речь о том пути к «обществу благополучия», в свое время преодоленном всеми развитыми странами. Логичным продолжением должен стать выход на наукоемкие производства – те, которые сегодня в мире являются единственно конкурентоспособными. Здесь, опять-таки, поддержка отечественной науки, создание «творческих городков» – по аналогии с американской «Силиконовой долиной». Утопия? Если бы так считали, например, правительства Японии, то она до сих пор бы торговала рыбой, а не производила лучшую технику.

Поменьше политики, побольше экономики – взвешенной, грамотной и последовательной. Благосостояние людей выше лозунгов. Судя по представленной стратегии развития, в Партии регионов это понимают.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам