42 удара

Британское издание «News of the World» опубликовало кадры видеозаписи, на которых показано что-то похожее на избиение иракских подростков британскими военными. При этом оператор за кадром смеется и подзадоривает коллег. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что будет проведено полное расследование, а минобороны сообщило, что воспринимает любые сообщения о возможных издевательствах крайне серьезно…

По данным газеты, события произошли два года назад на юге Ирака. Министерство обороны Великобритании заявило, что знает о скандальных кадрах, а Королевской военной полиции поручено провести расследование. На пленке люди, похожие на военных, волокут иракских подростков и бьют их. Газета преподносит запись как «тайное домашнее видео», которое было снято смеха ради одним капралом.

На записи, предположительно, запечатлены уличные беспорядки около сооружения, которое газета называет военным лагерем. Военные гоняются за молодежью, участвующей в беспорядках, тащат четверых в свое расположение, бьют палками и наносят удары, одному – по гениталиям. Само нападение, зафиксированное на видео, длится минуту. За это время было нанесено 42 удара. Британский таблоид пишет, что на записи военный якобы бьет по лицу мертвого иракца, отмечает Newsru.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр уже заявил, что будет проведено полное расследование относительно видеозаписи. Блэр сказал, что в целом британские войска в Ираке сделали огромное дело, и им необходимо оказать поддержку. Минобороны заявило, что воспринимает любые сообщения о возможных издевательствах крайне серьезно. «Мы осуждаем любые издевательства и весьма серьезно воспринимаем любые сообщения о нарушениях», – заявил бригадир Мартин Ратледж, отвечающий за вопросы дисциплины. «Через Ирак с начала военной операции прошли 80 тыс. военных, но лишь нескольким были предъявлены обвинения в грубых издевательствах», – сказал он.

В прошлом году армейский генерал Майк Джексон инициировал расследование, чтобы выяснить, является ли достаточной подготовка перед отправкой в Ирак. По его словам, обвинения в издевательствах повредили имиджу армии, но скрывать факты было бы еще хуже. В прошлом году трое британских военных получили тюремный срок за издевательства над заключенными в Ираке.

Однако опубликованные газетой «The Daily Mirror» в 2004 году снимки, на которых солдаты Королевского ланкаширского полка издеваются над заключенными в Ираке, оказались подделкой, и редактор газеты Пирс Морган ушел в отставку. В заявлении таблоида было сказано, что редакция пала жертвой «расчетливой и злонамеренной фальсификации». Совет директоров газеты посчитал, что Морган не может занимать свой пост.

Напомним, что тогда «The Daily Mirror» разместила на первой полосе своего субботнего выпуска извинения за публикацию подделок. Вся первая полоса заполнена огромными словами: «Простите, нас обманули». Ранее представители королевского ланкаширского полка заявил, что газета должна принести извинения за свои действия. На пресс-конференции журналистам были показаны образцы формы, которые доказывают, что фотографии были не настоящими. В частности, грузовик, изображенный на снимках, был опознан на одной из военных баз в Ланкашире. Он, по словам военных, никогда не был в Ираке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам