Голубой джокер оппозиции

Построение предвыборной кампании на критике новых газовых соглашений между Украиной и Россией приносит политические результаты оппозиции. Тем временем власти создали совместное предприятие по поставкам газа в страну. В новом СП Киев получает контроль над газом и гарантирует бесперебойные и в нужном объеме поставки топлива.

4 января Киев и Москва подписали соглашение о транзите и закупке газа. Спор, который длился около девяти месяцев, завершился. Теперь «Газпром» будет поставлять топливо компании «РосУкрЭнерго» по $230 за 1 тыс. куб. м. Однако если учесть, что предприятие получает энергоноситель еще и из Средней Азии по более низкой цене, то оно предложит его Киеву по $95 за 1 тыс. куб. м. Стоимость транспортировки российского газа по территории Украины вырастет с $1,09 до $1,6 за 1 тыс. куб. м на 100 км. Все расчеты будут производиться в денежной форме.

Напомним, что в начале марта 2005 года отношения между Россией и Украиной сильно осложнились. До 4 января НАК «Нефтегаз Украины» ежегодно получала около 20 млрд. куб. м топлива в качестве платы за транзит по эквиваленту $50 за 1 тыс. куб. м. Однако Москва решила, что сохранять такую схему расчетов нельзя, и предложила перейти на «рыночные» отношения. Это означало, что «Газпром» собирается оплачивать транспортировку топлива в Европу деньгами. А Украина тоже должна рассчитываться за поставленный газ в денежной форме, но не по $50, а по $160 за 1 тыс. куб. м. Однако Киев счел такие условия неприемлемыми и отказался подписывать ежегодный протокол о транзите. Тогда «Газпром» решил пустить в ход достаточно сильный аргумент. Монополист обвинил «Нефтегаз» в таинственной пропаже 7,8 млрд. куб. м. топлива из украинских подземных хранилищ. По словам главы российского концерна Алексея Миллера, его компания планировала выкачать около 3,5 млрд. куб. м для поставок по экспортным контрактам. Он также добавил, что с 13 октября 2004 года по 22 марта 2005 года концерн направил НАК 40 заявок на отбор своего газа из ПХГ. Но все сигналы якобы остались без внимания.

Позже делегация российского концерна и украинские специалисты совместно проверили подземные хранилища. Вслед за этим обе стороны поставили свои подписи под актом сверки наличия в них упомянутого объема газа. Тем самым глава «Газпрома» Алексей Миллер признал, что никто ничего у него не воровал.

Тем не менее «Газпром» не собирался отступать и продолжал прессинг. Монополист официально заявил Киеву, что намерен зачесть 7,8 млрд. куб. м топлива в плату за транзит. При этом концерн любезно согласился продать «Нефтегазу» дополнительные объемы, но уже по европейской цене. НАК, со своей стороны, грозилась включить этот газ в счет экспорта российского энергоносителя через территорию Украины в Европу. А в этом случае Москва обязана за него заплатить.

Но вскоре стороны пришли к компромиссу: они подписали соглашение о дальнейшей судьбе 7,8 млрд. куб. м российского газа. «Газпрому» все же удалось зачесть часть из них (2,55 млрд. куб. м) в счет оплаты европейского транзита. Оставшиеся объемы — 5,25 млрд. куб. м — были переданы компании «РосУкрЭнерго».

И хотя инцидент с топливом в подземных хранилищах был исчерпан, «Газпром» не собирался отказываться от идеи «рыночных» отношений. Топ-менеджеры компании заявляли, что цена $160 за 1 тыс. куб. м «и без того является компромиссной». Правда, после появления на посту премьер-министра Юрия Еханурова в сентябре 2005 года концерн предложил альтернативный вариант — дешевый газ в обмен на аренду газотранспортной системы Украины. Но «Нефтегаз» такое предложение рассматривать отказался. А время подписания ежегодного протокола о транзите неумолимо приближалось. И тогда топ-менеджеры «Газпрома» в один голос заговорили о том, что позиция Украины «ставит под угрозу поставки российского газа в европейские страны». Но это не изменило точку зрения Киева. Москва заявила, что поскольку Украина отказалась от «компромиссной» цены в $160 за 1 тыс. куб. м, то стартовая стоимость топлива для нее теперь составит $230 за 1 тыс. куб. м. При этом топ-менеджеры «Газпрома» подчеркивали, что некоторые страны заключают контракты и по $500 за 1 тыс. куб. м. НАК по-прежнему отказывалась подписывать протокол. Наступил новый год, и 2 января пресс-служба «Газпрома» распространила официальное сообщение. В нем говорилось, что концерн снижает давление в трубопроводах и ограничивает поставки в Украину. Напряженные переговоры продолжались. И вот 4 января стороны все же пришли к компромиссу. Однако за этим немедленно последовала бурная реакция парламентариев. Депутаты заявляли, что такое соглашение попросту противоречит национальным интересам страны. Рада подвергла действия правительства жесткой критике и отправила весь состав Кабинета министров в отставку. Между тем Киев не успокоился. Как и раньше, его интересовало участие в уставном капитале «РосУкрЭнерго». Долгое время этого не удавалось сделать. Только 2 февраля НАК «Нефтегаз Украины» и RosUkrEnergo AG на паритетных началах создали совместное предприятие ЗАО «Укргаз-Энерго». Председатель правления «Нефтегаза Украины» Алексей Ивченко заявил, что, согласно подписанным договорам, RosUkrEnergo A.G. (Швейцария) будет продавать СП природный газ по цене $95 на границе России и Украины в течение пяти лет.

Завершение газового спора с Москвой вылилось в бурную полемику в политике Украины. Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела пресс-конференцию, на которой заявила, что подписанное соглашение ставит страну в сильную зависимость от России. Однако, следуя этой логике, выходит, что раньше никакой зависимости не было. Что Украина неизвестно где брала 20 млрд. куб. м газа в год. И туркменское топливо транспортируется в страну никак не по российским трубопроводам. А вот после 4 января 2006 года все переменилось… По мнению Тимошенко, цена $95 за 1 тыс. куб. м является символической и через несколько месяцев вырастет. Лидер БЮТ полагает, что необходимо аннулировать новое соглашение между НАК «Нефтегаз Украины» и РАО «Газпром» и оставить прежними условия транзита.

Еще во времена своего премьерства Тимошенко не была довольна действующими схемами поставок газа. Она неоднократно предлагала какие-то фантастические альтернативы. Например, покупать топливо в Иране, хотя для этого как минимум необходимо построить трубопровод. Да и цена ближневосточного энергоносителя была бы высокой.

После отставки Тимошенко также неоднократно критиковала компанию «РосУкрЭнерго». Экс-премьер заявляла, что это предприятие является не прозрачным. Хотя оно занималось поставками туркменского газа и никакого отношения к переговорам «Нефтегаза» и «Газпрома» до последнего времени не имело.

Тимошенко заявила, что у Украины есть юридические основания для отбора российского газа по прежней цене. Но отношения между странами регулировались «Соглашением о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины» от 4 октября 2001 года. И в нем черным по белому написано: «Российская сторона гарантирует проведение расчетов ОАО «Газпром» с НАК «Нефтегаз Украины» за услуги по транзиту российского природного газа по территории Украины поставками газа и/или в денежной форме. Объемы транзита российского природного газа по территории Украины, а также размер платежей в денежной форме и/или объемы поставок газа в оплату транзита будут уточняться на основе ежегодных межправительственных протоколов на соответствующий год». То есть по условиям договора, «Газпром» вполне мог заплатить за транзит деньгами. А недостающие объемы топлива продать по приемлемой для него цене.

Что же касается RosUkrEnergo A.G., то, во-первых, эта компания будет продавать Украине российский газ по компромиссной цене. Ведь $95 все же лучше, чем 230. Во-вторых, с 2007 года все экспортные объемы туркменского топлива выкуплены «Газпромом». И дальнейшая его судьба зависит от воли концерна. Пока монополист согласен реализовывать этот энергоноситель «РосУкрЭнерго», которая в свою очередь предлагает его Киеву по приемлемым тарифам. Если же компанию ликвидируют, то цену на туркменский газ будет устанавливать лично «Газпром», который в последнее время настроен по отношению к Украине не очень дружелюбно. А потому может легко запросить европейский тариф за свой товар. Словом, поспешные шаги могут привести к тому, что Украина будет получать газ по европейской цене, а энергоемкой экономике предстоит хороший сеанс шоковой терапии.

Но самое важное, что Тимошенко, борясь с посредничеством в газовой сфере, не так уж бескорыстна, поскольку пыталась сменить фактически газпромовскую «дочку» — РУЭ — на своего посредника. Министр ТЭК Иван Плачков, отвечая на вопрос, пыталась ли Тимошенко, будучи премьер-министром, заменить РУЭ на «Итеру», отпочковавшуюся от «Газпрома», в схеме поставок туркменского газа в Украину, сказал: «Действительно был подготовлен проект соглашения, где «Итере» передавалось эксклюзивное право на транспортировку этого газа. Данный проект соглашения не был завизирован, так как ни министерство, ни правительство не могли гарантировать какой-то компании эксклюзивное право на транспортировку украинского газа, который приобретается в Туркменистане».

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, отвечая на вопрос журналистов в прямом эфире телеканала «1+1», действительно ли в апреле прошлого года тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко лоббировала компанию «Итера» в качестве посредника при поставках туркменского газа, заявил: «Я подтверждаю приверженность Юлии Владимировны ко всякого рода посредникам». На уточняющий вопрос, идет ли речь об «Итере», Тарасюк ответил утвердительно. Что же касается обвинений Тимошенко в коррумпированности РУЭ, то Ющенко сказал, что до сих не увидел от нее доказательств, только байки.

В геополитическом масштабе ситуация выглядит очень рискованно, так как Тимошенко, влиятельный политик, активно призывает «воровать» газ, который транспортируется в Европу. И это воровство будет не из кармана россиян, а из кармана европейцев. Пока Европа держится нейтрально, но уже настает тот момент, когда ей пора вслед за вручением наград указать Тимошенко на ее радикальность, которая может привести к нарушению энергетического баланса в экономике Европы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам