Огненное зеркало слабых для сильных

«Карикатурная война», набирающая обороты между мусульманами и поборниками свободы слова по всему миру, вновь вернула интеллектуальную часть человечества к старому спору 90-летней давности: началась бы Первая мировая война, если бы полиции удалось раньше изловить «младобоснийца» Гаврила Принципа или хотя бы отвернуть руку его с пистолетом, направленную на наследника австро-венгерской короны Франца Фердинанда? И почти все сходятся на мысли, что нет, не отвернула бы. Потому что сработала древняя истина «чему быть, того не миновать».

Но фатализм здесь ни при чем – слишком многие хотели этой войны, и им нужен был только повод. Если конфликт подготовлен всем предыдущим развитием и мир посажен на пороховую бочку, то все равно рвануло бы. Не в Сараево в июле 1914-го, так в другом месте. В 1939-м все повторилось. Не помогло даже умиротворение Адольфа Гитлера. Хищники хотели поделить мир, и поведение, как у нас долго говорили, «бесноватого фюрера» было направлено на одно – на поиски провокации, которая и стала бы поводом. Не нашел – сотворил сам, послав 1 сентября своих переодетых в польских жовниров автоматчиков на захват радиостанции в польском городке Гливице. И завертелось…

И потому нужно было убирать подлинные причины конфликта. И делать это нужно было заранее. Умно, конкретно и – это, пожалуй, самое главное! – ощутимо для огромного количества людей, которые в разных странах поддались на увещевания «поджигателей войны» и в патриотическом угаре пошли на бойню. Многие добровольно, потому что хотели помочь своим странам…

Так и сейчас – все повторяется с удивительной точностью. Карикатуры были нарисованы в сентябре прошлого года, а рвануло в начале этого. Значит, понадобился только повод, а почва уже была. И сейчас все спорят о тонкой грани между свободой слова и политкорректностью. Выбирают между религией и светскостью. Говорят о всеобщей свободе выбора и веротерпимости. Ищут связь между волнениями, вызванными оскорблением религиозных чувств мусульман, и международным терроризмом, тоже связанным с исламским миром. И находят признаки войны между христианской и исламской цивилизациями.

Все это, безусловно, есть, и анализ нужно делать. Но, на мой взгляд, это только некоторые аспекты одного целого, которое премьер-министр Дании (страны, где впервые были напечатаны злосчастные карикатуры) Андерс Фог Расмуссен назвал «глобальным конфликтом». В нем, как по мне, есть и тесно переплетены все аспекты – религиозный, социальный, геополитический. А всеохватность (замешаны разные слои населения) и всепроникаемость (в разные страны, даже в Украину) проблем делают его действительно проблемой планетарного масштаба.

Хотелось бы избежать избитых сравнений со все отражающим зеркалом или каплей воды, в которой виден весь океан, но не получается. Мир должен взглянуть в это «зеркало» и на эту «каплю», чтобы увидеть себя таким, каким он есть на самом деле, а не на пропагандистских плакатах оптимистов. Равно как и не уйти от разговора о рожденном глобализацией конфликте «золотого миллиарда» со всем остальным миром. Рожденная богатыми глобализация настойчиво навязывает бедному миру унификацию, но не предлагает средства этой унификации. Что бы ни говорили в богатых странах о равенстве, солидарности и братстве всех народов, одна часть человечества может себе позволить сидеть на диетах, чтобы похудеть от надоедливого трехразового питания, а другая – значительно большая – ищет кусок хлеба и часто вымирает, не найдя его.

Генсек ООН Кофи Аннан может сколько угодно говорить, что мусульмане должны принять извинения, принесенные датской газетой, и «действовать в истинном духе религии, славящейся такими своими ценностями, как милосердие и сострадание». Да, красивый призыв и совершенно правильная трактовка учения пророка Магомета. Он действительно учил беречь корабль, на котором плывет все человечество. Но многие ли бедняки в безбрежном и малограмотном мусульманском мире об этом знают? Читали Коран? Да что там Коран! Многие ли видели карикатуры, которые вызвали их гнев и бросили со «смесью Молотова» под посольства европейских стран? Нет, им рассказали муллы и соседи.

Вот то-то же. Многие в так называемом цивилизованном мире не хотят замечать, что изменилась прикладная сущность религий – христианства и ислама. В одном, богатом, мире христианство – это духовная колыбель, в которой ненавязчиво прививаются общечеловеческие ценности, служащие терпимости и взаимопониманию. В другом, бедном, ислам – это тоже колыбель. Но еще и чуть ли не единственный источник знаний, надежный и проверенный коммуникатор и спекулятивный объединитель людей по принципу «наши против ненаших». В одном мире религия терпимо смотрит даже не браки своих вальяжных и обеспеченных верных не то что друг с другом, но даже с деревьями. А в другом – нет возможности завести семью, не то что прокормить ее.

Характерна в этом смысле информация о том, что сильный гнев мусульман вызвала карикатура, на которой изображен пророк, сидящий на Жемчужных вратах в рай и говорящий огромной очереди взорвавших себя террористов-смертников: «Хватит! У нас кончились девственницы». Тут есть все – религиозное, социальное, политическое. Согласно исламу, шахиду, попавшему в рай, будут прислуживать 72 вечно девственные гурии. А многие бедные юноши-мусульмане никогда не заработают денег на выкуп невесты, и гурии – их единственный шанс познать женщину. Вот предприимчивые политики и предлагают им пояс шахида – единственный способ попасть в рай. И юноши берут. А другие, ни в чем не повинные, гибнут. И будут гибнуть, потому что найдутся готовые соблазниться тем центнером золота, обещанным талибами за убийство карикатуристов. Да, кстати, что там говорить – кровь уже пролилась…

И обе стороны – жертвы. Одни – снисходительного превосходства в оценках «братьев неразумных», кои таковыми себя не считают и ненавидят зазнаек. Другие – спекуляций ловких политиков, для которых ислам – это удобная оболочка и которые в подобных скандалах решают свои утилитарные проблемы: хотят легализовать ядерную программу, утвердить свои товары на рынках, объявляя бойкот товарам европейским, потеснить Израиль, канализируя ненависть в его сторону, «насолить» США…

А что ответили «цивилизованные»? Сначала они хотели умаслить мусульман разговорами о свободе и даже самобичеванием: дескать, мы и своих богов не жалеем. Некоторые европейские газеты (сначала норвежская христианская газета «Magazinet», потом – французские «France Soir» и сатирический еженедельник «Charlie-Hebdo», немецкая «Die Welt», итальянская «La Stampa» и испанская «El Periodico») опубликовали серию карикатур на пророка Магомета, с которых все начала датская газета «Jyllands Posten». Разумеется, в знак солидарности с датскими коллегами. Издания объясняют свой шаг желанием продемонстрировать, что в светском демократическом обществе нет места «религиозным догмам». Например, «France Soir» перепечатала публикацию «Jyllands Posten» целиком. А заглавие на первой полосе гласил: «Да, у нас есть право изображать богов в карикатурном виде». Чуть ниже размещен рисунок: Будда, Христос, Бог Отец, Магомет и индуистские боги вместе сидят на облаке. При этом Христос говорит: «Не жалуйся, Магомет, нас всех здесь изобразили в смешном виде». А «Charlie-Hebdo» даже к норвежскому «творчеству» добавил десятки новых карикатур, персонажами которых, наряду с Магометом, являются представители и других религий. Передовая статья в журнале была озаглавлена «Фундаменталисты превзошли Магомета» и сопровождается карикатурой пророка с поникшей головой, который говорит: «Тяжело, когда тебя любят глупцы». А невольный инициатор этой эпопеи Флемминг Роуз, редактор отдела культуры «Jyllands Posten», тоже объяснил свой поступок тягой к свободе и нежеланием жить по законам шариата. И даже для пущей убедительности наехал на советские порядки прошлых лет. «Я знаю, что мусульманам запрещено изображать пророка в каком бы то ни было виде. Но мы не религиозное государство, а современное светское общество, и ни одна религия не сможет навязать нам свои порядки и табу. Если нас в Дании хотят заставить жить по законам ислама, то, значит, нас хотят заставить делать то, чего мы не хотим делать. Если мы, журналисты, будем делать газеты без какой-либо критики и высмеивания, то быстро скатимся к уровню советской «Правды». Как частный человек, я искренне сожалею и извиняюсь, если кто-то чувствует себя униженным из-за этих рисунков. Но как журналист, я не имею права извиняться или сказать: «Простите, мы больше не будем». Потому что в таком случае люди с Ближнего Востока и впредь будут решать, что и о чем мы должны писать в демократическом государстве, а о чем – нет», – сказал он.

Но разве мусульмане это поймут? Умные поймут. Но что делать с неумными, если их еще и обманывают? Или даже не так: если они хотят быть обманутыми. Обижают ведь единственное святое, что может хоть дать им надежду на лучшую жизнь. Ислам, вера в пророка Магомета – это их единственный свет в окошке. Для большинства, повторяю, не шикарного небоскреба, а полупервобытной мазанки. И можно было это понять! Ведь мусульманский мир всегда реагировал на слишком уж светские и свободные выпады против пророка. Вспомните давнюю уже эпопею с индийским писателем Салманом Рушди, которого фундаменталисты по фетве (проклятию) иранского аятоллы Хомейни поклялись убить за книгу о Магомете «Сатанинские стихи». Фетву в 1998 году отменили, но писатель до сих пор вряд ли может жить спокойной жизнью. От рук религиозных экстремистов погиб переводчик «Сатанинских стихов» на японский язык, были ранены итальянский переводчик и норвежский издатель книги. В самой Англии прогремели взрывы у магазина фирмы «Penguin Books», где были выставлены на продажу экземпляры романа. Угрозы раздавались и в адрес российского издательства «Лимбус пресс», которое собиралось выпустить роман в свет.

А сейчас «эстафету» Рушди продолжает голландская женщина-политик Аян Хирши Али – она живет в подполье уже два года. А вот ее согражданин голландский режиссер Тео Ван Гог не может и этого – он был убит, зарезан, как «неверное животное» – свинья, ножом прямо на улице. А ведь она только написала книгу, по мнению мусульман, обижающую уклад их жизни, а он – снял по ней фильм…

Потом на христианском Западе попытались найти стрелочников. Датчане уже извинились за карикатуры. А солидарность с ними стоила места ответственному редактору «France Soir» Жаку Лефрану, уволенному со своего поста. Ну а затем высокопоставленные политики Европы и США призвали мусульман не использовать «карикатурную войну» для эскалации насилия по всему миру. Умно и правильно, ничего не скажешь. Но, опять же, для мусульман непонятно. Их «подогревают», распространяя уже то, чего европейские журналисты и не делали. Им подсовывают изображения Магомета в виде свиньи или существа, сношающегося с ослом или ребенком. И правоверные идут на штурм посольств и миссий.

Сегодня сложно говорить о том, что нужно делать. Но то, чем это может угрожать всей цивилизации, уже понятно. И это должны уяснить обе стороны. У них у каждой своя правда и своя свобода. Нет только понимания, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Впрочем, это всегда было сложным для понимания. И где уж тут истину уразуметь мозгами, «зомбированными» сиюминутной конъюнктурой и выгодой. Современный мир как-то забыл или до сих пор не понял, что он умен и силен, когда сильные мира сего тоже не только умны, но и смотрят в одну сторону, думают похоже, а не пытаются подкурить на пороховом складе, разговаривая о мире…

…Осторожнее со спичками! Не пришлось бы закрывать наше общее зеркало черным крепом…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам