Кто кого почистит?

Юлия Тимошенко настолько опасается, что после парламентских выборов премьером станет Виктор Янукович, что готова сама взойти на этот крест. В компании лондонских политологов она озвучила тезис о страшной «оси Ющенко–Янукович». По мнению Тимошенко, плох даже не сам по себе воображаемый ею альянс, а то, что в нем победит Янукович, став премьером. Раскручивая свою «страшилку» дальше, она заявила о необходимости объединения БЮТ и команды президента и призвала уже сегодня «очертить рамки будущей властной команды», хотя ни в коем случае не желает сразу договориться относительно объединения вокруг президента.

Может быть, лондонские политологи не знают того, что известно каждому украинцу: когда к консолидации «оранжевых» призвала команда Ющенко, Тимошенко отвергла предложения, озвученные Романом Безсмертным. А ведь именно в них речь шла о проектах не только «рамок будущей властной команды», но и о конкретном содержании договоренностей относительно должностей во властных структурах, на которые может рассчитывать та или иная команда. Когда НСНУ предложил играть в открытую, и карты оказались на столе, в премьерском раскладе не было дамы червей. Получается, что декларации об объединении важнее самого объединения. Но за двойственную риторику и платить приходится по двойному тарифу.

В политике, как и в бизнесе, утрата авторитета влечет за собой крупные издержки. Уже не только противники, но и недавние соратники разочарованы «извилистой» и не по-женски жесткой логикой экс-премьерши. Как показывают соцопросы, ее рейтинг стремительно падает.

Маловероятно, что сбудутся локальные прогнозы самих БЮТовцев, к примеру, члена «Батькивщины» Михаила Гладия, заявившего в Закарпатье, что блок наберет не меньше 30% голосов в советы всех уровней. Тем более что эти прогнозы не подкреплены никакими объективными сведениями, в том числе данными соцопросов. Может быть, такое мнение сложилось у Гладия после того, как накануне он подарил пять компьютеров одной закарпатской школе и поэтому рассчитывает на неограниченную благодарность избирателей? Хотя подарок школе – дело благородное, но почему БЮТовцы не нашли другого, не предвыборного времени для своих пиаровских подношений? И почему они считают, что на них не распространяется запрет Центризбиркома ограничить размер подарков избирателям до скромной, чисто символической суммы, адекватной десяти гривнам?

Бодрый рапорт Гладия не смог скрыть серьезных просчетов в областной организации. Они, очевидно, такого масштаба, что в разгар избирательной кампании даже пришлось заменить ее руководство. «Проблему решаем хирургическим путем», – объяснил Гладий.

Кстати, о хирургии. Николай Томенко, заместитель Юлии Тимошенко по блоку, огласил планы БЮТ – уже до 1 марта пересмотреть свои избирательные списки. «Я думаю, что репрессий не будет, а самой большой репрессией будет исключение из списка», – сказал Томенко. Куда уж больше!

Здесь речь идет о «нескольких кандидатах из списка БЮТ в Верховную Раду и многих персонажах из местных советов». Партийная чистка будет происходить по всем правилам, не менявшимся лет этак восемьдесят: «Сотни тысяч людей могут совершать ошибки в местной партийной организации, потому, чтобы этого не допустить, мы специально пошли как политическая сила на открытую дискуссию – переписка через Интернет о действиях членов списка, вызывающих неудовольствие» (сайт БЮТ). Если это не призыв к доносам, тогда что? Можно предположить также, что по мере падения рейтингов БЮТ начал терять единомышленников и спонсоров, и этим вызваны его упреждающие заявления.

Все еще претендуя на центральную роль в «оранжевом» единстве, БЮТ одновременно готовится к роли в оппозиции. Неспроста здесь заговорили о том, что оппозицию необходимо узаконить. Она должна контролировать правительство, в частности, посредством руководства парламентскими комитетами. Но если эта идея не нова, и на ее авторство БЮТ претендовать не может, то идея предлагать кандидатуру на должность генпрокурора, будучи в оппозиции, – несомненный креатив.

В последние дни появились и другие подтверждения тому, что, рассказывая об «оси Ющенко–Янукович», Юлия Владимировна и сама поглядывает в сторону не только ее первого вектора, но и второго. В начале февраля Томенко вдруг заявил, что БЮТ, как Янукович или Кравчук с Медведчуком, не поддерживает решение о вступлении Украины в НАТО. Томенко объяснил: мол, общество – против. Но разве уважающая себя политическая сила должна заискивать перед обществом, а не предлагать ему свою программу, в которой отношение к НАТО является одним из ключевых пунктов? Так что «программные» зигзаги БЮТ наводят на мысль о том, что уж очень все это похоже на поиск общей платформы с силами, которые оранжевому предпочитают совсем другие цвета.

Искренне жаль тех БЮТовских «списочников», у которых голова пошла кругом от многочисленных партийных кульбитов, что, наверное, увеличивает их шансы попасть под хирургический инструмент своих партийных боссов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам