Диагноз: "конституционная реформофобия"

Не вмешиваться в ход конституционной реформы предложил лидер Партии регионов Виктор Янукович. Это требование было выписано в его Предложениях по урегулированию экономического и политического кризиса в Украине. Конституционная реформа вступила в силу 1 января 2006 года. Вместе с ней в украинский политикум пришли новые реалии. Как оказалось, нынешняя власть к ним не готова. Политреформа – переход к ответственной и демократичной власти…

Нынешнее же руководство страны не хочет быть ни демократичным, ни ответственным. Не справившись с полномочиями и боясь их потерять, президент и его команда добиваются абсолютной власти. Потому что «отвечать» есть за что. За «провальный» экономический курс, за непрофессионализм и некомпетентность, за неумение разумно руководить страной. Как заметил Виктор Янукович: «Проблемы власти мы увидели именно сейчас, во время правления «помаранчевой» команды, когда мы живем в состоянии перманентного кризиса».

Ближайшее окружение президента, получив тёплые места в исполнительной власти и не оправдав их, понимает, что политреформа – оружие, способное лишить их этих мест. Заставить отчитываться за каждое действие, каждый шаг, каждую ошибку. Чего они делать не хотят. Им нужна была только сама власть. Власть ради власти. Поэтому и боится «помаранчевая» команда конституционных изменений. Поэтому она взяла курс на отмену реформы.

Страх настолько велик, что побудил власть к недемократичным действиям. Президент пошёл на открытое противостояние с парламентом. Провластные силы заявляли о неконституционности решения парламента, о его неприятии, о введении прямого президентского правления. Были заявления даже о роспуске будущего парламента.

Президент сегодня, конечно, признал изменения в Конституцию. Но дал понять, что намерен вернуть себе большинство полномочий президентско-парламентской формы правления. Полномочия времён Леонида Кучмы. Сделает он это путём всенародного референдума после весенних выборов. Но ведь это же шаг назад! В развитии страны в том числе. Руководитель депутатской фракции «Регионы Украины» Раиса Богатырёва назвала такие намерения «парадоксальным стремлением к политическому самоубийству». Возвращение в прошлое недопустимо строительстве демократического общества, курс на которое, кстати, провозглашался «вождями Майдана».

По мнению известного политолога, директора Украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова, референдум действительно может «похоронить» политреформу. «В зависимости от того, какая из сил – Верховная Рада или Президент – сформулирует вопрос, ответ можно получить с точностью до наоборот. То есть вопрос можно сформулировать так, что политреформа будет полностью похоронена», – отметил политолог. К этому и стремится сегодня власть.

Настораживает то, что такая позиция лишь усугубляет кризисную ситуацию в стране, ведёт к общественному расколу. Вместо того, чтобы поддержать политический диалог, предложенный оппозиционной Партией регионов, вместе обсуждать проблемы нашей страны, власть нагнетает обстановку. «Противостояние изменению Конституции имеет очень мало шансов консолидировать общество. Есть более важные задачи – повышение благосостояния общества и его граждан, создание условий для экономического роста и общественной консолидации. Поэтому ради сохранения стабильности власти целесообразно преодолеть страх перед политической реформой и научиться жить в определенных ею рамках», – отметила Раиса Богатырёва. Власть действительно сегодня не хочет вести открытый диалог с оппозицией. Более того, она боится прихода мощной силы, способной её заменить и показать, как нужно руководить страной. А такая сила сегодня – лидирующая во всех рейтингах Партия регионов. Именно у неё есть все шансы пройти в парламент с достойным процентом, привести во власть людей ответственных и профессиональных. По крайней мере, отстаивая политреформу, регионалы демонстрируют, что они не боятся ответственности.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что новая модель управления будет более эффективна, потому что позволит контролировать одной ветви власти другую. «Эту модель мы и будем строить», – подчеркнул он. К тому же, именно политреформа будет способствовать консолидации украинского общества, потому что даст возможность всем политическим силам принимать участие в управлении страной, находить компромиссы и нести солидарную ответственность перед народом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам