Блок Черновецкого — киевлянам

Среди кандидатов на пост киевского мэра появилась в полном смысле этого слова знаковая фигура. 26 января Леонид Черновецкий — народный депутат двух созывов от столицы, добившийся широкой известности в городе благодаря своим социальным проектам, — заявил о выдвижении своей кандидатуры на должность городского головы. Немаловажная деталь — он идет на выборы во главе «именного» блока, иными словами — во главе сплоченной команды единомышленников. И в этом его главное отличие (и преимущество) от всех других претендентов.

Личность

Решение Леонида Черновецкого начать борьбу за киевское кресло не стало неожиданным для тех, кто внимательно следит за политической ситуацией в столице. Во всех опросах общественного мнения он стабильно идет вторым после действующего градоначальника. Подтвердил тенденцию последних месяцев и опрос, проведенный в самом конце 2005 года. Согласно его результатам, лидерство пока удерживает Александр Омельченко — 27,6%, а следом идет Леонид Черновецкий, кандидатуру которого поддерживают 21,5% опрошенных киевлян. В четверке лидеров также Виталий Кличко (12,9%) и Николай Томенко (7,5%).

Интересно, что более двух третей респондентов видят киевским мэром хозяйственника, а 39% считают, что городом должен управлять эффективный менеджер. Именно это обстоятельство дало возможность Леониду Черновецкому обеспечить себе такой достойный рейтинг.

Он — профессиональный юрист и экономист с огромным опытом управленческой работы. Томенко и Кличко похвастать какими-либо достижениями в этой сфере могут едва ли, а Омельченко давно уже дискредитировал свой старый образ «крепкого хозяйственника» — многомиллионный Киев просто не может нормально жить и работать в условиях перманентного ремонта и задыхаться в километровых пробках.

«Я шел к идее защиты киевлян много лет. Так случилось, что с определенного времени я стал пропускать проблемы жителей Киева через свое собственное сердце. Это чистая правда. Восемь лет назад я стал заниматься благотворительностью и постепенно все больше врастал в проблемы людей, которые совершенно незащищены властью. Я увидел, что власть в Киеве совершенно оторвана от людей, которые живут на стипендии, пособия, зарплаты и пенсии. Это два разных мира — мир заевшихся богатых чиновников и мир обычных людей», — так Леонид Черновецкий объясняет свое принципиальное решение идти в киевские мэры. Однако с официальным заявлением о выдвижении Черновецкий не спешил, следуя в этом библейскому правилу: есть время уклоняться от объятий и время обнимать. Его время пришло 26 января. Именно в этот день он заявил, обращаясь к единомышленникам: «Если вы хотите меня видеть мэром, я буду мэром, но при условии, что вы будете аплодировать моим поступкам, а не моей должности».

Команда

Для руководителя любого ранга недостаточно заручиться поддержкой потенциальных избирателей. У него должна быть сформирована команда единомышленников. Как раз с этим у многих кандидатов уже возникли проблемы. Прежние «омельченковцы» пребывают в растерянности и энергично ищут новых покровителей. А возможные команды Кличко и Томенко пока вообще никак не проявили себя. Да и неизвестно, существуют ли они вообще. У Черновецкого такая команда есть. В его блок входят кандидаты в депутаты городского и районных советов, пользующиеся доверием своих сограждан. При этом Блок Черновецкого — это не привычный для столицы «бизнес-проект», призванный обслуживать узкогрупповые интересы нескольких небедных бизнесменов. О том, что это не так, говорит многолетняя работа самого Леонида Михайловича, его постоянная забота о малообеспеченных жителях Киева.

Опыт активной благотворительной деятельности Черновецкого свидетельствует: в отличие от Омельченко, зарабатывающего политический капитал на деньгах, которые он раздает из городского бюджета, Леонид Михайлович тратит на нужды бедных свои собственные средства. И в этой работе участвует немало людей, преданных своему делу. Они работают в каждом микрорайоне и поэтому хорошо знают, что же на самом деле волнует жителей. Именно эти люди предложили создать политическую организацию, которая помогала бы решать насущные проблемы не отдельных киевлян, а всех жителей столицы. Так появился Блок Черновецкого. Это не искусственное образование, созданное под выборы. Это естественный результат роста гражданского самосознания киевлян, готовых взять в свои руки собственную судьбу и обеспечить себе достойные условия жизни.

В этом, кстати, основная идея программы блока — если законы государства не способствуют созданию механизмов, которые позволили бы реализовать конституционные права киевлян, то эти механизмы нужно создавать на уровне города. Соответственно, именно жителям столицы следует передать реальные рычаги управления. Киевляне должны иметь возможность проанализировать нынешнее состояние дел в столице, инициировать необходимые, по их мнению, изменения в системе управления и в дальнейшем обладать возможностью контролировать решения городской власти. Например, Блок Черновецкого предлагает реализовать идею «народного бюджета». Суть ее сводится к следующему: деньгами столицы должны распоряжаться сами граждане, а не чиновники. И это только одна из новаций, задуманных Леонидом Михайловичем.

Программа

Самоуправление в самом широком смысле этого слова. На данном принципе построена программа Блока Черновецкого. Один человек, даже самый выдающийся, не сможет ничего сделать без активной поддержки людей. Сам лидер блока убежден: любые решения должны приниматься всеми гражданами — членами киевской громады, а не горсткой эгоистичных и своекорыстных политиков.

Разрабатывая свою программу, участникам Блока Черновецкого пришлось исходить из того, что более трети столичных избирателей обеспокоены ростом цен на продукты питания, а почти пятая часть киевлян нуждается в качественном медицинском обслуживании. Но особенно следует отметить то обстоятельство, что очень многие не чувствуют себя социально защищенными в одном из самых богатых (по крайней мере внешне) городов Европы. Поэтому блок предлагает создать в каждом районе центры социальной помощи. Нуждающиеся смогут получать там продукты питания и необходимые лекарства. Кроме того, Блок Черновецкого обещает ввести жесткий запрет на отчуждение, передачу в аренду или перепрофилирование зданий городских медицинских учреждений, школ и детских садов.

Особое внимание в программе уделяется врачам и учителям. И это не случайно, поскольку от них зависит будущее Киева. Для представителей этих самых гуманных профессий разработаны специальные программы, предполагающие повышение зарплаты за счет городского бюджета, а также другие социальные льготы.

В столице возводится много жилья, но «квартирный вопрос» остается актуальным почти для пятой части киевлян. У них попросту отсутствуют нормальные жилищные условия. Решить эту проблему можно, создав городскую строительную компанию. Тогда киевляне смогут покупать жилье по доступной цене. Кроме того, необходимо наконец-то запустить давно обещанную программу реконструкции «хрущевок». А если в семье, обремененной кредитом на покупку квартиры, рождается ребенок, предлагается выдавать дотации на погашение части долга. Но самое главное — это сделать прозрачным процесс распределения по жилищным очередям 10% всего жилого фонда, вводимого в эксплуатацию. А это порядка 8,5 тысячи квадратных метров ежемесячно. Если у каждого жителя столицы будет возможность проследить в интернете, как движется очередь на квартиру, тогда ни один «блатной очередник» уже не обойдет в получении жилья многодетную мать и инвалида.

Показательно, что в программе нет ни слова о европеизации Киева и отсутствуют другие популистские лозунги. По мнению Леонида Черновецкого, «главное отличие нашего блока от всех остальных сил, претендующих на власть в Киеве, заключается в том, что все говорят: Киев — это все. Я и члены моей команды говорим: киевляне — это все».

Максим Лукашенко

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам