ХАМАС против ФАТХ

В Палестинской автономии в среду утром начались выборы. Это вторые в истории Автономии парламентские выборы и первые за последние 10 лет. Всего будут избраны 132 человека, половина из них – по мажоритарной системе, вторая половина – по партийным спискам. Правящей партии ФАТХ противостоит военизированная исламская группировка ХАМАС, которая впервые выдвинула своих кандидатов. Ее участие в выборах вызвало серьезные опасения в Израиле, США и Европейском Союзе, где ХАМАС запрещен как террористическая организация…

989 избирательных участков в 16 округах открылись в 07:00 и будут работать до 19:00 по местному времени. Безопасность выборов обеспечивают свыше 13 тысяч палестинских полицейских, которым сегодня израильскими властями дано разрешение на ношение оружия в так называемой «зоне А» (сектор Газы и часть Иудеи и Самарии, контролируемые палестинской администрацией). В Восточном Иерусалиме порядок во время голосования будут обеспечивать около двух тысяч военнослужащих израильской пограничной полиции. Накануне сотрудники палестинских сил безопасности приняли участие в выборах. По данным Центральной избирательной комиссии ПА, проголосовали 92,1% полицейских и сотрудников спецслужб – 54082 человека, сообщает Newsru.

Всего будут избраны 132 законодателя. На выборах баллотируются кандидаты почти от всех палестинских политических партий и движений: ФАТХ, ХАМАС, Народный фронт освобождения Палестины, Демократический фронт освобождения Палестины и т.д. Две организации бойкотируют эти выборы: «Исламский джихад» и «Комитеты народного сопротивления».

Согласно последним опросам, лидером предвыборной гонки была правящая партия ФАТХ. Однако «Движение исламского сопротивления» (ХАМАС) уступало «партии Арафата-Аббаса» лишь 2-3%. ХАМАС имеет преимущество в рейтингах по «окружным спискам», ФАТХ лидирует в «национальных списках». Победа движения ХАМАС ожидается в четырех из пяти округах сектора Газы, а также в ряде округов Западного берега – в Хевроне и Шхеме. В Восточном Иерусалиме израильские власти запретили открытую агитацию за ХАМАС. Отметим, что многие палестинцы обвиняют ФАТХ в неспособности достигнуть мира с Израилем и в разрушении палестинской экономики из-за некомпетентности и коррупции.

Интересно, что представители целого ряда военизированных палестинских формирований, в том числе «Бригады мучеников аль-Аксы», связанные с правящим движением ФАТХ, и «Бригады Иззедина Касама» – боевое крыло группировки ХАМАС, – выступили с совместным заявлением, в котором объявили, что их члены во время голосования вооружены не будут. «Мы провозглашаем, что не позволим врагам лишить вас права голоса», – заявили журналистам в городе Газа представители названных группировок. Однако «Исламский джихад», который объявил о бойкоте выборов, своих делегатов на эту пресс-конференцию не прислал, передает Би-Би-Си.

Председатель автономии Махмуд Аббас выразил надежду на то, что их результаты будут отражать истинные стремления палестинского народа. «Я надеюсь, что выборы в среду пройдут спокойно, и к их результатам будут относиться с уважением», – сказал Аббас журналистам. Но, предупредил он, палестинские силы безопасности получили приказ действовать «железным кулаком» против боевиков, которые могут попытаться сорвать голосование. За проведением выборов следят свыше 850 международных наблюдателей.

Спецслужбы Израиля предупреждают о высокой вероятности терактов и диверсий со стороны непримиримых палестинских террористических группировок. Публикация предварительных результатов выборов ожидается до утра пятницы, 27 января. Окончательные результаты будут объявлены ЦИК ПА и опубликованы на сайте этой организации. Однако высока вероятность возникновения спорных ситуаций. Напомним, что результаты муниципальных выборов по многим округам уточнялись до полугода.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам