Ответственность власти

В решении политсовета Партии регионов сказано, что сегодня в Украине «подтверждена насущная необходимость скорейшего осуществления конституционной реформы, главной целью которой и является обеспечение взаимной ответственности законодательной и исполнительной власти»…

Со вступлением в силу политреформы в Украине начался переход к новой политической системе, обеспечивающей ответственность и эффективность власти, четкое распределение полномочий между ее ветвями. Украина живет в новых политических реалиях — она превратилась в парламентско-президентскую республику. Отставка правительства Еханурова – подтверждение этому. Вопрос не в том, что политреформа «развязала руки» Верховной Раде. Парламент продемонстрировал, как действует механизм контроля над властью: «держа руку на пульсе» исполнительной вертикали, он предоставляет такую же возможность всему народу Украины.
В самом факте отставки нет ничего драматичного. Это справедливый, оправданный шаг со стороны Верховной Рады. А также — результат деятельности самой власти, её логическое завершение. Политика руководства страны, приведшая к экономическому кризису, обернулась отставкой Кабмина. Газовый кризис – только детонатор, «последняя капля», переполнившая чашу терпения украинского общества. Лидер Партии регионов Виктор Янукович подчеркнул: «Главная причина – Кабмин не выполнил свою стратегическую функцию и не обеспечил ценовую стабильность в поставках газа. Украина не в состоянии выдерживать такую ценовую нагрузку, власть в очередной раз показала свою слабость и некомпетентность».
Решение Верховной Рады означает, что сегодня парламент готов взять на себя политическую ответственность и контролировать работу исполнительной власти. В этом стремлении объединились разновекторные политические силы. Такие политики, как Янукович, Тимошенко, Литвин, рассчитывающие приблизительно на один и тот же электорат, не могли просто сговориться. Правительство было отправлено в отставку из-за того, что в обществе назрело сильное разочарование властью, реализовавшееся через парламент. Верховная Рада, наконец, получила серьёзное оружие – контроль над властью, – которое предоставила ей именно политреформа.
Отставка правительства – не политический кризис, как заявляют представители власти. А попытка выйти из него. Кризис может возникнуть в другом. Пропрезидентские силы сегодня делают всё возможное, чтобы затормозить проведение конституционной реформы. Власть боится ответственности и не хочет контроля над собой. То, что Ющенко, продемонстрировав правовой нигилизм и неумение идти на компромисс, ультимативно обязывает Верховную Раду отменить голосование по отставке, свидетельствует о том, что заложенный политреформой курс на демократизацию власти оказывается под вопросом. Это подтверждает и стремление утвердить состав Конституционного суда из пропрезидентских, политически заангажированных судей, которые смогут отменить политреформу. Заявления же Ющенко о неконституционности отправки правительства в отставку — ни что иное, как популизм и попытки реабилитировать падающий рейтинг пропрезидентских сил.
Власть показала, что к демократическим преобразованиям она не готова. Как верно сказано в решении политсовета Партии регионов: «Сегодня мы можем с полной определенностью говорить о неэффективности всей системы власти в Украине и жизненной необходимости ее коренной реконструкции. Президент утратил деловой контакт с Верховной Радой, не осмыслив новой роли украинского парламента».
Реконструкция власти фактически уже началась со вступлением в силу политреформы. Заложена основа, когда правительство поддерживается большинством в Верховной Раде, и это большинство вместе с Кабмином несёт совместную ответственность. И чем больше политических сил пройдёт в будущий состав парламента, тем более ответственную власть мы получим.
Но конституционная реформа будет иметь необходимый успех только тогда, когда все политические силы проявят ответственность. В этом отношении можно смело рассчитывать на Партию регионов. Будучи мощной оппозиционной силой, которая заинтересована в профессионализме и ответственности всех ветвей власти, регионалы сегодня выписывают механизмы, благодаря которым исполнительная власть должна отвечать за свои действия перед народом. Политсовет партии уже поручил ее фракции в Верховной Раде «совместно с другими депутатскими фракциями и группами, исходя из норм Конституции Украины, вступивших в силу с 1 января 2006 года, организовать систему постоянного контроля за работой правительства и его периодическую отчетность перед Верховной Радой».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам