Отмороженные

Год назад состоялась торжественная инаугурация нового президента Украины. Виктор Ющенко официально вступил в должность, выполнив все требуемые формальности: присяга в зале Верховной Рады, получение атрибутов власти (кое-какие исторические артефакты, в частности, булаву Богдана Хмельницкого пронырливый Богдан Губский добыл за границей для временного пользования). На Майдане полноценного (то есть легального) президента ждали тысячи людей. Теперь на центральной площади столицы праздновать первую годовщину могут лишь пингвины, привычные к арктическим холодам.
Неслучайно заместитель главы Секретариата президента Анатолий Матвиенко заявил, что «пышных торжеств» по случаю первой инаугурационной годовщины не будет. Какие торжества? В такую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выгонит. Поэтому массовые мероприятия на Майдане отменяются. Во-первых, все замерзнут, если придут. Во-вторых, никто не придет. Вместо массовой поддержки политики Ющенко предлагается некий политологический «эрзац» (заменитель) – очень содержательное и насыщенное (так думает Матвиенко) обращение Виктора Андреевича ко всему украинскому народу. По версии заместителя Олега Рыбачука, президент отчитается о результатах своей работы на протяжении двенадцати календарных месяцев, включая и выходные. По версии самого Олега Борисовича, Ющенко отчитываться не будет. Он обратится к народу, который в связи с резким похолоданием учится думать по-фински (на худой конец, по-норвежски), с ценными предложениями по «разрешению политической ситуации в стране». Борисыч даже набрался смелости и предположил, что Виктор Андреевич выступит с речью по телевидению. Следовательно, мы опять увидим обращение главы государства к представителям четырех (пяти) каналов. Похоже, что именно журналисты обречены понимать, о чем именно говорит Ющенко. Остальных должен успокаивать сам факт присутствия в студии живых людей, которые как бы говорят с лидером нации на одном языке.

Замена товарища Зинченко также намекнул, что, помимо всего прочего, в глубинах Секретариата по случаю годовщины готовятся еще несколько судьбоносных инициатив, что не может не пугать.

Как всегда, мнения разных представителей Секретариата президента разошлись. То ли мы услышим отчет, то ли план действий по выходу из кризиса. Согласитесь – это разные форматы. Но нам, пингвинам, не привыкать. Даже тридцатиградусный мороз не испортит красный день календаря. К тому же «за бортом» всего лишь двадцать.

Планом скромных, но, тем не менее, торжественных мероприятий также предусмотрено собственноручное подписание гарантом указа об обеспечении демократических стандартов в ходе проведения выборов в Верховную Раду. Это пообещал сам лидер нации. Суть указа сводится к следующему (цитируем первоисточник языком оригинала): «Я, как президент, гарантирую, что для меня всегда будут вызовом темы, которые время от времени фигурируют в политических дебатах – либо тема федерализма, либо тема сепаратизма так называемого. Я хочу, чтобы в это сложное для Украины время, когда якобы и правительства нет, и якобы Конституционного суда нет, но еще осталось СБУ и прокуратура. Но никто гарантий не дает, что до дня выборов они останутся, когда за несколько недель политические выборы, которые являются главным событием нации… Я призываю вас уважаемые политики: выборы – это родовое дело, это не ваше дело, это дело избирателей».

Вот умеет Виктор Андреевич заинтриговать. Так увлекательно проанонсирует содержание будущего указа, что чертовски хочется взять его в руки, бережно развернуть и почитать о судьбе Службы безопасности, о роли тэйпов (прайдов, родов, генеалогических древ) в избирательной кампании. Потом все это увязать с первой годовщиной инаугурации и «дорожной картой», которая посылает всех… в сторону выхода из политического тупика. Мне просто интересно: кто научил главу государства этому словосочетанию – «дорожная карта»? Понимаете, какая проблема… Теща считает Ющенко автолюбителем, который использует шоферский слэнг на политическом уровне. В ее представлении «дорожная карта» – это трасса Киев–Борисполь. Никакие аргументы, наподобие – «так ведь КондоЛиза предлагала израильтянам дорожную карту как способ решения палестинской проблемы» – не помогают. Не умеет еще она думать по-фински.

Но не будем отвлекаться от темы. Карта так карта. Чего мы к словам докапываемся? В конце концов, есть игральные карты. Карта вин. Даже часы. «КАРТье» вроде называются. Вопрос ведь не в этом. Допустим, выйдет указ, после которого выборы станут честными, демократическими, прозрачными, транспарентными (вдвойне прозрачными), административный ресурс сдохнет. А как из создавшегося положения выходить будем? Год назад Виктор Андреевич сообщил всем, что премьером будет Юлия Тимошенко, и уехал в Москву. Продемонстрировал на деле свои внешнеполитические приоритеты. Теперь, в этот собачий холод, широкая общественность в количестве пяти человек обсуждает, кто стоит за фирмой «РосУкрЭнерго» и почем должен быть газ для диктатуры демократии. Что же касается Тимошенко, то она опять в оппозиции. Нет, не по отношению к президенту. Боже сохрани. Разве можно оппонировать символу нации? Автору бессмертной фразы «эти руки ничего не воровали»? Нет, Юлия Владимировна очень хорошо относится к Виктору Андреевичу, но находится в оппозиции по отношению к его окружению. И в годовщину инаугурации президента предложит подписать документ о сотрудничестве между БЮТ, Соцпартией и избирательным блоком «Наша Украина». В тексте соглашения должно быть, в частности, зафиксировано, что его участники обязуются сформировать парламентское большинство в Верховной Раде нового созыва на основе «оранжевых» сил. При этом сила, которая наберет наибольшее количество голосов, будет иметь право возглавить Кабинет министров. Само собой подразумевается, что БЮТ «вставит» пропрезидентскую силу на выборах, и Тимошенко снова возглавит Кабмин. Партия регионов, которая даже по версии центра Разумкова лидирует в электоральной гонке, в расчет не берется. Ей же не предлагается участвовать в коалиции.

Итак, президент издаст указ о честных выборах, а Юлия Владимировна выступает со встречным предложением: давайте документ подписывать. Пора и о коалиции подумать. Интуиция, обостренная до предела, подсказывает: никто ничего подписывать не будет. И к пингвинам ходить не надо.

Следующим элементом скромных, но торжественных мероприятий, посвященных арктической годовщине (обращение к народу, «дорожная карта», указ о транспарентных выборах), станет послание главы государства парламенту. Тут есть одна тонкость: Верховная Рада в минувшую пятницу ушла на каникулы. Формально глава государства должен прийти в парламент и порадовать депутатов своей программной речью. Его предшественник так и делал. Сначала в ВР появлялся объемный (несколько сотен страниц) документ под названием «Послание президента парламенту». Затем появлялся сам посылающий и на протяжении часа (или меньше) рассказывал, о чем написано в этом талмуде. Главной интригой было то, о чем скажет глава государства в своем выступлении. Виктор Андреевич пошел своим путем. Действительно, зачем следовать стереотипам?

Продолжение следует

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам