Крым может превратиться в "горячую точку"

События последних нескольких дней в Крыму вокруг объектов гидрографической навигации не сходят с первых полос изданий. Их совокупность уже успели окрестить термином «маячня». По утверждению лидера партии «Віче» Инны Богословской, все, что происходит сейчас в Крыму, – это маленькие признаки большого кризиса, который случится на полуострове накануне выборов. Лидер «Віче» не исключает возможности превращения Крыма в «горячую точку». Об этом Инна Богословская заявила на пресс-конференции 17 января.
Как сообщалось, 13 января около 11.00 сотрудники украинского госпредприятия «Госгидрография» установили контроль над Ялтинским маяком. Российские СМИ заявили, что украинская сторона незаконно проникла на маяк под предлогом ревизии объектов и оборудования. Российский начальник маяка поставил в известность о случившемся командование Черноморского флота России. 14 января командование российского ВМФ во главе с адмиралом Владимиром Масориным отдало приказ ЧФ вернуть маяк под свой контроль. Но Министерство транспорта и связи Украины, которому подчинено ГП «Госгидрография», заявило, что маяк принадлежит гидрографической системе Украины. Чуть позже Всеукраинская молодежная общественная организация «Студенческое братство» попыталась установить контроль над другим маяком, находящимся на мысе Сарыч. Затем, как сообщили СМИ, члены этой же организации попытались проникнуть на российскую станцию радионавигационной системы «Марс-75». В ночь на 19 января командование российского ЧФ заблокировало въезд техники на маяк «Сарыч», разместив сразу же за забором передислоцированный из Севастополя бронетранспортер. Об этом сообщил начальник маяка «Сарыч» Юрий Лещенко.

На первый взгляд, сражение идет просто вокруг трактовки статей соглашения 1997 г. о разделе флота – распространяется ли оно на гидрографические объекты или нет. По мнению Украины, все маяки, сигналы, буи и другие вспомогательные средства навигации должны находиться под национальным контролем. Российская сторона отвергает такое толкование и утверждает, что до 2017 г. все перечисленное должно оставаться под контролем ЧФ РФ. Но Инна Богословская считает, что спор вокруг маяков – только верхушка айсберга. Лидер «Віче» утверждает, что происходящее – только «подготовка к масштабной политической, общественной и, возможно, горячей ситуации в Крыму в преддверии выборов». Инна Богословская напомнила, что нечто подобное уже было – в 2003 г., во время инцидента на косе Тузла в Керченском проливе. Когда россияне решили построить дамбу от Таманского полуострова, то украинские пограничники заняли позиции перед российскими бульдозерами. Потребовалась встреча между Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой, чтобы страсти улеглись.

Лидер «Віче» считает, что радикализация ситуации в Крыму происходит по трем основным направлениям: «Во-первых, имеет место деятельность группировок крымских татар агрессивного направления и прямое влияние арабских государств путем замены имамов в крымских храмах – практически во всех из них появились молодые современные имамы, исповедующие достаточно радикальное направление ислама». Во-вторых, есть внутреннее противостояние старых и новых крымских криминальных группировок: «Сегодня в Крыму происходит реанимация бандитских и пробандитских структур». Но в первую очередь, подчеркнула Инна Богословская, все происходящее связано с вмешательством в процесс России посредством финансирования пророссийских сил, политических группировок «очень агрессивного направления»: «Есть много сил, не являющихся самодостаточными, но опирающихся на иностранные капиталы, иностранное влияние. И такие силы, не понимая даже, что они делают, беря деньги, специалистов, становятся марионетками чужой глобальной авантюры». Лидер «Віче» добавила, что споры о принадлежности маяков – это «стремление за мелочами, с точки зрения политики, спрятать громадные процессы, которые направлены на отсоединение Крыма от Украины». Добавим, что 18 января возле маяка «Сарыч» одна из севастопольских пророссийски настроенных партий (по некоторым данным, «Русский блок») провела акцию в поддержку решения вопроса относительно маяков в пользу ЧФ РФ.

Украинская сторона пока реагирует исключительно на «маячную» проблему как таковую. Председатель Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк 16 января сообщила, что ФГИУ полностью готов к проведению инвентаризации имущества Черноморского флота РФ (напомним, что Кабмин еще 21 декабря 2005 г. утвердил план действий по проведению такой инвентаризации). А 19 января представитель украинского МИДа Василий Филипчук заявил, что наше внешнеполитическое ведомство также планирует провести инвентаризацию всех гидрографических объектов, находящихся в Крыму, к которым Украина сейчас не имеет доступа. 18 января Совет национальной безопасности и обороны решил, что Украина и в дальнейшем будет выполнять свои обязательства по международным соглашениям о временном пребывании ЧФ России на территории Украины. Об этом решении СНБО на пресс-конференции сообщил его секретарь Анатолий Кинах. Г-н Кинах напомнил, что проведение инвентаризации объектов, в том числе и земельных участков, которые сегодня использует ЧФ РФ на территории Украины, уже началось. 18 января министр обороны Украины Анатолий Гриценко в венгерском Сольноке сказал, что проблемные вопросы базирования Черноморского флота РФ в Крыму вполне могут быть решены в рабочем порядке: «Заявления будут делать министры, а не адмирал». Главы российского и украинского государств пока хранят осторожное молчание по поводу «войны маяков». И в Киеве, и Москве залпами обмениваются МИДы. По словам лидера «Віче» Инны Богословской, «складывается впечатление, что президент, Верховная Рада и Кабинет министров вообще не хотят сейчас обращать внимание на то, что в Украине тихо-тихо рождается своя собственная Чечня».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам