"Прокинутый" Гайдук

Любовь бывает двух видов: взаимной и безответной. В ситуации с донецкой «Индустриальной группой» вынужденная (ввиду ссоры в Виктором Януковичем) любовь к Виктору Ющенко и идеалам «оранжевой» революции – вариант №2. Самая лояльная из донецких (а, может, и прочих) олигархических групп не получила поддержки власти в стремлении купить «Криворожсталь». А теперь оказалась в унизительном положении из-за неудавшейся попытки взять вице-премьерскую должность. Осведомленные источники утверждают, что «пролет» Гайдука – самая большая ошибка недальновидных ТЭКовцев и технологов в окружении президента…

«Показания» пострадавшего и свидетелей

Чтобы сохранить лицо, Виталий Гайдук сказал, что отказался от должности вице-премьер-министра по топливно-энергетическому комплексу добровольно. В интервью ВВС он сказал следующее: «Указ о назначении не появится. После подписания договоров на поставку газа я нашел помощников президента, поскольку у меня не было возможности переговорить с самим президентом. Я сказал, что при таких условиях я снимаю с себя все свои обязательства относительно возможной работы в правительстве. Я не вижу возможности при данных обстоятельствах работать на той должности, которую мы обсуждали. Этот вопрос для меня снят». Он также сказал, что указа о его назначении на должность вице-премьера по ТЭК не было.

«Куда девался указ – вопрос не ко мне. Указа как такового не было, и поэтому нет предмета для обсуждения. Я не получил объяснений по поводу случившегося ни от президента, ни от его службы, ни от премьер-министра Юрия Еханурова. «Было обсуждение, были предложения, были разговоры, но это не значит, что после этого должен быть указ. Возможно, президента не удовлетворил мой разговор с ним», – сказал Гайдук.

В интервью «Украинской правде» коллега Виталия Гайдука по бизнесу, совладелец ИСД Сергей Тарута сказал, что указ уже был подписан президентом, но лежал без регистрации. «Насколько я знаю, Гайдук был с ним ознакомлен и имел длинный разговор с президентом. Договорись о том, что Гайдук выйдет чуть позже, после Нового года. Но в этот период группа энергетического лобби начала оббивать пороги президентского кабинета, чтобы дезавуировать этот указ». К энергетическому лобби Тарута причислил министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, главу НАК «Нефтегаз Украины» Алексея Ивченко «и иже с ними».

Факты с комментариями

О назначении вице-премьер-министром по топливно-энергетическому комплексу Виталия Гайдука 30 декабря сказал сам Виктор Ющенко в интервью телекомпаниям «Первый национальный», «1+1» и «Интер». Дословно это звучало так: «Я назначил вице-премьером по ТЭК очень способного человека Виталия Гайдука».

Отношения Таруты и Гайдука с президентом сложились еще в тот период, когда Виктор Андреевич был премьером, Юлия Тимошенко вице-премьером, а Виталий Гайдук замминистра ТЭК. На определенном этапе борьбы Тимошенко с олигархами вообще и Суркисом в частности Гайдук стал ее союзником и был приобщен к кругу друзей Виктора Ющенко. Хотя Тарута в интервью сказал, что познакомился с будущим главой государства на духовной основе, благодаря ныне покойному коллекционеру Сергею Платонову в 2004 году у Платонова дома. Впрочем, речь идет, вероятно, о личной встрече Таруты и Ющенко с традиционными обменами визитками и рукопожатиями. Гайдук был знаком с Виктором Андреевичем гораздо раньше. А сам план поддержки «оранжевых» (которые на тот момент были еще просто оппозицией) созрел в декабре 2003 года. Тогда в результате конфликта с Виктором Януковичем Виталий Анатольевич ушел из правительства, гипотетически хлопнув дверью.

Если вспомнить внезапное увольнение Гайдука, то всплывают несколько фактов, свидетельствующих о том, что он был хорошо подготовлен. На следующий день после появления указа пресс-секретарь премьер-министра Януковича распространил его заявление, в котором главной причиной увольнения Гайдука назывались проблемы в ТЭК. За пару дней до увольнения на пресс-конференции в Киеве Гайдук заявил, что считает снятым с повестки дня вопрос реверсного использования нефтепровода «Одесса–Броды». В то время как ТНК уже решило все вопросы и получило полную поддержку плана реверса у Леонида Кучмы. То есть было очевидно, что Гайдук нарывался на скандал и «делал себе алиби» в случае отставки.

Именно эта история, как ни странно, сыграла важную роль в его нынешнем «пролете». С одной стороны, Гайдука действительно «укатали» энергетические лоббисты. И Плачков, и Ивченко, прекрасно спевшиеся в едином порыве провала российского направления (и не только), не хотели получить начальника, способного трезво оценить их просчеты. Но с другой стороны, у них был аргумент, что назначение Гайдука только пополнит «фракцию» украинских чиновников, которых терпеть не могут в Кремле. В 2003 году увольнение Гайдука многие связывали именно с российским влиянием. К тому же у него сохранился действующий конфликт с Анатолием Чубайсом по части недопущения РАО ЕЭС на электроэнергетический рынок Украины. Другими словами, назначение Гайдука не улучшило бы российско-украинские переговоры в сфере ТЭК. Однако по большому счету этот аргумент не должен был бы смутить Виктора Ющенко. Тогда почему он, заявив о подписании указа, на самом деле не допустил донецких в исполнительную власть?

Ответ может быть парадоксальным: насильно мил не будешь. Если кто-то из ближайшего окружения поставил Виктора Андреевича перед дилеммой – либо он, либо я, – он выбрал не Гайдука. Это нелогично, но с эмоциональной точки зрения объяснимо. Несмотря на то, что ИСД вложил в реконструкцию Батурина 10 млн. грн., а в «оранжевую» революцию, наверное, не меньше, а также и на общую страсть к предметам старины, Гайдук и Тарута не вписываются в нынешний истеблишмент вообще и в группу окружения президента в частности. Они люди с разным менталитетом.

То, что у ИСД нет админресурса, стало очевидным в истории с повторной приватизацией «Криворожстали». Ведь в данном случае проиграл не ИСД, а вторая в мире сталелитейная компания «Arcelor», в тандеме с которой они шли на торги. Более того, совершенно очевидно, что индусы ориентировались в конечной сумме, которую готовы предложить их соперники, а «Arcelor» нет. Вместе с тем сумма, которую оба инвестора готовы внести, называлась на встречах весьма высокого уровня. Чиновники ФГИ такой информацией не владели.

Вместо послесловия

После несостоявшегося назначения Гайдука вице-премьером сложилась очень опасная в политическом плане ситуация. НСНУ потерял практически единственного надежного союзника в Донбассе. А БЮТ, скорее всего, приобрел. Очевидно, что лидеры ИСД не смогут простить «крепким хозяйственникам» из Минтопа нанесенную ими обиду. А возвращаться к «регионалам» ИСД даже и не думает, поскольку перечень обид, нанесенных людьми Януковича людям Таруты и наоборот, слишком объемный. И еще неизвестно, что в такой ситуации актуальнее: обиды свежие или старые, но в большом количестве.

Что же касается обид свежих, то лоббисты, завалившие Гайдука, подложили Виктора Андреевичу еще одну свинью. В последнее время Гайдук начал активно вкладывать деньги в медиа-ресурсы. У него есть газеты, сайты, существует план создания такого себе бюро журналистских исследований. И если до недавнего времени он и сам не до конца понимал, зачем это нужно, то теперь власть получит удовольствие читать комментарии к своим ошибкам на страницах прессы, которая могла бы быть лояльна к НСНУ. Как говорится: не дразните спящего кота, если не хотите быть оцарапанным. По большому счету, либо Гайдука не надо было соблазнять должностью и говорить об этом в прямом эфире, либо следовало назначить (даже если очень не хочется) и продержать до выборов. Сколько там уже осталось…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам