Григорович обвинила Карпачеву в клятвопреступлении

Народный депутат Лилия Григорович (фракция «Наша Украина») инициировала отстранение Нины Карпачевой от должности Уполномоченного по правам человека «в связи с нарушением ею присяги Омбудсмена». Заявление Григорович связано с вхождением Карпачевой в избирательный список Партии регионов под номером два. Депутатский запрос председатель ВР Владимир Литвин зачитал на утреннем заседании в четверг…

«Было бы неестественным не отреагировать на нарушение закона о статусе уполномоченного по правам человека со стороны самого уполномоченного», – объяснила причину направления запроса народный депутат. Григорович сослалась на законодательство, регулирующее деятельность омбудсмена Украины: в частности, это Конституция (статьи 55, 101) и закон quot;Об уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека». &

В частности, в статье 8 раздела ІІ этого закона речь идет о том, что «уполномоченный не может иметь представительского мандата, занимать любые другие должности в органах государственной власти, выполнять другую оплачиваемую работу в органах государственной власти, органах местного самоуправления, объединения граждан… «. «Согласно статье 7 этого закона уполномоченный должен действовать по совести, непредвзято и адекватно по отношению ко всем и каждому, – подчеркнула Григорович. – Но главное, омбудсмен должен быть политически незаангажированным…».

В связи с этим Лилия Григорович считает, что вхождение Карпачевой в избирательный список Партии регионов является нарушением профессиональной присяги. Поэтому, в соответствии со статьей 9 закона «Об уполномоченном ВР по правам человека», Карпачева должна быть снята со своей должности председателем ВР «как нарушившая присягу и действующая предвзято». «В последнее время Нина Ивановна идентифицирует защиту прав человека только в одном политическом измерении», – подчеркнула Григорович.

Ранее оценку вхождению омбудсмена Карпачевой в избирательный список ПР выразил также экс-секретарь СНБОУ Петр Порошенко: «Я считаю, что на самом деле это является признаком надругательства над институтом Уполномоченного по правам человека», – заявил он .

По этому поводу также было сделано открытое обращение к Карпачевой со стороны 18 негосударственных правозащитных организаций, в котором, в частности, подчеркивается, что «непосредственное участие Карпачевой в избирательной кампании как уполномоченного по правам человека в рядах любой партии поставит под угрозу основные принципы деятельности омбудсмена – независимость и непредвзятость».

В связи с этим правозащитные организации призывают Карпачеву уйти в отставку, чтобы «не приносить высокий авторитет омбудсмена в жертву политическим событиям».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам