Успеть за 72 часа

Похитители американской журналистки Джилл Кэрролл угрожают убить ее, если в течение 72 часов из иракских тюрем не будут выпущены все женщины. Пленку с записью этого требования продемонстрировал телеканал «Al-Jazeera». В эфире катарского канала была показана 20-секундная запись, на которой перед камерой находилась похищенная американка, однако пленка демонстрировалась без звука. Между тем, президент Ирака Джалал Талабани предложил перенести суд над Саддамом Хуссейном в Курдистан. По мнению президента, это обезопасит участников процесса…

Репортер бостонской газеты «The Christian Science Monitor» 28-летняя Джилл Кэрролл была похищена в Багдаде 7 января. The «Christian Science Monitor» просила не обнародовать в течение какого-то времени эту информацию. Предполагалось, что иракские власти по горячим следам попытаются вызволить журналистку. Надежды не оправдались.

Отец Джилл Кэррол обратился от имени всей ее семьи с просьбой освободить ее и позволить вернуться домой. «Джилл является другом и сестрой для многих иракцев и посвятила себя тому, чтобы донести правду об иракской войне до всего мира», – говорится в обращении Джеймса Кэррола, который от своего имени, а также от имени сестры и матери журналистки просит удерживающих ее людей обеспечить «быстрейшее и безопасное возвращение нашей любимой дочери и сестры».

Кэрролл, родители которой проживают в городке Энн-Арбор (штат Мичиган), должна была брать интервью у одного из суннитских политических деятелей – шейха Аднана ад-Дулейми. Но того не оказалось на месте, и Джилл вместе с переводчиком и водителем отправилась домой. Примерно в 300 метрах от офиса ад-Дулейми машину окружила группа вооруженных людей. Водителя вытащили из-за руля. Неизвестные, вскочив в автомобиль, умчались. Труп переводчика был обнаружен недалеко от места похищения. Его убили двумя выстрелами в голову. Водителю машины удалось избежать пленения и рассказать о случившемся. С тех пор местонахождение журналистки и ее судьба остаются неизвестными, сообщает Newsru.

Согласно данным международной правозащитной организации «Репортеры без границ», в Ираке с начала войны в марте 2003 года уже погибли 76 журналистов и операторов.

Тем временем президент Ирака Джалал Талабани предложил перенести суд на Саддамом Хуссейном в Курдистан. По мнению президента, это обезопасит участников процесса. «Если среди судей есть те, которым в будущем может угрожать опасность, мы готовы перевезти их в Курдистан, где они будут в безопасности и под надежной защитой «, – сказал Талабани, сам родившийся в этом регионе.

Несмотря на то, что в Курдистане обстановка не такая напряженная, как в Багдаде, курды считают себя жертвами саддамовского режима. Некоторые правозащитные организации подвергают сомнению возможность проведения справедливого суда над Хусейном в Ираке. По их мнению, процесс над бывшим лидером страны следует перенести за границу, в международный суд, передает «Lenta.ru».

Тем временем продолжается поиск судьи, который на постоянной основе заменит главного судью Ризгара Мохаммеда Амина, подавшего в отставку 14 января. Амин заявил, что новое правительство Ирака оказывает на него политическое давление. Прежде о давлении говорили адвокаты, защищающие Хуссейна.

Саддаму Хуссейну планируется предъявить 12 обвинений. В первом из них речь идет об убийстве 148 мусульман-шиитов из деревни Дуджайл в 1982 году. Они были арестованы и казнены после покушения на Хуссейна, которое произошло, когда его кортеж проезжал через деревню. В случае, если диктатора признают виновным по этому обвинению, ему грозит смертная казнь через повешение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам