Бизнес-апостолы партий. Трудовики (К)

«Трудовая Украина» во главе с Валерием Коновалюком имеет мало шансов пройти в парламент. Но, поскольку почти все партии первого эшелона, содержавшие интересные бизнес-персоналии, мы уже отработали, приходится обратить внимание на второй эшелон. Конечно, у этих ребят практически нет шансов попасть в парламент. Однако гипотетически можно предположить, что они рано или поздно смогут влиться в одну из победивших сил и претендовать на посты в исполнительной власти разных уровней.

Вторым номером в списке Коновалюка идет пенсионер Николай Обиход, который вошел в историю как замгенпрокурора, много лет курировавший «дело Лазаренко» (так и не доползшее до суда), и зампред СБУ из команды Игоря Смешко. Системным бизнесом г-н Обиход не занимается. После отставки фактически возглавляет службу безопасности Коновалюка. Но на сайте ОРД была целая дискуссия, как называется фирма, получившая благодаря его усилиям возмещение НДС в особо крупных размерах: «Гарант-Сервис» или «Гермес – сервис групп». Таким образом, можно предположить, что его финансовая состоятельность не подлежит сомнению.

Затем следует Николай Гончар, директор Научно-технического центра «Укртелекома», бывший глава Госкомсвязи и информатизации Украины (с 2002 по 2003 гг.). Гончар – чрезвычайно интересная во всех отношениях фигура. С одной стороны, он входит в орбиту влияния братьев Довгих вместе с Олегом Гайдуком и Сергеем Сичкаренко. С Довгим Гончар познакомился, когда возглавлял Киевский военный институт управления и связи. С другой стороны – принадлежит к касте военных связистов, пребывавших у власти в «Укртелекоме» и родственных ему структурах в начале 2000 годов. В 2000 году Николай Гончар стал первым заместителем ОАО «Укртелеком». Примерно в это же время капитан 1-го ранга Владимир Олейник возглавил центр «Укрчастотнадзор». А 2002 году начальником Государственного концерна радиосвязи, радиовещания и телевидения (подчиненного Госкомсвязи и владеющего мощной инфраструктурой радиорелейных и кабельных сетей передачи данных, правда, большей частью устаревших) был назначен бывший командующий войсками связи и заместитель начальника Генштаба генерал Владимир Ищенко.

Продержались они до прихода во власть Виктора Януковича, а в «Укртелеком» Сергея Левочкина. Николая Гончара с треском уволили за то, что он не обеспечил «введение новых украинских разработок и технологий на предприятиях связи, создание в отрасли конкурентной среды, повышение инвестиционной привлекательности объектов связи, подготовку к приватизации «Укртелекома», повышение эффективности использования радиочастотного ресурса». Хотя на самом деле конфликт заключался в том, что Госкомсвязи выступил против создания Национальной комиссии регулирования связи, отказавшись завизировать проект соответствующего указа президента. На этом время военных связистов подошло к концу.

По бизнесу Гончара до недавнего времени считали близким к «Киевстару» и «Альфа-групп». Именно усилиями его и Довгого украинские учредители ООО «Голден Телеком» вынуждены были продать свои пакеты акций «Теленору» (соучредителю «Киевстара»). Таким образом, обе компании сотовой связи оказались под контролем «Альфа-групп» и норвежцев. Известно, что 31% акций были выкуплены всего за $5 млн. Впоследствии бывший гендиректор «Голден Телеком» Юрий Безбородов (тоже, кстати, военный связист) судился с Довгим и позволял себе гневные, даже несколько истеричные высказывания в адрес Гончара.

Четвертый номер списка – Александр Диденко. Его последняя должность до декабря 2004-го – постоянный представитель президента Украины в АРК. Бизнесом занимаются его сыновья Ярослав и Владимир. По слухам, они строят апартаменты для отдыхающих в прибрежной зоне.

Пятый номер списка – Владимир Сопельник. В документах ЦИК он представлен как коммерческий директор столичного ОАО «ГАЗ-МДС», занимающегося поставками газа. Но по информации автора основной бизнес Сопельника ориентирован на нефтепродукты: это «Торгово-промышленная компания «Донбасс-Арсенал». В момент противостояния «Трудовой Украины» Коновалюка и «Трудовой Украины» Сивковича Сопельник перешел на сторону своего земляка, став новым руководителем областной организации «ТУ».

Связи Сопельника в бизнесе довольно обширны. Он, по-сути, является дилером «Казахойл-Украина» (Херсонский НПЗ) в регионе, поддерживая контакты с представителями семьи Бажаевых и Нурланом Балгимбаевым. Они даже создали джобберскую сеть (группа «Арсенал»/»Альянс Ойл»), насчитывающую около 30 АЗС в области. Есть также сведения, что «Донбасс-Арсенал» претендует на часть имущества обанкротившегося ОАО «Донецкгорнефтепродукт», принадлежащего Артему Щербаню. В собственности этой компании находятся одна из крупнейших в регионе нефтебаз, парк бензовозов и несколько станций технического обслуживания. Согласно постановлению суда начата процедура распродажи имущества и ликвидации ОАО.

Понятно, что в условиях кланового Донбасса можно существовать лишь под надежной «крышей». Есть информация, что такой «крышей» для структур Сопельника является группа «Энерго» (Виктор Нусенкис, братья Василий и Сергей Бубка, Владимир Логвиненко и братья Васильевы – Геннадий и Александр) – одна из мощнейших в регионе после «Индустриального союза» и «System Capital Management».

Шестым в списке числится Игорь Билецкий – председатель правления ОАО «Львовский завод коммунального оборудования», доверенное лицо Януковича на выборах 2004 года. За ним следует Юрий Горяной – гендиректор фирмы «Будмонтаж» из Энергодара. Восьмым – Мирослав Сегедий из Ужгорода – учредитель фрмы «Провайт», гендиректор «Закарпатоблтеплокомунэнерго”. Девятый – Виктор Поприйчук, директор консалтинговой группы «Фортуна» из Житомира. Десятый – Виктор Коршиков из крымского отделения «Укрсоцбанка». Протеже Виктора Пинчука он не является. Скорее – попал в список по протекции Александра Диденко. Все упомянутые предприниматели мало интересны. Достоин внимания лишь Сергей Азюковский – ранее директор обанкротившегося Харцызского машиностроительного завода, а теперь замдиректора торгово-промышленной компании «Укруглемаш». В орбиту этой компании входят ОАО «Донецкгормаш», ЗАО «Горловский машиностроитель», ОАО «Дружковский машзавод», ОАО «Донецкий энергозавод», ОАО «Новгородский машзавод» и ОАО «Каменский машзавод». Часть этих предприятий находится под контролем «System Capital Management». Впрочем, Сергей Азюковский – вряд ли представляет группу Ахметова, ориентированную исключительно на Партию регионов. Скорее всего, это личная бизнес-связь Коновалюка.

P.S. Персональный анализ списков партий-аутсайдеров показывает интересную тенденцию. Украинский бизнес четко разделился на тех, кто сумел вовремя прыгнуть в лодку проходных партий, и тех, кому это не удалось. Причем, среди вторых немало влиятельных и богатых людей, имевших все шансы при условии правильного выбора попасть в парламент. Уже сейчас становится очевидным, что партии делятся на моно-бизнесовые (Партия регионов фактически приватизирована Ринатом Ахметовым и превратилась в «фуникулер», который поднимает выходцев из «System Capital Management» на политическую вершину) и всеядные. Причем, это касается как проходных (например, БЮТ), так и безнадежных. Список Коновалюка относится к последним.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам