Расторжение

«Зять мой! Я расторгаю все!»… Классика жанра. Виктор Ющенко тоже выбрал классический вариант: он отозвал свою подпись под меморандум о сотрудничестве, заключенном с лидером Партии регионов Виктором Януковичем 22 сентября 2005 года. Вслед за президентом «забрал» свой автограф и премьер Юрий Ехануров. Или не премьер? Никто точно не знает…

Сам глава государства назвал решение парламента об отставке правительства неконституционным и приказал считать Кабмин дееспособным. А в парламенте сегодня утром раздавали письмо премьера Еханурова: «Дорогие депутаты, извините, что я к вам обращаюсь, но вынужден сообщить, что ни премьер-министр Украины, ни другие члены Кабинета министров Украины о своей отставке Верховной Раде не заявляли». Ну да, никто ведь не смотрит телевизор и не читает газет…

Но вернемся к документу, который «разорвал» президент Ющенко, тем самым опередив Виктора Януковича, который несколько раз намеревался выйти из «оранжево-голубого» соглашения, но так и не привел угрозы в исполнении. Краткая история вопроса. 22 сентября была подписана «Декларация единения и сотрудничества ради будущего Украины». Свои автографы под ней поставили президент Ющенко, лидер оппозиции Янукович, спикер Литвин, тогда еще и.о. премьер-министра Юрий Ехануров и лидеры почти всех парламентских фракций. Этот документ нужен был президенту как воздух: на следующий день он отправлялся с визитом в США, где необходимо было продемонстрировать «стабильность и консолидацию ключевых политических сил вокруг целей, определяющих национальные интересы страны», а также оперативно нивелировать правительственный кризис, связанный с коррупционным скандалом и отставкой Юлии Тимошенко. Кроме того, необходимо было и заручиться гарантиями относительно утверждения в ВР кандидатуры Еханурова в качестве сменщика отставной принцессы Майдана – Юлии Тимошенко.

Понимая, насколько необходим президенту этот Меморандум, подписанты постарались извлечь максимум выгоды для себя и своих партий. Так, Партия регионов потребовала прекращения политических репрессий против оппозиции («дело Колесникова», расследование фальсификаций на президентских выборах, массовые увольнения с работы несогласных с «оранжевой» политикой), запрета на использование админресурса во время выборов-2006, равного доступа к СМИ, конкурентных и прозрачных условий политической борьбы во время парламентской кампании. Регионалов также интересовали обещания лояльного отношения к отчуждению собственности, данные в Меморандуме: как известно, самое большое количество миллионеров украинского происхождения именно среди представителей восточных регионов. И действительно, после подписания соглашения о реприватизации ничего не было слышно…

Со своей стороны, социалисты снова обозначили верность курсу политической реформы. Как известно, Александр Мороз визирует только те документы, где речь идет о твердых гарантиях реализации конституционной реформы. По его настоянию этот пункт был включен в текст соглашения о единстве. Таким образом, были пресечены все попытки окружения Виктора Ющенко «приостановить» ход политреформы.

И вот теперь соглашение дезавуировано. Нет больше даже формальной «дружбы» между провластными силами и оппозицией. Более того, разрыв рикошетом ударит и по союзникам «оранжевых», автоматически превращая их в конкурентов. Так жестко президент «ответил» на удар ВР по правительству Юрия Еханурова. Следует напомнить, что Юрий Иванович – это не просто премьер, это лидер списка блока власти, и от его дееспособности, от количества рычагов управления во многом зависит рейтинг «Нашей Украины». «НУ» бесспорно должна стать фаворитом выборов-2006, в противном случае недоверие, выраженное на парламентских выборах партии власти, автоматически экстраполируется и на виртуального лидера «оранжевой силы» – на президента Украины. Недаром же все чаще возникают разговоры об импичменте главе государства, о перспективе новых президентских выборов. Поэтому Виктор Андреевич и проявил столь несвойственную ему политическую волю, «наказав» всех, кто пытался «задвинуть» Кабмин Еханурова, углубить политический кризис и на этой волне усилить свою электоральную популярность. Действительно, газовый коллапс, рост цен на все, инфляционные процессы – отличный повод убедить избирателей в несостоятельности «помаранчевой команды».

Однако произошел сбой, неожиданный для БЮТ и Партии регионов: «подвела Москва». И Янукович, и Тимошенко настолько были уверены в поддержке Кремлем их антиющенковских, антиправительственных действий, что договоренности между президентами Украины и России по газовому вопросу (95 у.е. за тысячу кубометров) стали холодным душем для оппозиционеров. И Юлия Владимировна, и Виктор Федорович сразу же объявили, что между ними нет ничего общего, и о союзнической коалиции на выборах и после речь не идет. Очевидно, что теперь и БЮТ, и ПР вынуждены будут корректировать и электоральную линию, и предвыборную риторику своих политических сил, и тем самым дадут фору отстающей «Нашей Украине». А тут еще и денонсация Меморандума о сотрудничестве. Что за собой несет разрыв соглашений?

Во-первых, у провластной силы оказываются «развязанными руки». Никаких обязательств перед оппозицией у нее больше нет, как нет и необходимости вести себя корректно и толерантно на последнем – решающем – этапе избирательной кампании. Так что можно прогнозировать, что админресурсная машина будет запущена на полный ход. Как это работает, нынешняя оппозиция знает отлично – по опыту выборов-2004.

Во-вторых, любая попытка возмутиться действиями власти, обвинив ее в непрозрачных действиях и использовании незаконных методов ведения кампании, сразу натолкнется на аргумент «сами виноваты, так как первыми нарушили соглашение о единстве действий». Поэтому из рук оппозиционеров всех мастей выбит существенный козырь.

В-третьих, теперь у президента и его окружения появилась шикарная возможность начать проводить работу по приостановлению политической реформы. Как мы помним, гарантии ее исполнения были одним из пунктов меморандума, но этот документ теперь недействителен. И можно не сомневаться в том, что работы по «демонтажу» К-реформы начнутся чуть ли не с завтрашнего дня. Недаром же уже рассматриваются разные варианты ее отмены: от ручного запуска лично Виктором Ющенко Конституционного суда в прямом эфире, который в состоянии признать процедуру утверждения политреформы незаконной, до референдума и прямого президентского правления. И совсем неслучайно «возбудился» крестный отец политреформы Сан Саныч Мороз. Он немедленно, на второй день после расторжения соглашения, призвал не спекулировать на политреформе и не нагнетать обстановку в стране, заявляя о необходимости ее пересмотра. «Высказывания президента Виктора Ющенко о неэффективности политической реформы наряду с призывами к пересмотру политреформы со стороны его команды понятны с эмоциональной точки зрения. Однако, если отбросить эмоции, подобные комментарии на самом деле только усиливают нынешнюю искусственно созданную политическую напряженность и делают ее последствия непрогнозируемыми», – говорится в заявлении Мороза.

По словам лидера социалистов, сегодня недопустимо будоражить общество, которое «с каждым новым витком политических скандалов теряет веру во всех участников этих скандалов». «Умышленное нагнетание ситуации вокруг политреформы и разговоры об очередном просмотре Конституции усиливают политическую конфронтацию до уровня 2004 года. Это абсолютно неприемлемо в условиях сложной предвыборной кампании и еще нерешенной газовой проблемы», – заявил Мороз. По его мнению, разговоры о просмотре политреформы «тем более абсурдны, что для них нет никаких юридических оснований, а изменения в Конституцию не имеют никакого отношения к обстоятельствам и причинам политического конфликта», который связан с отставкой правительства Юрия Еханурова. «Настоящей причиной является конкуренция двух «оранжевых команд» в ходе избирательной кампании и ситуативное совпадение интересов некоторых политических сил накануне выборов. В конце концов, кризис является следствием того, что парламентско-президентская форма правления еще не вступила в действие в полном объеме. Пока существует соблазн политической трескотней ставить под сомнение нормы действующего Основного закона (с использованием примитивной аргументации о референдуме и прочее), пока исполнительная власть будет позволять себе принимать непрозрачные решения, значение которых непонятны ни обществу, ни Верховной Раде, подобные кризисы неминуемы», – заявил лидер Соцпартии.

Однако механизм отмены уже запущен президентом… И не для того ли это все и делалась с самого начала – «наказать» Януковича и Тимошенко, подорвав их союз и «отметить» политическую реформу? Причем, все на законных основаниях – комар носа не подточит.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам