Резонанс по-львовски


Живописный Львов как-то слишком быстро превращается в украинское Палермо. За короткое время тут расстреляли бывшего губернатора, сожгли живьем в автомобиле высокопоставленного чиновника и «завалили» известного криминального авторитета. Если так пойдет и дальше, то «столица Галичины» затмит Донбасс образца середины 90-х, когда большая часть бизнес-противоречий решалась с помощью автоматных очередей и взрывпакетов.

По трагическому совпадению в годовщину смерти министра транспорта Георгия Кирпы в ожоговом отделении 8-й львовской клинической больницы скончался начальник управления транспорта и связи Львовского горсовета Ярослав Вовчак. Вовчаку, получившему ожоги 70% кожи вследствие пожара в его служебном автомобиле, сделали две операции, но спасти его жизнь медикам не удалось. 20 декабря не установленные до сих пор злоумышленники бросили в салон пакет с легко воспламеняющейся смесью и горящую зажигалку. Согласно одной из версий милиции, поджог связан с профессиональной деятельностью покойного, а по второй – автомобиль Вовчака подожгли по ошибке, поскольку раньше этой машиной пользовался другой чиновник городского совета. Более того, когда сразу после инцидента журналисты обратились в центр по связям с общественностью областного управления милиции, им почему-то сказали, что официальная версия возгорания – техническая неисправность.

Хотя трагедия произошла в центре города, в людном месте, утром, когда «Волга» чиновника выезжала через арку из двора дома по улице Франко, 23, свидетелей практически нет. Информация о том, что же на самом деле произошло, до сих пор противоречивая. Сначала работники Лычаковского райотдела милиции установили, что пожар в автомобиле «ГАЗ-31029» был организован двумя неизвестными. Первый внезапно влил в салон автомобиля жидкость, а второй поджег ее горящим факелом. С места события изъяты факел (деревянная палка с намотанной тряпкой), зажигалка, фрагмент утепления днища автомобиля. Ранее была информация, что в арке машину остановил человек с лопатой в руках, а его сообщник приоткрыл переднюю дверь и бросил в салон под ноги Вовчаку емкость с зажигательной смесью. Еще одна версия со слов то ли очевидцев, то ли охранника, пытавшегося самостоятельно погасить горевшего чиновника, называет виновниками трагедии трех подростков, которые выбежали из-за угла, что-то швырнули в направлении авто, после чего оно загорелось. Говорят, что, кроме покойного и водителя, в машине были его жена и еще один мужчина, но они, как и водитель, смогли самостоятельно выпрыгнуть из горящего салона.

Весьма противоречивы и возможные мотивы поджога. Если опустить версию ошибки в выборе жертвы (хотели одного, а сожгли другого), то остаются два направления: служебная деятельность или что-то не связанное с работой. Здесь также мнения не сходятся. Депутат облсовета Михаил Лаврин убежден, что причиной трагедии могли быть перераспределения транспортных лицензий. С ним согласен депутат облсовета Михаил Ваврин. И.о. городского головы Зиновий Сирык напротив считает, что поджог не связан с профессиональной деятельностью покойного, поскольку в течение длительного времени никаких конфликтов на этой почве не было. И связи между трагедией и забастовкой таксистов, а также проблемами в деятельности тендерного комитета, выдававшего лицензии на перевозку, нет.

Тем не менее, слухи о конфликтах, окружавших профессиональную деятельность Вовчака, просачиваются в СМИ. В частности, у него были серьезные трения с операторами кабельного телевидения. Чиновника даже обвиняли в попытках установить контроль над городскими «кабельщиками». Кроме того, есть информация, что на покойного «выходили» представители китайского бизнеса, предлагая инвестиции в ремонт трамвайного парка города в обмен на поддержку планов по реприватизации львовского автобусного завода, контролируемого российскими бизнесменами братьями Чуркиными, известными по скандалу с Черноморским судостроительным заводом. Китайцы якобы заинтересованы собирать во Львове свои автобусы, которые уже начали победное шествие на российском рынке и скоро могут захватить значительную долю муниципальных перевозок в Восточной Европе.

Точно так же, как и в деле Вовчака, все покрыто мраком неизвестности в истории с убийством экс-губернатора Степана Сенчука. Примерно в то же время, когда врачи безуспешно пытались спасти жизнь начальника транспортного управления, было объявлено, что милиция задержала предполагаемых убийц экс-губернатора. В это же время его супруга возглавила «осиротевший» концерн «Эколан», а журналисты разнюхали некоторые подробности покушения.

Многие обратили внимание на то, что нынешний губернатор Петр Олийнык, которого считают приятелем и креатурой Сенчука, недавно в запале назвал самоубийство Кирпы и расстрел Сенчука звеньями одной цепи. «Это, кроме всего прочего, игра на понижение влияния галицких финансово-политических групп. Ведь, по большому счету, в нашем государстве очень многое завязано на деньгах», – сказал он. «Убийство – вызов положительным процессам, происходящим сегодня в государстве. Как бы то ни было, но происходит постепенное обновление и оздоровление системы управления, идет декриминализация, можно говорить о более прозрачной работе налоговой и т.п. Это касается, в частности, и Львовщины. Соответственно людям старой системы, которая дала им власть и капиталы, такое состояние дел абсолютно не нравится: они привыкли жить в тени, привыкли считать область своей вотчиной, поэтому и не смогли смириться с тем, что все меняется», – считает губернатор.

«Когда мне говорят, что есть версия убийства Сенчука из-за конкурса на санацию завода „Сельмаш”, я отвечаю: возможно», – сказал Олийнык. «Но учтите: завод, у которого было 82 гектара земли и колоссальное количество помещений, хотели “взять” всего за 16 миллионов гривен! А мы не дали этого сделать. Безусловно, Степан Романович Сенчук не был членом команды, которая выиграла конкурс. Единственное, что могу вам сказать: наверное, впервые в истории Львовской области это был абсолютно прозрачный инвестиционный конкурс», – добавил он.

Конкурс вокруг «Сельмаша» осведомленные источники называют одной из самых вероятных причин покушения. Хотя, как сообщалось в Интернет-источниках, по городу гуляют всяческие непроверенные слухи о якобы причастности убитого к требованию «отступных» с предпринимателей, которые когда-то пользовались поддержкой со стороны старой власти. Причем суммы «откатов» называются очень и очень серьезные. Или о его желании взять под свой контроль транзит нефти через Украину.

Более того, Сенчук чего-то боялся: по неофициальной информации, он приехал на встречу в бронежилете. Вероятно, это знали и убийцы, не зря они стреляли в шею. Интересен и другой момент: опоздавший на встречу с расстрелянным адвокат почему-то ходит в сопровождении вооруженной охраны. А на днях львовская газета «Экспресс» напечатала новую сенсационную информацию об убийстве Сенчука. Изданию удалось узнать, что, по некоторым данным, в экс-губернатора стреляли дважды: первым – снайпер, а уже потом – «контролеры» с АК-47. Отверстие от пули на ветровом стекле свидетельствует, что авто Степана Сенчука было обстреляно не только сбоку, но и спереди. Вероятно, в «Ладе», которая подъехала к «Лексусу» экс-губернатора, сидели не убийцы, а лишь «контролеры». Первый же выстрел сделал снайпер.

Сенсацией является и второе утверждение журналистов, которые выяснили, что найденный АКМ киллеров не является обычным военным оружием. Это – специальная модель, разработанная для штурмовых подразделений спецназначения. Его магазин рассчитан на шестьдесят патронов. Происхождение оставленного автомата указывает на то, что в Украину он попал из Молдовы. Сами же патроны – из так называемого государственного оружейного резерва, созданного на случай чрезвычайных ситуаций. Т.е. не исключено, что заказ выполняли люди, имевшие отношение к военным или спецслужбистским складам. Неудивительно, что есть некоторые сомнения относительно того, действительно ли задержанные являются убийцами Сенчука. Судя по всему, на задержанных вывели отпечатки пальцев в малиновой «девятке», которая, по утверждению следствия, принадлежит убийцам. Вместе с тем львовские журналисты удивляются, почему «Жигули» совсем новые. Окна не тонированы. Никаких внешних повреждений от гильз. Т.е. смахивает на то, что машину «подбросили». В таком случае отпечатки пальцев могут вести по ложному следу. Кто-то старательно отводит следствие от заказчика убийства, который, судя по всему, был очень близок к экс-губернатору, знал его планы, привычки, намерения, а также маршрут странной поездки на окраину.

Знающие люди говорят, что в бронежилете и без охраны ездят не на деловую встречу, а на «стрелку». В таком случае убийство может быть переделом сферы влияния регионального криминалитета. Кстати, совсем недавно, 23 декабря, вечером, во время прогулки с собакой, был убит известный львовский криминальный авторитет «Ушастый». В последнее время он официально «отошел от дел». Женился, успел обзавестись двумя очаровательными близнецами. Есть ли связь между его смертью и расстрелом Сенчука, пока неизвестно. Тем не менее, можно констатировать очевидный факт: во Львове очень неспокойно. Впрочем, не исключено, что сохранявшаяся до недавнего времени тень благополучия в плане правопорядка была призрачной. Нардеп и почетный президент ФК «Карпаты» Петр Дыминский после убийства Сенчука признался, что на него покушались уже дважды – и даже с применением гранатомета. Но ранее об этом как-то не принято было говорить.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам