"Газовая принцесса"

Вчера Тимошенко наконец-то высказалась по «газовому вопросу». Юлия Владимировна в эфире телеканала «Интер» прямо и откровенно высказала все, что она думает по поводу профессионализма украинских чиновников, позиции России и способов разруливания кризиса. Все-таки с 1-го января «Газпром» обещает организовать показательное отключение Украины от газовых потоков. Правда, Юлию Владимировну ходят не слушать, а смотреть: как одета? какая прическа? какие интонации? В этот раз на лидере БЮТ был элегантный костюм лавандового цвета и остромодная большая брошь – для оттенка, черного цвета. Безукоризненный макияж. Твердый голос.

Этим голосом Юлия Тимошенко говорила интересные вещи:

– экс-премьер Украины считает все происходящее между Украиной и Россией в течение последнего месяца политическими играми. Обострение «газовой проблемы» напрямую связано с избирательной кампаний, которая началась в стране. До выборов в ВР, как известно, осталось почти три месяца;

– Тимошенко заявила, что президент Ющенко наконец-то должен вмешаться и возглавить переговоры о поставках газа. Это «царское» дело, поскольку ни глава Минтопэнерго Иван Плачков, ни премьер Юрий Ехануров не воспринимаются к Москве как полноценные переговорщики, способные влиять на ситуацию в энергетической сфере реально, а не номинально, по должности. Очевидно, что Юля хочет «ввести» президента в большую газовую игру в качестве ключевой фигуры. Идея такой «имплантации» понятна: в случае провала переговоров (а Россия уже заявила, что не намерена отступать от заявленной цены в 230 долларов за тысячу кубометров) весь негатив «закрытого газового крана» достанется только Виктору Ющенко. И, естественно, его политической команде, которая, хотя и идет на выборы под скромной вывеской «Блок «Наша Украина», не скрывает, что является партией президента. Напомним, что «НУ» намерена получить первый приз на парламентских выборах и является основным политическим соперником блока Юлии Тимошенко. А от парламентского расклада напрямую зависит конфигурация нового большинства и фамилия премьер-министра;

– лидер БЮТ лично готова со своими специалистами взять на себя все «переговорные функции», даже не имея премьерских и других представительских полномочий. Просто потому, что может. Как известно, на днях Юлия Тимошенко создала специальную экспертную группу, которая отработает механизмы срочного преодоления энергетического кризиса и урегулирования ситуации на газовом рынке Украины. А кроме того, у Юлии Владимировны эксклюзивный опыт газовых торгов – недаром же долгое время ее называли «газовой принцессой». «Я имею колоссальный опыт ведения переговоров, и я готова помочь президенту», – скромно признала экс-премьер. Она также отметила, что готова получить от президента письменное подтверждение о полномочиях на ведение переговоров;

– леди Ю призывает украинское руководство к жесткости и твердости. Ни шагу назад! Она требует от руководства страны занять жесткую позицию на переговорах с Россией по газу: «Это – холодный душ, под которым Украина должна осознать свои интересы и научиться себя защищать». Способы защиты следующие: устранить компанию «Росукрэнерго» от посреднических услуг. А кроме того, не подписывать никаких новых документов с «шантажистами». «Сейчас нельзя подписывать какие-либо контракты и договоры с Россией. У нас заложен баланс до 2009 года, согласно которому мы должны получать газ по 50 долларов за тысячу кубометров», – подчеркнула Тимошенко. Добавив: «Кто это подпишет, тот станет предателем Украины».

Итак, лидер БЮТ наконец-то пошла в газовую атаку. До сих пор Юлия Владимировна воздерживалась от каких-либо комментариев по газовой проблеме, не давая своих оценок ситуации. Это выглядело довольно необычно, поскольку Юлии Владимировне представлялся прекрасный шанс повысить привлекательность своего электорального объединения, критикуя провальные действия правительства в газовом вопросе и тем самым занижая рейтинги возглавляемого премьером провластного блока. Но понадобился месяц «газового шантажа», чтобы экс-премьер заговорила.

Некоторые эксперты связывают ее внезапную откровенность с решением Главной военной прокуратуры РФ, которая сочла уголовное дело по Тимошенко «устаревшим» и закрыла его. Таким образом, Россия, видимо, выдала Юлии Владимировне карт-бланш в большой газовой игре, которую Кремль сейчас ведет против Украины, оказавшейся на политико-экономическом распутье: нужно выигрывать выборы и одновременно регулировать газовые поставки по доступным ценам. К слову, всего на полкорпуса Тимошенко опередил Виктор Янукович: лидер Партии регионов заявил, что Украине необходимо «закрепиться» в ЕЭП, тогда и проблема с поставками газа будет решена. Такова, видимо, внешнеполитическая стратегия ПР, и она будет проводиться во время кампании-2006 регионалами. Линия четкая, хорошая, но не слишком «доходная»: все-таки ПР в этом случае становится партией, лоббирующей интересы России, а не собственного государства – именно Кремль заинтересован сохранить остатки влияния над остатками СНГ. Иными словами, регионалы теряют во многом имидж «проукраинской политической силы», партии, которая последовательно отстаивает интересы Украины и ее народа.

В этом отношении позиция БЮТ куда выгодней: Юля критикует непрофессионализм чиновников, призывает президента убрать газовых «паразитов» и готова сама бросить все и поехать на переговоры к Туркменбаши и вообще к любому, кто способен помочь Украине решить газовую проблему. То есть Тимошенко предлагает сразу несколько способов «примирения» в газовой войне: свои услуги, ликвидацию коммерсантов-посредников, жесткий тон в разговоре с «Газпромом», президентское вмешательство. Как видим, сразу четыре проекта против одного варианта урегулирования, предложенного главным регионалом. Каждый из них способен принести Юлии Владимировне определенные успехи на электоральном фронте. Но при этом все же приходится констатировать, что экс-премьер слегка запоздала «со вступлением». Нишу политической силы, «закаливающей» и объединяющей нацию с использованием «газовой технологии», уже заняла «Наша Украина».

Позиция «нашистов» известна всем: никаких уступок давлению России, суд в Стокгольме, жесткий тон на переговорах. Правда, к войне нужно было подготовиться: многие «боеголовки» Украина откопала только через месяц метаний между угрозами и попытками компромисса (например, предлагала рассчитаться за газ военной техникой). Но в любом случае, армия Ющенко воевала на газом фронте, в то время как боевые отряды экс-премьера «отсиживались» в тылу.

Но теперь Юлия Владимировна стремится наверстать упущенное. Прежде всего, она в пух и прах разбила своего сменщика Еханурова и его бездеятельную команду. Действительно, успешность переговоров между Украиной и Россией сводится к тому, что Москва сегодня подтвердила свое намерение продавать голубое топливо по 230 долларов. Одновременно пришло и сообщение из Туркменистана: никаких четких договоренностей по газу у Украины с Ашхабадом пока нет. На этом фоне неумение правительства «договориться» на руку его оппонентам. Напомним, Тимошенко уже требовала уволить Еханурова с занимаемой должности как непрофессионала.

Естественно, Тимошенко предлагает в качестве эксклюзивного «переговорщика» лично себя, при этом требуя от президента спецполномочий. Не надо быть пророком, чтобы понять: и Туркменбаши, и Путин найдут с леди Ю общий язык, как это было уже не раз. Однако такой триумф Юлии Владимировны, во-первых, выведет ее блок в фавориты избирательной кампании, а во-вторых, «опустит» провластную партию, чего никак нельзя допустить. И можно спорить, что в кабинете Виктора Андреевича уже сидят советчики, требующие ничего не подписывать с Юлией Владимировной, даже спецпоручений. Был уже горький опыт…

Кроме того, при таком раскладе в невыгодном свете предстает сам президент: выходит, он уволил единственного человека, который способен навести газовый порядок в стране и удалить межгосударственные отношения с Россией. То есть руководствовался эмоциональными и политическими критериями, а не прагматизмом и экономической выгодой, как положено главе государства. Фактически, поручив Тимошенко вести газовые переговоры, Виктор Андреевич распишется в бесталанности своей «оранжевой» команды и даст определенные гарантии Тимошенко на будущее, отобрав шансы у своих союзников. Явно на этот шаг Ющенко не пойдет. Но ему придется что-то делать с посредниками, в частности, отвечать на вопросы о «Росукрэнерго», компании, близкой не только к Юрию Бойко, но и к Александру Третьякову. Экс-руководитель президентского кабинета сегодня занимает место в первой тридцатке списка «Наша Украина» и снова является одним из основных финансистов кампании пропрезидентского блока. Газовые деньги, как правило, сильно помогают успешной избирательной кампании: это показал опыт всех выборов. Сейчас Юлия Владимировна привела факты: «Росукрэнерго» в нынешнем году за свои услуги получила около 20 млрд. кубометров газа на сумму около $2,5 млрд. «Убрав «Росукрэнерго», мы получим в баланс дополнительно 20 млрд. кубометров», – сказала Тимошенко.

Она также отметила, что президент отстранил ее от решения вопросов газовых поставок в бытность главой правительства за попытку устранить «Росукрэнерго» от посреднических услуг в поставках газа в Украину. «У меня есть документ, где президент отстранил меня как премьер-министра от «газовых» вопросов, когда я начала разрушать схему «Росукрэнерго», – пожаловалась экс-премьер. Леди Ю дала гарантии, что окружение президента и сейчас продолжает «использовать коррупционную модель» на рынке газа, внедренную прежней властью. Это достаточно сильный ход: в то время, когда команда президента всеми силами демонстрирует прозрачность и честность при ведении выборов, Юлия Владимировна открытым текстом обвиняет власть в коррупции, с которой Ющенко борется «показушно». Если нет – надо устранять газовых спекулянтов.

Вопрос стоит ребром и решать его нужно Ющенко: или действительно честные выборы или победа «Нашей Украины» при помощи использования админресурса и коррупционных средств. Какие можно сделать выводы из появления экс-премьера на «газовых торгах»? Первый: Тимошенко все же не удалось перехватить инициативу у блока «Наша Украина». Провластная партия уже вовсю использует технологию «объединения нации на почве газовой ненависти к России». По сути, это единственный путь отвлечь внимание почти 50% украинцев от перспективы союза с Россией, от проекта ЕЭП и вынудить их поверить, что будущее Украины – в скорейшей евроинтеграции. Как говорится, не мытьем, так катаньем. Не хотели по-хорошему – вот вам газовый кризис, «шантаж Москвы», попытки поставить Украину на колени. То есть, у блока Ющенко самый выгодный и громкий электоральный мессидж. Иными словами, на этом направлении лидер БЮТ проиграла.

Второе: у Юли в запасе есть арсенал средств, с помощью которых она рассчитывает поднять рейтинг своего блока: начиная от требования премьерских, по сути, полномочий и заканчивая банальными обвинениями ющенковцев в коррупции. Зная харизматичность Юлии Владимировны, можно представить, каким ярким будет «сеанс разоблачений». Но у него есть один минус – ничего нового…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам