Газ против рейтинга

Газовый конфликт между Украиной и Россией для многих политиков, в частности, из власти, стал серьезным фактором предвыборной борьбы. Силы, ориентирующиеся на «сознательный» электорат, подсчитывают рейтинговые дивиденды. Поэтому удивление у многих вызвала позиция Юлии Тимошенко – неожиданно мягкая. Ведь кто-кто, а Юлия Владимировна знает, как ярко можно использовать борьбу с кем-либо для собственного пиара.
Однако лидер БЮТ, которая в энергетической теме всегда чувствовала себя как рыба в воде, ограничивается лишь невнятными комментариями. После ее скупого заявления о том, что политика здесь не при чем, а в скандале повинны коммерческие структуры, появилось еще больше вопросов. Особой пикантности ситуации придает то, что представители даже российского бомонда уже не раз заявляли совершенно противоположное: газовый скандал таки замешан на политике. Выходит, у Юлии Тимошенко особый взгляд на проблему.

Ехидная ухмылка по поводу осложнений российско-украинских отношений скорее к лицу коммунистам или прогрессивным социалистам Витренко, даже Партии регионов и СДПУ(о), но только не БЮТ. Что же заставило Юлию Тимошенко пойти на столь резкий политический вираж? Ко всему прочему, она прекрасно понимает, что ее вчерашние союзники из «Нашей Украины», занявшие в газовом конфликте четкую позицию, именно благодаря этому уверенно отнимают у БЮТ голоса не только в западных регионах, но в центре.

Поэтому, мягко говоря, отстраненная позиция Юлии Владимировны в газовом конфликте выглядела все это время явно нелогично. Хотя сейчас вполне очевидно, что расплывчатая стратегия поведения лидера БЮТ была напрямую связана с информацией о том, что за Юлией Тимошенко все еще тянется «российское» дело, связанное с подкупом высоких чиновников из Минобороны РФ и хищением в особо крупных размерах. Из письма начальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Украины В. Драгана, которое попало в прессу, явствует: уголовное дело против Юлии Тимошенко в Москве до сих пор не закрыто. Оказывается, вопрос не решился положительно для Юлии Владимировны даже после ее памятного визита в российскую Военную прокуратуру уже после отставки с поста премьер-министра Украины.

Ранее в информационном пространстве «засветились» документы из судебного дела Лазаренко, якобы указывающие на ее прямое участие в хищениях бюджетних средств. Но, как известно, показания по «делу Тимошенко» депутата Госдумы Андрея Вавилова, которые он дал американским правоохранительным органам, засекречены как в США, так и в России. В связи с этим Юлии Владимировне наверняка начнут задавать неприятные вопросы: например, не оказалась ли она на двойном крючке.

Однако уже в понедельник из Москвы «пришло» сообщение, что уголовное дело по экс-премьеру «устарело» – 26 декабря 2005 года Главной военной прокуратурой прекращено уголовное дело в отношении бывшего руководителя Промышленно-финансовой корпорации «Единые энергетические системы Украины» Ю.Тимошенко», – говорится в опубликованном в понедельник на сайте Генпрокуратуры РФ сообщении управления информации и общественных связей ведомства. Такое решение «принято следствием на основании ст.24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования». Вряд ли это можно считать случайным совпадением, и теперь Тимошенко, скорей всего, от молчания перейдет к атаке.

Напомним, что Юлия Владимировна все это время намекала на зловещую роль неких коммерческих структур в украинско-российских газовых отношениях. Но такие заявления выглядят странно. Вряд ли хоть одна подобная структура может диктовать что-то Владимиру Путину. При этом «доброжелатели» наверняка припомнят Тимошенко, что недавно украинскому правительству были предъявлены к оплате векселя «Нефтегаза» на $65 млн., которыми «ЕЭСУ» покрыла свои долги перед Россией.

Таким образом, внешняя дистанциированность Юлии Тимошенко от газового конфликта была вынужденной мерой, к которой лидер БЮТ прибегла в силу непростых обстоятельств. Такой же вынужденной мерой, похоже, являются попытки перевода Юлией Владимировной «стрелок» газового конфликта в исключительно экономическую плоскость и в сферу профессионализма переговорщиков с украинской стороны.

Надо полагать, газовая тема и в дальнейшем будет если не сковывать, то уж точно корректировать действия и высказывания БЮТ. Похоже, проблема настолько серьезная, что Юлия Владимировна готова рискнуть изрядной частью своего электората…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам