Спецблок

Впервые с 1978 года американские спецслужбы остались без утвержденного бюджета. Интересно, что закон о деньгах на нужды «защитников нации» заблокировали в Сенате вовсе не противники Джорджа Буша, а его сторонники. Тем временем нижняя палата Конгресса США проголосовала за то, чтобы продлить срок действия временного «Патриотического акта» только на месяц вместо полугода. Хотя в среду верхняя палата – Сенат – одобрила именно шестимесячный срок…

В Сенате США заблокировано прохождение законопроекта о бюджете американских спецслужб на 2006 год. Об этом сообщил в распространенном поздно вечером в четверг в Вашингтоне заявлении сенатор-демократ Эдвард Кеннеди. «Сенат ушел на каникулы, не утвердив законопроект об ассигнованиях на разведывательную деятельность», – указывается в заявлении. Сенатор подчеркивает, что спецслужбы США остались без бюджета «впервые с 1978 года».

Кеннеди утверждает, что прохождение законопроекта остановлено пожелавшим остаться неназванным сенатором-республиканцем, возражающим против включенного в текст документа положения, обязывающего Белый дом предоставить Сенату США копии ежедневных секретных докладов по Ираку, на основании которых президент США Джордж Буш принимал решение о начале военных действий против этой страны, передает Newsru.

Сенатор-республиканец, использовавший свое право заблокировать рассмотрение бюджетного законопроекта, не согласен и с другим положением этого документа. Оно предписывает директору национальной разведки Джону Негропонте представить сенатскому комитету исчерпывающий доклад и разъяснения в связи с публикациями в американских СМИ сведений о существовании тайных тюрем ЦРУ на территории восьми зарубежных стран, включая ряд государств Восточной Европы.

В своем заявлении сенатор Кеннеди обвиняет республиканское руководство Сената в преднамеренном процедурном блокировании законопроекта с целью не допустить публичного обсуждения этих двух положений, которые могут выявить неудобные для администрации Буша моменты в принятии решения о начале войны в Ираке и в методах ведения войны с терроризмом. «Совершенно ясно, что кое-кто из наших республиканских коллег намерен избежать правды о войне. Чтобы не допустить прений по этим важным вопросам, республиканское большинство, похоже, даже готово полностью провалить весь законопроект о разведке. Я не согласен с такой тактикой. Это откровенная уловка», – заявил Кеннеди.

Сумма ежегодных бюджетных ассигнований на нужды разведки в США считается государственной тайной и традиционно держится в секрете при рассмотрении законопроекта о финансировании спецслужб.

В начале ноября текущего года журнал «U.S. News and World Report» сообщил, что на конференции в Сан-Антонио (штат Техас) заместитель главы управления ЦРУ по сбору разведданных Мэри Маргарет Грэм впервые «проговорилась» о размере бюджетных ассигнований на деятельность американской разведки. Грэм сказала, что в настоящее время совокупный бюджет всех 15 спецслужб США составляет 44 миллиарда долларов, сообщил журнал.

Тем временем нижняя палата Конгресса США проголосовала за то, чтобы продлить срок действия «Патриотического акта» только на один месяц. В среду верхняя палата, Сенат, высказалась за продление этого закона на полгода. Теперь же этот вопрос должен будет обсуждаться в Сенате повторно. Срок действия некоторых положений «Акта» ограничен 31 декабря нынешнего года. Президент Джордж Буш, однако, хочет, чтобы этот закон, наделяющий правительственные службы расширенными полномочиями в слежке и получении информации, стал постоянно действующим.

Голосование в нижней палате проходило после того, как председатель ее юридического комитета республиканец Джеймс Сенсенбреннер отказался одобрить принятое Сенатом решение о полугодовом продлении закона. По словам Сенсенбреннера, такой шаг Сената, по сути, представляет собой уход от вопроса о том, продлевать ли срок действия истекающих 16 статей закона, делать его постоянным или же подготавливать новый законопроект.

Белый дом усиленно лоббировал продление «Акта», успокаивая критиков заверениями в том, что на наиболее спорные его положения будут наложены ограничительные условия. Среди таких спорных статей – прослушивание телефонов, тайное получение документов из больниц и сведений о взятых из библиотек книгах.
Однако, несмотря на выступления президента в поддержку закона, дальнейшая судьба документа пока остается неясной, передает Би-Би-Си.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам