Непроигранная война

Джордж Буш, обратившись в воскресенье к нации по телевизору, признал, что в Ираке не было найдено оружие массового поражения, а разведданные, которыми оперировал Вашингтон в преддверии войны, по большей части не подтвердились. Тем не менее, президент США подчеркнул, что преждевременный вывод войск из Ирака отдал бы страну в руки врагов Америки и стал бы актом глупости и бесчестия. Кроме того, Буш не считает, что война проиграна…

«Я знаю, что некоторые мои решения привели к ужасным утратам, и ни одно из этих решений не было легким, – сказал Буш сомневающемуся народу. – Я знаю, что эта война противоречива, но быть вашим президентом значит делать то, во что я верю, и принимать последствия». В мире, продолжил американский президент, существует террористическая сеть, борьба с которой представляет собой «гигантское поле битвы». К примеру, в Ираке, по его словам, «террористы пытаются запугать американцев и их союзников и вынудить их уйти». Если их не бить в Ираке, Афганистане и других местах, добавил Буш, террористы будут и дальше наносить свои удары.

С телевизионного экрана президент призвал свой народ не впадать в отчаяние и не сдаваться; даже некоторые раненые в Ираке солдаты призывали его не сдаваться, добавил он.

Возглавляемая Соединенными Штатами коалиция продолжит наступление, предупредил Буш и добавил, что стратегия американцев и их союзников ведет Ирак к миру, сообщает Би-Би-Си. Коалиция, отметил он, будет и впредь помогать иракцам восстанавливать демократические институты, как это было в ходе прошедших в четверг парламентских выборов. Сами выборы, по словам президента США, еще не означают конец насилия, но знаменуют собой зарождение конституционной демократии в самом сердце Ближнего Востока. Семь из десяти иракцев, добавил Буш, сегодня говорят, что жизнь улучшается.

Президент заявил, что не согласен с теми в США, кто считает войну в Ираке проигранной. «Некоторые смотрят на вызовы в Ираке и приходят к выводу, что война проиграна и на нее не стоит больше тратить ни еще одной десятицентовой монеты, ни еще одного дня. Я в это не верю», – заявил Буш.

Телеобращение президента прозвучало на фоне громких вопросов, задаваемых некоторыми конгрессменами, о том, не превысил ли хозяин Белого дома свои полномочия, отдав приказ о наблюдении за собственными гражданами. Накануне Буш признал, что три года назад уполномочил Агентство национальной безопасности (АНБ) осуществлять контроль за частными телефонными разговорами и электронной почтой в Соединенных Штатах.

По его словам, перехваты – решения о которых принимались помимо судебных органов – помогли сохранить жизни американских граждан. В воскресенье в защиту этого решения выступила государственный секретарь Кондолизза Райс. Под градом вопросов журналистов она заявила, что президент имеет право на такие меры ради защиты страны, хотя некоторые видные члены американского конгресса говорят о том, что такой шаг незаконен.

В тот же день, в воскресенье, вице-президент США Дик Чейни прибыл с неожиданным визитом в Ирак для изучения обстановки и вопросов безопасности, сообщает Newsru. На брифинге Чейни отметил значительный прогресс в построении демократического общества в стране после проведения всеобщих выборов. Визит готовился в обстановке строжайшей секретности – даже премьер-министр Ирака Ибрагим аль-Джаафари не знал о готовящемся прибытии вице-президента. Он предполагал, что у него состоится встреча с послом США в Ираке.

Вице-президент США встретился с командованием иракской армии в так называемой «зеленой зоне», посмотрел тренировку иракских войск на авиабазе Таджи и произнес речь перед американскими солдатами. Также Чейни совершил облет на вертолете вокруг Багдада и вдоль магистрали, ведущей в багдадский международный аэропорт.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам