Кое-что о популизме

Популизм не зря сравнивают с одним очень увлекательным процессом – ублажением любой понравившейся или нужной филейной части при помощи языка. Однако дело, оказывается, не только в том, что очень уж созвучны эти понятия. Популисты лижут не… ну, сами понимаете, что. Они подлизываются к мозгам народа, обещая ему все мыслимое и немыслимое. В обмен на голоса на выборах. И в надежде, что народ – туп и мало в чем разбирается…

А начиналось все не так уж и плохо. Если верить словарям, то популизм (от лат. populus – народ) – это вообще-то «французская литературная школа, существовавшая в конце 20-х-30-х годов прошлого века». Этот самый популизм в те далекие времена декларировал достоверное изображение повседневного быта городской и сельской бедноты, свободное от политических тенденций и социальных обобщений, и фактически проявил себя как разновидность литературного натурализма. Политика и политики, как и следовало ожидать, не могли пройти мимо такого «народолюбивого» явления и взяли его себе на вооружение. И популизмом стали называть «политические течения консервативно-романтического или псевдорадикалистского характера, которым свойственны неопределенность, демагогическая апелляция к народу, протест против институционализированной политической жизни». Во как!

Но поскольку жизнь не стояла на месте, и, как заметил один остряк, численность народонаселения планеты увеличивалась, а количество разума «на всех» оставалось неизменным, константой, то популизм подрастерял столь стройное и умное определение, упростившись по максимуму. Чтобы всем было понятно. И уже сейчас современные словари определяют его как «политическую тактику уступок, необоснованных обещаний и прочего с целью манипуляции общественным мнением, голосами избирателей и т. п.».

Другими словами, если кто-то, например, политик, хочет понравиться тем, от кого зависит его судьба, то он начинает обещать. Все! Подобрать и обогреть (или подогреть и обобрать). Напоить и накормить. Спинку почесать и спать уложить. Зарплату повысить и бесплатно вылечить. Детей до гроба учить и жизнь старикам до бесконечности продлить. Армию обеспечить и экологию защитить. Короче, навешивание лапши на уши обывателям идет таким ходом, что будь выполненным хотя бы 5% обещанного, кошельки лопались бы от денег, рождаемость повышалась прямо-таки катастрофически, а молочные реки, наполненные форелью, поплыли бы в кисельных берегах даже в районе какой-нибудь Макеевки или Константиновки в Донбассе, где, собственно, чистый воздух тамошние жители не вдыхали десятилетиями.

Золотое время для популизма, как вы догадались, – это предвыборные кампании. Именно в это благостное время людям обещают и миллионы рабочих мест. И работу по-советски при европейской зарплате. И улучшение всего, что только можно улучшить. И бандитам – тюрьмы, а землю –крестьянам. И мир – военным, а фабрики – рабочим. И воду – морякам, а рыбу – рыбакам. Сейчас такое время и есть – началась парламентская кампания. А значит, ассенизаторы тоже могут надеяться, что получат в полное распоряжение орудия и предметы труда…

Все к тому и идет, если почитать или послушать предвыборные лозунги украинских соискателей мандатов в Верховной Раде-2006. Один еще совсем недавно был уверен, что с ним – Россия и Бог, а значит, и всем, ему поверившим, должно было автоматически обломиться и «русскости», и Божьей благодати. Другие вдруг пообещали всем доплачивать к доходам и пенсиям по 25% надбавок за экологически неблагоприятную жизнь. Третьи готовы сделать «Украину украинской» – как первый шаг к европейскому будущему.

Однако в потоке нынешнего популизма наметились некие изменения. Сейчас любители обещаний все реже говорят об абстрактных посулах типа светлого будущего в 1980 году или отдельного жилья в 2000-м. «Наелись» люди ожидания рая земного – хочется чего-нибудь конкретного. И потому ныне особенно в ходу приземленные обещания – чтобы, как говаривал один киношный следователь, они доходили «до сердца, до печени и прочего гнилого ливера» каждого «маленького гражданина». Пальму первенства как в популизме, так и в его видоизмененных мутациях держит, конечно же, незабвенный Владимир Вольфович Жириновский. Еще совсем недавно он призывал строить Великую Россию, чтобы каждый желающий мог помыть ноги в Индийском океане. А сегодня он говорит о земном и понятном. Вот, к примеру, образчик «нового популизма», срисованный с предвыборной агитки детища Жириновского – Либерально-демократической партии России (ЛДПР) на выборах в Московскую городскую думу, которые состоялись 5 декабря сего года.

Жирик (таково прозвище главного политшоумена России, кое он дал даже мороженому) обещал всем все. Но понятное и близкое. Прекратить строительный произвол. Продавать квартиры только в готовых домах, обезопасить москвичей от строительных пирамид. Исключить возможность сноса детских и спортивных площадок. Обеспечить дешевое жилье для молодежи в рассрочку на 20 лет и более. Это что касается жилищных проблем москвичей, которые в последнее время страдают от авантюризма и произвола строительных пройдох. И это всем понятно – в Москве прошли даже бунты против стройпирамид, которые набрали денег, но жильем доверчивых «лохов» не обеспечили.

Или вот такие навороты: создать сеть магазинов и столовых для малоимущих. Не уменьшать рабочие места для инвалидов, обеспечить их колясками и всеми приспособлениями, которые облегчат им жизнь в нашем городе. Руки прочь от московских автолюбителей. Сначала дешевые подземные гаражи и многоярусные стоянки, а потом уже эвакуаторы. Для работы на общественном транспорте привлекать только проверенных иногородних водителей. Исключить использование вредных химических веществ на дорогах Москвы: обувь разваливается, машины ржавеют. Вернуть традиции участковых милиционеров, улучшить кадровый состав МВД. Резко повысить зарплату всем московским милиционерам. Защитить юных москвичей от насилия со стороны национальных группировок. И это не я придумал или переиначил. Это все – цитаты из документа.

Похожие лозунги и в социалке и духовной сфере. Вывести все казино за пределы города. Образование: отменить вступительные экзамены, сокращать коммерческие вузы. Здравоохранение: платная медицина губительна. Увеличить налог с коммерческой медицины и направить полученные средства в бесплатные медицинские центры. В перспективе – ликвидировать коммерческую медицину. Любая медицинская помощь – бесплатная за счет средств из городского и федерального бюджетов. Больше детских спортивных клубов. В каждом дворе – хоккейная коробка. Больше дешевых общественных бань для москвичей. Вывести из центра Москвы все мелкие офисы и полностью убрать из города оптовые, торговые и другие базы. Это рассосет пробки на дорогах. И это – тоже цитаты. А вот вообще блеск: обеспечить нормальные условия содержания животных – специальные площадки для выгула, и никаких фекалий в подъездах домов и на детских площадках.

А вот и специальные возрастные примочки от Жирика: «Ветераны-москвичи! Я был с вами всегда: на всех праздниках, во всех уголках Москвы – и 1 Мая, и 9 Мая, и других. Молодые москвичи! Я был с вами всегда на стадионах, дискотеках, рок-фестивалях, школах, вузах. Я знаю ваши проблемы. Больше дешевых дискотек и спортивных центров». Согласитесь, это вам не обещание и призыв построить коммунизм или интегрироваться в Европу, где все есть и будет у каждого. Есть чему поучиться украинским доморощенным панам, господам и товарищам.

И таки учатся. Вот вам примерчик таких обещаний, которые щедро рассыпала одна отечественная предприимчивая дамочка, бойкая на язык. Студентам – стипендию на уровне прожиточного минимума – 423 гривны в месяц. Инвалидам – помощь от государства минимум 1 500 гривен в месяц. Пенсионерам, настоящим и, главное, будущим – пенсионную реформу, чтобы люди на протяжении всей жизни откладывали себе на пенсию сколько захотят. Любым работникам наемного труда – достаточную зарплату, часть прибыли предприятия и мелкую акцию, которая ежемесячно «капала» бы дивиденды и делала «солидаристами» нанимателя и наемников. Бездомным – доступное жилье. Евроориентированным – евроинтеграцию. Любителям России – надежную и равноправную дружбу на основе взаимной выгоды. Бизнесу – условия для получения кредитов под 5% годовых, налоговую реформу и отмену НДС. Оппозиции – право назначать всю Счетную палату, объединив ее с Контрольно-ревизионным управлением, генпрокурора и руководителей важных комитетов Верховной Рады. Желающим завести детей и дать им образование, но не имеющим для этого ничего, кроме желания и любви к процессу, – деньги на образование. Шахтерам – переход теплоэлектростанций с газа на уголь. Газовикам и нефтяникам – построение новых нефте- и газовых магистралей. «Прихватизаторам» – неприкосновенность частной собственности и честные правила игры. А тем, у кого нечестно что-либо «прихватизировали», – повторную реприватизацию. Судьям – возможность избираться в общине. Желающим судиться в этой самой общине – право отзыва судей, ликвидацию пошлины за обращение в суд и бесплатное предоставление адвоката. А всем вместе – право на референдуме решать все важные вопросы, через интернет и программу «Электронная демократия» вносить предложения к законам, разрабатывать и согласовывать стратегию развития страны. Не больше и не меньше. Потому что приоритетом номер один в деятельности будет нравственность и духовность. Короче, тоже никто и ничто не забыто.

Но есть один важный нюанс в популизме. Несмотря на демагогическую всеядность и доступность программы ЛДПР даже для дебилов, несмотря на все старания Жириновского лично, они на выборах в Мосгордуму пролетели. Не добрав 2% до нужных 10% проходного барьера. Не поверили люди Жирику, и все тут. Приелось все, и рассыпались стройные и понятные схемы, как карточный домик, при одном вопросе: а за счет чего, собственно, все эти обещания можно воплотить в жизнь?

Поэтому, на мой взгляд, и отечественным любителям популизма всегда нужно помнить анекдот о «дорогом Леониде Ильиче Брежневе», у которого возникли определенные проблемы с дефекацией после приема поздравлений по случаю какого-то праздника. Пошел он, бедняга, в туалет, а у него там ничего не получилось. «Зализали…», – констатировал беспристрастный лекарь.

В популизме, конечно, все обстоит не так физиологически трагично. Но зализать можно и мозги. Причем снаружи. Так заполировать обещаниями светлой жизни головы электората, что они вообще ничего воспринимать не будут. После обильного приема халвы, знаете ли, иногда хочется чего-нибудь остренького или кисленького. А заполируют снаружи, то и изнутри понимания не будет…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам