С вещами на выход

Списочные сенсации – каждый день! Таков негласный девиз партийных и межпартийных съездов, проходящих в последний месяц. Это только КПУ или Партии регионов хорошо: один раз определились – и отнесли документы в ЦИК. Всем остальным приходится по несколько раз перетасовывать списочную колоду.
Взять, к примеру, блок Юлии Тимошенко. С первой десяткой определились, но ведь не Василий Онопенко или Левко Лукьяненко станут вытягивать на себе избирательную кампанию? Те, кто реально способен это сделать, «скрыты» в проходной, но не столь публичной части списка БЮТ: Василий Хмельницкий, Алексей Ярославский, Александр Волков. Кстати, с последним у Юлии Владимировны большие проблемы. Впрочем, и сам Михалыч не маленький. В смысле, масштабный во всех смыслах человек. Эти масштабы пугают. Поэтому сначала против присутствия экс-директора парламента «восстал» Михаил Бродский: для «яблочника» ссора с Волковым стала удачным предлогом, чтобы попроситься в список НСНУ. Ничего себе? Потом за очистку рядов выступил главный соратник леди Ю Александр Турчинов. Затем «подключился» Богдан Губский, выразивший сомнение в том, что Александр Михайлович все-таки сохранит свои списочные позиции. Хотя. Если выбирать между Волковым и Губским, то… У Волкова хотя бы есть опыт проведения избирательных кампаний, организационные и имиджевые структуры, которые могут помочь блоку Тимошенко, например, в Крыму. У Губского нет почти ничего. Вернее, у него есть немного денег, но никто не помнит случая, чтобы он их вкладывал в политические проекты. В общем, в команде Тимошенко еще возможны замены. А вот у Виктора Ющенко они уже произошли. Причем, «шатаются» как раз передовые позиции. Начнем с того, что сразу после оглашения на съезде–2 НСНУ из него (из реестра то есть) стали выходить недовольные распределением мест товарищи. Тон задал Иван Васюнык. По его словам, лучше сразу оценить свои профессиональные возможности, и определиться – тебе в список или в исполнительную власть. И хотя место у Васюныка было очень приличное (№24), он выбрал второе.

По слухам, человек решил активно поработать над вопросом перехода на должность главы президентского секретариата. После выборов. Вторым был Игорь Юхновский: человек сослался на свой возраст и солидный опыт депутатской работы. Потом пошел Эдуард Гурвиц: все правильно, он по-прежнему хочет быть мэром Одессы. Еще парочка региональных лидеров покинули списочные ряды в знак протеста против своего порядкового номера – после второй сотни. Обычная проблема всех партий: как делать выборы – так на местах, а как включать в список – так бесполезных ветеранов партийного движения и партийных бонз. Обидно, да?

Ну а 7 декабря свой выбор, похоже, сделал и городской голова Киева Александр Омельченко – №3 в списке НСНУ. Сан Саныч заявил, что готов отказаться от списочной позиции и баллотироваться в мэры столицы. «Надеюсь, что я принимаю правильное решение и уступаю свое второе место в списке НСНУ, уступаю первой пятерке тех перспективных политиков, которые являются незаангажированными, незагруженными административной работой и имеют желание быть депутатами Верховной Рады», – заявил Омельченко. Киевский мэр также добавил, что такие политики «больше принесут пользы для народа, чем администратор». Правда, фамилия Омельченко в списке блока Ющенко все же будет: на парламентском хозяйстве остается сын Сан Саныча, Омельченко-младший (№57). Ну а отец займется привычным градостроительным делом… «Я буду баллотироваться на место главы громады Киева и буду надеяться на поддержку киевлян», – заявил мэр.

Мало сомнений в том, что Сан Саныч выиграет и третьи выборы в Киеве – так и не «выросли» достойные ему соперники: Николай Мартыненко сошел с дистанции, а Владимир Бондаренко, Валерий Асадчев, Николай Томенко, Вадим Гладчук не могут представлять серьезной угрозы для Омельченко-старшего. Не тот калибр. Зато резко меняется роль Владимира Ялового, которого на всякий случай «тренировали» быть кандидатом в мэры, и Владимира Кличко, который уже намекнул о своем возможном участии в мэрских выборах. Теперь с Кличко все ясно: скорей всего, именно он «заменит» Сан Саныча в списке НСНУ, заняв третье место. Впрочем, есть и другая версия: Владимир может очутиться во главе списка блока ПРП+Пора, и вытянуть эти партии в парламент. Как известно, вчера хитрые «рипки» не смогли договориться с Юлией Тимошенко и теперь ищут свой особый путь. Вполне возможно, что им помогут его преодолеть – для укрепления позиций НСНУ в новой парламентской коалиции. Но вернемся к списку блока Ющенко. Омельченко – это лишь первая крупная потеря для НСНУ. С чем она связана? Почему человек, который уже был без пяти минут лидером собственной фракции, давший согласие стать лицом «оранжевой команды», так резко поменял свое мнение: все-таки со времени съезда, на котором Омельченко занимал почетное место в ложе гостей, не прошло и недели? Нам видится несколько причин такого «крена».

Первая. Фактический отказ президента Ющенко стать №1 в списке объединенного блока. Как известно, вчера Виктор Андреевич сообщил, что «никуда не идет» и хочет быть президентом для всех, а не представлять одну политическую силу. Кстати, Омельченко одобрил этот шаг. «Я разделяю эту точку зрения и считаю, что этот долг президент сделал навстречу с демократическим выбором», – подчеркнул Сан Саныч. Понятно, что дело тут не только в демократических традициях. Виктор Андреевич опасается за свой личный рейтинг президента. А Омельченко просто не будет чувствовать себя комфортно рядом с другим лидером. Вы же помните «скрытое состязание» между Сан Санычем и Леонидом Кучмой, родившимися в один день и год? Александр Омельченко справедливо считал себя «киевским президентом»… Короче говоря, чувствовать себя «на уровне» киевский мэр может только с фигурами президентского масштаба. А вдруг лидером списка НСНУ станет даже не премьер, а тот же ректор «Могилянки», как предлагает Виктор Ющенко? Они ж такие непредсказуемые…

Вторая. На съезде–2 в субботу случился не слишком приятный инцидент, связанный с появлением имени киевского мэра в первой пятерке. Региональный народ стал возмущаться: «а почему, собственно?». Хотя Александр Омельченко и входит в президиум НСНУ, его прочно ассоциируют с партией «Единство» и мэрским креслом. Он не фигурировал в региональном рейтинговом голосовании, ставшим «базой» для формирования списка партии власти. И вдруг – сразу третье место. Нет, то есть теоретически всем понятно, кто такой Омельченко, что он может, и кто дал указание вписать его в первую пятерку. Правда, этот человек на съезд–2 не пришел. А больше никто не стал объяснять делегатам причины, по которым столичный градоначальник стал одним из публичных лиц ющенковского блока. Тем не менее, партийное собрание НСНУ показало одну вещь: с мнением региональных лидеров придется считаться. При условии, что НСНУ настроена позиционироваться как партия нового типа, прозрачно формирующая списки и не использующая админресурс. Возможно, Сан Санычу деликатно объяснили: «Демократия – это сложная штука». Он все понял. Скандалы Омельченко не нужны: если бы он остался в списке НСНУ, локальных конфликтов из серии «а вас тут не стояло» было бы невозможно избежать. Потом началась бы свободная критика, пошли бы воспоминания о роли и месте Сан Саныча в дореволюционной истории… Он решил сохранить имя, пост мэра и рейтинг. Наверное, это правильно.

Третья. Омельченко могла насторожить несистемность, связанная с подходами к формированию списка. Все-таки выборы – дело серьезное. В какой-то мере административное. А тут какие-то свободные голосования, какие-то внутренние рейтинги. Опять же два параллельных списка: один – партийный, другой – личная квота президента Ющенко. В результате их «смешения» Александр Омельченко может вполне оказаться на каком-нибудь 15-м месте. Или на 11-м. Неважно. Важно, что Сан Саныч видит себя только в первой пятерке… А ведь есть еще и квота партий, входящих в блок Ющенко: соотношение 65/35. Иными словами, на 65% список БВЮ состоит из людей НСНУ, 35% поровну между собой делят КУН, ПППУ, НРУ, «Собор» и ХДС. Естественно, что лидеры этих структур будут требовать себе проходных мест, согласно своему видению собственных заслуг и вложений в избирательную кампанию. Им дадут. Сан Саныча снова куда-то «задвинут». А президент отключит телефон и откажется объяснять, почему так случилось. Роман Безсмертный расскажет о сложном процессе демократического формирования партии «снизу вверх». Лучше идти в мэры и победить. Тогда №1 Омельченко будет всегда гарантирован.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам