Украинский гость в зеркале российских СМИ

«За деятельностью украинского спикера в России следят особенно внимательно» – именно такой лейтмотив наблюдался в информационном освещении московского вояжа Владимира Литвина. На фоне слегка охладевших отношений двух стран и весьма неоднозначного газового конфликта, который остается неразрешенным вот уже около месяца, приезд главы украинского парламента журналисты приняли и оценили более чем благосклонно. Ведущие российские издания отвели первые полосы под репортажи о визите Литвина, а сам он раздал массу комментариев и дал несколько полноценных интервью.
Впрочем, украинские политики в зеркале иностранных таблоидов всегда выглядят немного по-другому, чем на Родине. Во время зарубежных визитов они позволяют себе, во-первых, сказать чуть-чуть больше в ответ на вопросы журналистов, а, во-вторых, посмотреть на внутренние украинские проблемы под несколько иным углом зрения. Поэтому любопытный читатель всегда найдет что-то новое для себя в отзывах иностранной прессы о наших политиках. Не стал исключением и двухдневный визит в Белокаменную Владимира Литвина.

Следует отметить, что украинские политики такого ранга, как Литвин, действительно давненько не бывали в Москве. О чем, кстати, не преминул упомянуть российский президент Владимир Путин: «К сожалению, украинские политики в последнее время не часто появляются в Москве, и мы вынуждены об этом сожалеть». Собственно, сам спикер Верховной Рады с Путиным в 2005 году встречался четыре раза, три из которых – в Москве.

Одним из основных вопросов, которым задавались российские журналисты, были истинные цели спикерского вояжа. Некоторые издания настаивали на «предвыборной» версии, другие предполагали, что председатель Верховной Рады прислан с миссией содействия в переговорах о транзите российского газа, которые, кажется, окончательно зашли в тупик. В одном из интервью Литвин подчеркнул, что «газовый» вопрос – в компетенции правительства, однако дал понять, что будет обсуждать с российскими коллегами его политическую составляющую.

Корреспондент газеты «Время новостей» спросил Литвина в лоб – возложена ли на него функция посредника между украинским и российским президентами. «Президенты не нуждаются в посредниках, – ответил Литвин. – Ввиду ответственности, присущей главам государств, они сделают все, чтобы пауза, которая зависла в наших отношениях, была снята как можно быстрее». Впрочем, после этого он добавил, что в случае необходимости готов исполнять и посредническую миссию.

Целый ряд российских СМИ рассматривал визит Литвина в контексте его электоральных целей и перспектив. Ведущие журналы и газеты не забыли упомянуть, что чем ближе к марту, тем целесообразнее воспринимать украинских государственных деятелей в качестве лидеров собственных партий и блоков. «26 ноября на Украине официально стартовала парламентская кампания, – пишет российское издание «Газета». – При этом новая Рада будет наделена дополнительными полномочиями, что делает Украину практически парламентской республикой. Отсюда особая ценность депутатского мандата… Во время «оранжевых» событий украинский спикер показал себя чрезвычайно «маневренным» лидером, великолепно ориентирующимся в политических течениях. И сегодня поддержка Путина на фоне газового скандала и демарша стран ГУАМ для Литвина как главной компромиссной фигуры украинской политики была бы весьма кстати».

Это же издание, как и многие другие, отмечает особое положение политической силы украинского спикера в предвыборном пасьянсе Украины – Народного блока Литвина. «После «оранжевой революции», по данным киевских социологов, более 60 процентов украинцев считают, что страна идет неверным курсом, – пишет та же «Газета». – Набрав заветные 7 процентов, Литвин становится самостоятельным игроком, жизненно важным как для Януковича, так и для блоков Ющенко и Тимошенко».

Ей вторит «Независимая газета»: «Сейчас, когда рейтинги власти стремительно падают, Литвин и его Народная Партия становятся все популярнее. Если год тому назад рейтинги этой политической силы терялись в конце списка из 120 зарегистрированных на Украине политических организаций и стремились к нулю, то сейчас за партию Литвина готовы проголосовать уже 5-6% избирателей». Это издание не исключает, что визит Литвина в Москву призван, в первую очередь, «укрепить его амплуа прагматичного лидера, который не вступает в конфронтацию с Кремлем и руководствуется, в первую очередь, государственническими интересами».

Анализу прошедшего года посвятил свое интервью со спикером журнал «Огонек». В нем Литвин отметил, что завышенные ожидания массы украинцев не оправдались после «оранжевой революции», что привело к разочарованию. «Мы сегодня осуществляем такие конвульсивные действия, которые можно назвать лишь рефлексией. Появилась проблема, мы пытаемся отреагировать на нее, – рассказал Литвин журналисту «Огонька» Виктору Лошаку. – Но четкого проекта для Украины нет. Отсюда общество постоянно лихорадит, оно никак не может успокоиться. Отсюда разочарования, которые сегодня видны даже в колыбели «оранжевой революции» – в Западной Украине».

В целом, можно сказать, что атмосфера освещения визита Литвина была скорее доброжелательной, нежели негативной. Это и не удивительно, ведь глава Верховной Рады на сегодняшний день остается, пожалуй, последним актуальным украинским политиком, которого отлично знают в Москве и помнят давно. На фоне неоднозначных визитов в Белокаменную новой украинской политической элиты приезд Литвина стал чем-то вроде визита старого друга, на которого возлагают некоторые надежды в будущем. Лакмусовой бумажкой того, что Литвин воспринимается российскими элитами в качестве перспективного партнера по политическому диалогу, может служить хотя бы общее благорасположение российских СМИ к персоне украинского гостя. В отличие от Украины, настроения и общий тон в информационном сопровождении того или иного высокого гостя в России напрямую свидетельствует о расположенности к нему, собственно, Кремля.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам