Капитальный ремонт

Спасательные работы на месте взрыва дома в Москве прекращены, обломки разбирает спецтехника. Сегодня ночью под завалами найдено тело четвертого погибшего и, вероятно, фрагменты еще одного тела. По данным прокуратуры, в квартире 16 на шестом этаже дома велась перепланировка. Вполне возможно, что виновниками трагедии стали ремонтные рабочие. Хозяин квартиры уже известен, однако его имя не сообщается…

В ночь на четверг под завалами жилого дома на улице Годовикова спасатели нашли еще один труп. Как рассказали в пресс-службе ГО и ЧС Москвы, тело мужчины было обнаружено около 03.40 мск, когда, по сообщениям СМИ, поисковые работы были уже закончены. Личность погибшего еще не установлена. На вид ему около 40 лет, и, как предполагают спасатели, он не проживал в этом доме, а выполнял какие-то работы, поскольку он был в спецодежде. «Тело сильно обгорело, так что опознать его будет довольно сложно», – сказали в ГО и ЧС. Напомним, ранее прокурор Москвы Анатолий Зуев заявил, что взрыв бытового газа произошел из-за нарушения в работе ремонтных рабочих. Таким образом, не исключено, что найденный ночью под завалами мужчина – один из виновников трагедии, пишет «Газета.Ru».

Правда, в ГО и ЧС столицы пока не спешат делать такие выводы. «Предполагать можно все что угодно, а точно пока ничего не известно», – заявили там. Окончательное число жертв пока неизвестно. По официальным данным на шесть часов утра четверга, погибли четыре человека: три женщины 40, 65 и 70 лет и мужчина в возрасте около 50 лет. Госпитализированы пять человек: в критическом состоянии мужчина и ребенок, еще один раненый – в крайне тяжелом. Около 30 человек получили медицинскую помощь амбулаторно.

Между тем, по данным издания Newsru, примерно в 3:30 ночи были найдены два тела, одно из которых принадлежало женщине. А в 4:40 работы были приостановлены и спасатели начали собирать что-то в целлофановые пакеты. По словам нашего корреспондента, очевидца событий, это останки тех, кто находился в эпицентре взрыва.

Таким образом, количество погибших при взрыве может превысить пять человек. Это подтвердили и в прокуратуре Москвы. «Мы не исключаем, что в эпицентре взрыва – в районе квартиры 16 на 6-м этаже – могут быть еще жертвы», – заявил вечером в среду прокурор Москвы Анатолий Зуев.

В то же время спасатели уверены, что ни раненых, ни живых под обломками здания не осталось, поэтому минувшей ночью поисково-спасательная операция на месте взрыва была завершена и к работе по разбору завалов приступила спецтехника.

После того как завалы будут разобраны, префектуре СВАО предстоит отремонтировать дом, чтобы жители обрушившегося подъезда смогли вернуться домой. И хотя мэр столицы сообщил, что капитальные стены не пострадали и на реконструкцию подъезда уйдет всего две недели, в префектуре СВАО заявляют, что времени потребуется гораздо больше. В частности, говорят чиновники, сначала придется полностью разрушить три верхних этажа, а потом отстроить их заново. А на четырех нижних этажах необходимо сделать ремонт. Пока же жильцов первого подъезда поселили в гостинице «Останкино». Владельцы квартир во втором и третьем подъездах уже в среду вечером смогли в них вернуться. Электричество уже подключено, вода есть.

Напомним, что взрыв произошел примерно в 9.20 мск утра в среду в доме 6 на улице Годовикова. Взрывной волной были полностью разрушены три квартиры, еще девять серьезно пострадали. Внешняя стена подъезда обвалилась, были разрушены лестничные пролеты с пятого по седьмой этаж. В нескольких квартирах взрывом оторвало балконы, во всем доме, а также в соседних жилых домах выбило стекла. Прокуратура СВАО возбудила уголовное дело по ст. 168 УК РФ («Hарушение правил безопасности при производстве строительных работ») и ст. 216 УК РФ («Hеосторожное повреждение имущества»), заявил журналистам прокурор Москвы Анатолий Зуев.

По данным прокуратуры, в квартире 16 на шестом этаже дома велась перепланировка. Хозяин квартиры уже известен, однако его имя не сообщается. Неизвестно, задержан он или нет. Как отметил на пресс-конференции представитель правоохранительных органов в Моcгордуме Николай Куликов, соседи неоднократно сообщали в милицию о «странностях, творящихся в этой квартире». «Жители рассказывали, что там постоянно шел ремонт, что несколько раз их заливали, но информации о том, кто купил эту квартиру, у нас не было, поскольку Регистрационная палата может дать информацию о лице, приобретшем в собственность квартиру, только если возбуждено уголовное дело», – пояснил Куликов.

Причиной трагедии, скорее всего, стал взрыв баллонов с газом, заявил командир группы «Диггерспас» Вадим Михайлов. «Это были кислородно-ацетиленовые баллоны, которые применяются при сварке. Или группа баллонов, сейчас мы это выясняем. С утра, когда пришли в квартиру, она уже была наполнена газом, и это послужило источником взрыва. Предварительно в квартире велись ремонтные работы», – рассказал Михайлов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам