Бизнес-апостолы партий. Регионалы

Большие деньги спешат в парламент. Именно такой слоган напрашивается после внимательного прочтения обнародованных списков партий-лидеров. В блоке Виктора Януковича на первых 30 позициях среди бизнесменов преобладают люди, так или иначе связанные с «империей» Рината Ахметова. Дальше фамильный ряд мы просто не «прочесывали»: это будет сделано в следующих публикациях.
Итак, на третьем месте списка «регионалов» после Виктора Януковича и Нины Карпачевой идет Георгий Скударь – совладелец ОАО «Новокраматорский машиностроительный завод» (НКМЗ). Если говорить кратко, то НКМЗ специализируется на производстве прокатного, металлургического, кузнечно-прессового, горнорудного, гидротехнического, подъемно-транспортного и специализированного оборудования. Одно из самых мощных машиностроительных предприятий в СНГ. В 2001 году НКМЗ консолидировал 50%+1 своих акций, выкупленных у физических лиц, и передал их в управление дочерней компании «Машинвест» (Краматорск).

Герой Украины Георгий Маркович Скударь родился 18.07.1942 г. в Читинской области. Закончил Ждановский металлургический техникум, Краматорский индустриальный институт. Народный депутат Украины 4 созыва с 04.2002 г., избирательный округ № 52 (Донецкая область). В его собственности находится 37,21% НКМЗ. Но если учитывать полный контроль директора над ДП «Машинвест», можно сказать, что он один из крупнейших отечественных заводчиков.

На 5-ой позиции (пропустив вперед «бессребреника» Тараса Чорновила) стоит Вячеслав Богуслаев – председатель правления ОАО «Мотор-Сич». Он родился 28 октября 1938 года в городе Уральск (Казахстан). В 1965 г. окончил Запорожский машиностроительный институт. В 1988 году приказом министра авиационной промышленности был назначен генеральным директором ЗПО «Моторостроитель» – одного из крупнейших авиадвигателестроительных заводов страны. В 1994 году решением общего собрания акционеров Богуслаев избран председателем правления ОАО «Мотор-Сич». Один из самых активных доверенных лиц Виктора Януковича на президентских выборах. Герой Украины.

Под контролем «Мотор-Сичи» находятся многочисленные подразделения предприятия, выделенные в отдельные фирмы (например, «Мотор-Гарант»), а также компании «Тера» и «Bartence Alliance Ltd». Компания «Bartence Alliance Ltd.» зарегистрирована в США и владеет 35,96% акций «Мотор-Сичи». Судя по всему, это цивилизованный оффшор руководства предприятия.

После Раисы Богатыревой идет Ринат Ахметов. Если кто не в курсе – это известный бизнесмен, хозяин 90% «System Capital Management», 94,44% – «Донгорбанка» и ФК «Шахтер».

Согласно биографической справке, Ахметов родился 21 сентября 1966 г. в Донецке в семье шахтера. В начале 1990-х закончил экономический факультет Донецкого госуниверситета. В 1995 году инициировал создание Донецкого городского банка, став одним из самых молодых украинских банкиров. По мнению политологов, к концу 1990-х стал самым влиятельным человеком в Донбассе. Считается, что благодаря его влиянию главой администрации Донецкой области в 1997 году был назначен Виктор Янукович.

Компания «System Capital Management» официально не занимается хозяйственной деятельностью. Она руководит корпоративными правами, разрабатывает стратегию и привлекает международные консалтинговые фирмы. Однако под ее крылом находятся такие коммерческие структуры, как «Энергоуголь», шахта «Комсомолец Донбасса», «Донецкий энергозавод», «Авдеевский коксохимический завод», «Донецккокс», «Запорожкокс», «Харцызский трубный завод», «Енакиевский металлургический завод», «Маркохим», консорциум «Инвестиционно-металлургический союз», «Керченский металлургический комбинат», «Азовсталь», «Leman Commodities S.A», донецкая пивная группа «Сармат», частично «Артемовский завод шампанских вин», «Украинская промышленно-транспортная компания», «Торговый флот Донбасса», «Азовское морское пароходство», «Лемтранс», отель «Донбасс Палас», ООО «СКМ Финанс», ОАО «Центральный горно-обогатительный комбинат», страховая компания «АСКА», многие другие предприятия, перечислять которые слишком утомительно для читателей.

После Виктора Тихонова (председателя Луганского облсовета) в списке стоит Ефим Леонидович Звягильский: Герой Украины, владелец шахты им. Засядько – без преувеличения, лучшей шахты страны. Ефим Звягильский родился 20 февраля 1933 г. в Донецке. В 1956 г. закончил горный факультет Донецкого индустриального института. С 1979 года – директор шахты им.Засядько. В марте 1990 – апреле 1994 гг. – народный депутат Украины. В ноябре 1992 – июне 1993 гг. – председатель Донецкого горсовета и горисполкома. С июня 1993 г. – первый вице-премьер Украины, в сентябре 1993 – июне 1994 гг. выполнял обязанности премьер-министра Украины. В апреле 1994 г. вновь избран народным депутатом. С ноября 1994 по март 1997 гг. проживал в Израиле, скрываясь от следствия. В 1998 и 2002-ом избирался депутатом Верховной Рады Украины. Один из патриархов донецкой бизнес-группы. Шахта является соучредителем Первого Украинского международного банка, контроль над которым перешел от иностранных владельцев к структурам Ахметова.

За Звягильским следует Борис Колесников – председатель Донецкого облсовета. Борис Викторович Колесников родился 25.10.62 г. в Мариуполе. Закончил Донецкую государственную академию управления по специальности «экономист-менеджер». С 1991 г. – генеральный директор торговой фирмы «Юг», с 1997 г. – генеральный директор производственного объединения «Киев-конти». С 1998 г. – вице-президент ФК «Шахтер». С мая 1999-го – заместитель председателя облсовета, с мая 2000-го – председатель облсовета. В марте 2002 г. повторно избран депутатом Донецкого областного совета от Константиновского района Донецкой области. Президент Федерации футбола Донецкой области. Друг детства Рината Ахметова. Владелец контрольного пакета акций ЗАО «Производственное объединение «Киев-Конти». Через фирму «Юг» владеет 30% акций ЗАО «Артемовский завод шампанских вин». Находился под следствием в связи с якобы вымогательством акций торгового центра «Белый лебедь», но в числе совладельцев центра не фигурирует.

После Евгения Кушнарева, Николая Азарова и Владимира Рыбака в списке присутствует Андрей Петрович Клюев. Он родился 12.08.1964 г. в Донецке. В 1986 г. закончил Донецкий политехнический университет. С 1994 г. – заместитель председателя Донецкого облсовета. С 1996 г. – первый заместитель главы Донецкого горисполкома. С 1998 г. – заместитель главы Донецкой облгосадминистрации. С 2002 года – народный депутат Украины. С 12.2003 г. по 01.2005 г. – вице-премьер-министр по вопросам топливно-энергетического комплекса. Один из основателей промышленно-инвестиционной корпорации «Укрподшипник». Владеет 47% акций корпорации, фирмами «Сервис-Инвест» и «Горэнерго».

«Укрподшипник» создана в начале 2000 года в качестве компании, объединяющей предприятия различных сфер деятельности. В состав корпорации сейчас входят 13 предприятий 9 отраслей экономики. В частности, в ее собственности находятся 10,2% ЗАО «Гефест» (совместно с Артемом Щербанем), ДП «Экотех» с фирмой «Вистек», ОАО «Артемовский машиностроительный завод», страховая компания «Орадон», ОАО «Донбасскабель», 23,6% акций шахты «Комсомолец Донбасса» и т.д.

Еще одной фирме братьев Клюевых (Сергей занимает в списке 62 место) – «Сервис-Инвесту» – принадлежит 1858 км линий электропередач напряжением 35-110 кВт и 43 подстанций напряжением 35-110 кВт, через которые транспортируется более 18% электроэнергии предприятиям Донецкой области. В структуре потребителей 86% приходится на долю металлургических предприятий. Наиболее крупные из них – Мариупольский меткомбинат им. Ильича, «Азовсталь» и Донецкий металлургический завод.

После Виталия Хомутынника в список попал Леонид Литвинов – «представитель Ахметова» на ОАО «Енакиевский металлургический завод». ЕМЗ с 1999 года выпускает конкурентоспособные на мировом рынке виды металлопроката. 38% его акций держит «Метален», 64,48% – «System Capital Management», 16,67% – «Азгард».

Леонид Федорович Литвинов родился 07.07.1944 г. в селе Терноватом Николаевской области. В 1975 году закончил Коммунарский горно-металлургический институт. Избирался депутатом Енакиевского городского и донецкого областного советов.

За ним следует Николай Андреевич Янковский: почетный президент ОАО “Стирол”. Народный депутат Украины 3 и 4 созыва (1998 и 2002 гг. избрания). Герой Украины. Янковский родился 12.08.1944 г. в Кировоградской обл. В 1969 г. закончил Днепропетровский химико-технологический институт. С 11.1988 г. по 09.1995 г. – генеральный директор ПО “Стирол”. С 09.1995 г. по 1998 г. – президент, председатель правления ОАО “Концерн “Стирол”. Фактически контролирует крупнейшее в Украине предприятие по производству минеральных удобрений, полистиролов, медпрепаратов и один из крупнейших производителей аммиака. Концерн включает в себя 12 крупных заводов и 30 вспомогательных хозяйств. Костяк компании составляют три предприятия. Фирма «Стиролхимпласт» производит полистирол, листы полипропиленовые, пленки и полиэтиленовые мешки. Компания «Стиролфарм» выпускает и продает медпрепараты, среди которых наиболее известны аспирин и парацетамол, выпускаемые фармацевтическим заводом, построенным в 1997 году по канадскому проекту. Фирма «Стиролсофт» работает в области информационных технологий и специализируется на создании программных продуктов, аппаратных средств, на обслуживании и модернизации компьютерной техники, проектировании и наладке локальных сетей. В 1998 году «Стирол» совместно с американо-украинским предприятием «Хансман» построил завод одноразовой упаковки, который выпускает одноразовую посуду и вакуумную упаковку. «Стирол» сам для себя производит электроэнергию, арендуя 300-мегаваттный блок Углегорской ГРЭС. Концерну также принадлежит часть ветки аммиакопровода Тольятти – порт «Южный». Комментарии излишни.

Компанию Янковскому составляет Валентин Ландик – «человек «Норда». ЗАО «Группа Норд», объединяющее 26 предприятий, специализируется на выпуске холодильников и морозильников, торгового оборудования, кондиционеров, химической и электротехнической продукции. В структуру ЗАО входят: ОАО «Донецкий институт холодильной техники», «Красноармейский завод «Электродвигатель», ООО «Планета Норд», Краматорский завод «Кондиционер», производство по выпуску заготовок испарителей и чугунного литья, ОАО «Потенциал», ОАО «Ивита», «Свитязь», филиалы в России, Иордании и др. А также сервисные центры, страховые и медицинские компании, ООО «Святогорский завод минеральных вод» и многое другое.

Валентин Иванович Ландик родился 22.11.1946 г. в Донецкой области в рабочей семье. В 1969 году закончил металлургический факультет Краматорского индустриального института, инженер-механик. С 09.1987 г. по 06.1993 г. – генеральный директор ПО «Електробытмаш» (превратившееся в «Норд»). С 06.1993 г. по 04.1994 г. – вице-премьер-министр Украины по вопросам внешнеэкономической деятельности и инвестиций, народный депутат 2, 3 и 4 созывов. Фигура во всех отношениях мощная.

За Александром Ефремовым (бывшим губернатором Луганской области) и аккордеонистом Яном Табачником следует Антон Пригодский – гендиректор корпорации «Межрегиональный промышленный союз». Как написали о нем в свое время в «Зеркале недели», «среди людей, которые входят в руководство Партии регионов, существует мнение, что наиболее серьезное влияние среди всех советников Януковича сейчас имеет человек, малоизвестный в украинской политике, – Антон Пригодский. Г-н Пригодский – успешный бизнесмен, причем «недонецкого» происхождения, который имеет статус давнего и близкого друга Виктора Федоровича. Пожалуй, единственного друга, с которым Янукович решает политические вопросы. Пригодский не обнаруживает никаких личных политических амбиций, и в этом заключается секрет его устойчивого положения в команде Януковича. Он вне системы. Пригодский влияет на нее извне. Его уникальное качество, важное в нынешней ситуации, по слухам, состоит в том, что он вполне независим от Ахметова, несмотря на то, что по ряду крупных проектов они успешно взаимодействуют. Единственный официальный комментарий о личности Пригодского «ЗН» получила от Анны Герман: «Пригодский – прекрасно образованный интеллектуал, опытный менеджер, не первый год близко знакомый с Виктором Федоровичем. Он закончил украинскую школу, это человек, хорошо знакомый с украинской культурой, насколько я знаю, родом из Житомирской области. Когда надо пробить какую-то неординарную идею в партии, я знаю, что надо обращаться к нему» (конец цитаты).

Впрочем, есть моменты, с которыми можно поспорить. Так, донецкая корпорация «Межрегиональный промышленный союз» создана на базе ООО «Embrol Ukraine Ltd». В корпорацию входят «Керченский металлургический комбинат», «Днепропетровский стрелочный завод», ЗАО «Харьковский коксовый завод», ООО «Лемтранс», ООО «Проектно-Строительная Компания «Эмброл Инжиниринг», ОАО «Донбасское промышленно-транспортное предприятие». В свою очередь «Embrol Ukraine Ltd.» (или Группа «Embrol Ukraine»), как утверждают в бизнес-среде, тесно связана с интересами Рината Ахметова. Так что есть все основания причислять Пригодского к «квоте Ахметова».

За ним идет Василий Джарты – руководитель избирательного штаба Виктора Януковича, личность мало известная за пределами Донбасса, но зато весьма популярная в определенных кругах. Он тоже близок к Ринату Ахметову. Джарты родился 3 июня 1958 года в шахтерской семье. В 1981 году окончил Донецкий политехнический институт, а в 2001 году – магистратуру государственного управления Донецкого государственного технического университета, магистр государственного управления. В 1988-1998 гг. руководил рядом производственных предприятий: кооперативом «Горняк», предприятием «Модуль5В», ООО «Квазар», работал также экспертом-консультантом фирмы «Ф+Ф». С мая 1998 года – заместитель председателя Горняцкого районного совета. С апреля 1999 года – заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, а с мая того же года – исполняющий обязанности Макеевского городского головы. С января 2000 г. до ноября 2002 г. – Макеевский городской голова. С 27 ноября 2002-го по февраль 2005 года – первый заместитель главы Донецкой облгосадминистрации. Более подробно жизнеописание этого начинающего политика можно почитать в статье quot;Старты Джарты» &
За Джарты следует опальный профсоюзный лидер Александр Стоян, за ним депутаты – Василий Хара, Виктор Турманов, адвокат Януковича в Верховном Суде Елена Лукаш, экс-глава ЦВК Сергей Кивалов, председатель Верховного Совета Крыма Борис Дейч (в какой-то степени креатура Звягильского), председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев и затем наш следующий «клиент» Алексей Белый: генеральный директор “Азовстали» – монополиста по выпуску нескольких видов металлопроката. Комбинат подконтролен «Leman Commodities S.A» (15,52% акций), одноименному торговому дому (44,8%), «System Capital Management» (25,7%) и нескольким другим акционерам. Предприятие входит в орбиту собственности Рината Ахметова, так что и директор – его «квота».

Как и следующий за ним в списке Александр Савчук — президент ОАО «Азовмаш». ОАО «Азовмаш» выпускает цистерны, грузовые вагоны, металлургическое оборудование, портальные и козловые краны, топливозаправщики, товары народного потребления. Соучредителями предпряития выступают ООО «Ситат» и Украинская промышленно-транспортная компания (УПТК). В свою очередь УПТК принадлежит «System Capital Management» и была создана в марте 2003 года специально для управления государственными акциями «Азовмаша».

После Савчука в список попали нардеп Татьяна Бахтеева, заместитель Дейча Василий Киселев и днепропетровский депутат Олег Царев. Олег Анатольевич родился 02.06.1970 г. в Днепропетровске. В 1992 г. окончил Московский инженерно-технический институт, инженер-физик. С 1993 г. – директор ООО «Курс», с 1993-1995 гг. – директор УФС О «Довира», с 1995-1997 гг. – директор ООО «Днепропетровский компьютерный центр», с 1997-1998 гг. – директор ООО «Кремниевая долина», с 1998-2000 гг. – председатель правления ОАО «Днепропетровская бумажная фабрика», директор по финансовым вопросам ОАО «Днепропетровский хлебокомбинат», председатель наблюдательного совета ОАО «Новомосковский комбинат хлебопродуктов». Концепция бизнеса данного господина, думаю, в общих чертах ясна.

За ним следует Борис Петров – председатель правления ОАО «Украинский графит”. Это ведущий производитель графитированных электродов для электросталеплавильных, руднотермических и других видов электрических печей и т.д. Вроде бы завод независим от «сильных мира сего» и может себе позволить получить проходное место для директора.

После Петрова – очередь банкира Василия Горбаля. Василий Михайлович родился 18 марта 1971 г. во Львове. В 1993 г. окончил Украинский институт международных отношений при Киевском университете им. Т.Шевченко. С 11.1996 г. – председатель правления АБ «Интергазбанк» (переименованного в «Укргазбанк»). Народный депутат 4 созыва (киевский избирательный округ № 218). Сильный, интересный банк, связан с «Нефтегазом», страховым бизнесом, торговлей модной одеждой, в нем находились счета МВД, владеет пакетом акций треста им. Загороднего (Киевгорстрой-1). О банке можно рассказывать много, но это не тема данной статьи.

Следующий по списку – депутат Игорь Шкиря: по слухам, владелец интернет-ресурса «УРА-информ». Он родился 20 августа 1965 года в поселке Новгородское города Дзержинска Донецкой области. Закончил Донецкий политехнический институт. Владелец корпорации «Илиташ» (авиа- и транспортные перевозки), одноименной туристической компании и «сопутствующих» коммерческих структур.

За Шкирей «примостился» один из самых богатых одесситов, президент промышленно-финансовой группы «Приморье» Леонид Климов: почетный президент ФК «Черноморец». ФПГ «Приморье» объединяет промышленные, строительные, торговые, сельскохозяйственные фирмы, гостиничные и туристические комплексы, банк «Имэксбанк», в общем все – от баз отдыха, до нефтяных и финансовых потоков. Вероятно, он составит финансовую конкуренцию Сергею Гриневецкому, который попробует набрать голоса жителей области для блока Литвина «Мы».

Продолжение следует.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам