АрхеТипы–2

Если вы не читали первую часть «АрхеТипов», то, смею вас уверить, много вы не потеряли. Это была псевдонаучная попытка привязать основные избирательные блоки к классификации коллективного бессознательного, разработанной Юнгом. А жизнь в Украине настолько богаче юнговских архетипов, что диагнозы уже ставить негде. Тем не менее, продолжим. До прибытия в Борисполь Николая Мельниченко и Александра Ельяшкевича были определенные проблемы с заполнением архетипа «Трикстер».
По мнению Юнга, Трикстер – это то ли человек, то ли существо, главным свойством которого является пугающая бессознательность. Не шизофрения и паранойя, а доминирование желаний, неподвластных разуму. Его поведение определяют некие подсознательные мотивы. Помните фильм «Покровские ворота?». Там была такая нервная дамочка, которая любила повторять: «Я вся такая противоречивая, такая непредсказуемая…» Или что-то в этом роде. За достоверность цитаты не ручаюсь. Но смысл именно такой. Юнг сам настолько запутался с бессознательным своего Трикстера, что даже не стал определять пол этого, с позволения сказать, существа. Цитата: «несмотря на фаллические признаки, он может стать женщиной и выносить ребенка». Полный абзац. То ли женщина, а то ли Трикстер. Но не гомосексуалист. С этим у Юнга строго. Есть женское начало – Анимус и мужское – Анима. И есть Трикстер. В греческой мифологии у товарища Меркурия можно найти черты, типичные для данного архетипа: любовь к коварным и злым выходкам, способность изменять облик, двойственная природа (то ли бог, то ли человек). Сам Юнг дает следующее определение Трикстера: «Он предстает как верное отражение абсолютно недифференцированного человеческого сознания, соответствующего душе, которая едва поднялась над уровнем животного». От такого объяснения нам с вами легче не стало. Ученый, что с него возьмешь. Замутил тему, а нам теперь расхлебывай. Теперь вы, надеюсь, понимаете, с какими трудностями пришлось столкнуться, чтобы заполнить архетип Трикстера персонажами из отечественного политикума? Сначала, честно признаемся, в качестве кандидатов рассматривали одну прогрессивную социалистическую пару. Но в данном случае более подходит концепция сверхкомпенсации одного ненашего мужика (не в том смысле, что он не член «Нашей Украины»… просто иностранец какой-то). Кажется, его звали Эрих Фромм. Да, именно так. Он еще умер… Но до смерти успел написать, что сверхкомпенсация – это односторонне приспособление к жизни в результате чрезмерного развития какой-то одной черты или способности, формирующей личность. Так вот, прогрессивное и местами социалистическое лучше анализировать на базе, завещанной товарищем Эрихом. Зато когда приехали Саша и Коля, у меня лично наступил долгожданный инсайт (типа озарение). Проблема решилась сама собой. Все признаки Трикстера налицо. Даже в двойном размере, поскольку их теперь двое. Но главный, конечно же, Мельниченко.

Сразу предупреждаем: обижаться на древнегреческую мифологию и Юнга не принято. Это моветон. А все признаки данного архетипа, как говорится, налицо. Судите сами.


«Пугающая бессознательность».
Никто не может предсказать, что в конкретный момент времени выкинет экс-майор. Его поведение пугающе бессознательно. Он весь такой дерганный, противоестественный. То убежит с интервью, мотивируя это тем, что очень занят. Но ведь с остатками преступного режима человек приехал бороться. Так, пожалуйста, будь добра! Или добр. Или вот еще потрясающий образец доминирования бессознательного: признание Мельниченко в желании убить Леонида Кучму. Оказывается, такую личную неприязнь испытывал бывший охранник, что просто кушать не мог. А все записывал, записывал, записывал, кипя от праведного гнева. «Желания, неподвластные разуму».


«Двойственная природа».
Герой и предатель в одном лице. Сам он думает, что герой. Но после пятилетних стационарных наблюдений осталось примерно два человека (включая Ельяшкевича), которые в это верят. Или делают вид, что верят. Как утверждает господин Хендерсен – тоже занятный психоаналитик, Трикстер – это первая и во многом рудиментарная стадия в развитии героического мифа. Насчет “рудиментарности героизма» он попал прямо в десятку. Совместить прослушивание и патетическую героику некоторое время удавалось только Николаю.


«Способность изменять свой облик».
Привычка носить парики, менять фигуру с помощью бесформенного плаща, говорить искаженным голосом – это все к Мельниченко.


«Поступки, неподвластные разуму».
Экс-майор с рудиментарной настойчивостью утверждает, что записывал президента прямо под диваном. В качестве доказательства дает слушать звуки, напоминающие скрип пружин. Комментарии, как говорится, излишни. Это пациент доктора Юнга. Дальше: отказался от одного миллиарда долларов, которые ему якобы предлагали за записи. Хочет жить на одну пенсию. Не будьте к нему строги… Он же живет в другом мире. Там действуют иные, сугубо иррациональные правила. Можно месяцами валяться под диваном и записывать Леонида Даниловича. Периодически вылезать и просить повторить, поскольку плохо слышно. Затем вступить в связь с Березовским – Трикстером геополитического масштаба. Стать пешкой, которой уже все наигрались и отправили в Украину. Пусть здесь народ повеселит. А то скучно как-то…

Мельниченко, как и его напарник Ельяшкевич, являются одновременно и жертвами, и злодеями. Архетип Героя уже давно не является их доминантой. Они Трикстеры – существа амбивалентные, политически бесполые. На рынке политуслуг они котируются в качестве «чемодана без ручек». И взять нельзя, и бросить жалко. Поэтому они обречены на одиночество. Не случайно Мельниченко заявил, что не собирается баллотироваться в парламент. Тот, кто возьмет в свой список Трикстера, получит в «наследство» Березовского, ЦРУ, ФСБ, Моссад, BND и целую кучу иного, не менее разнообразного «геморроя». Архетип, в который сегодня погружены Мельниченко и Ельяшкевич, – продукт древней мифологии. Вспомним скандинавского духа Локи, который «с помощью плутовских трюков и обманных обещаний помогает похищать богинь и чудесные предметы то у великанов для богов, то у богов для великанов, добывает сокровища для богов у карликов». Фактически еще в древние времена были свои «мельниченки», которые за неимением цифровых диктофонов добывали компромат путем банального изъятия носителей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам