Трансвааль-2

Число погибших в результате обрушения кровли в бассейне «Дельфин» в городе Чусовом Пермского края России достигло 14 человек, из них 10 – дети от 3 до 13 лет. Уже установлены личности всех погибших. По словам старшего оперативного дежурного регионального управления МЧС Анатолия Шинакова, еще 11 человек с травмами различной степени тяжести госпитализированы в районную больницу города, в том числе шесть детей в возрасте от 9 до 13 лет. Один взрослый и ребенок находятся в тяжелом состоянии. У большинства пострадавших – сотрясение головного мозга, ушибы и переломы конечностей…
Кровля кирпичного трехэтажного здания бассейна «Дельфин», построенного в 1993 году, обрушилась 4 декабря в 14:33 по местному времени. В чашу бассейна размером 25 на 10 метров упали металлические фермы и 42 бетонные плиты, под которыми оказались около 50 человек. Площадь обрушения составила 100 кв. м, в результате обломками завалило 70% помещения. Первым трем пострадавшим медики оказали первую помощь на месте, другие 11 пострадавших были госпитализированы. Бетонные плиты не задели только несколько человек – они первыми выбежали из здания через уцелевший холл.

Точная причина инцидента пока неизвестна, однако прокуратура Чусовского района возбудила по данному факту уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ («халатность, приведшая к гибели двух или более человек»), передает Newsru. Между тем, версия теракта пока не рассматривается. «Вероятность того, что это был теракт, мала», – сказала руководитель пресс-службы губернатора Пермского края. Следствие исключило природный фактор: обильных снегопадов в крае еще не было, поэтому крыша не могла обвалиться под тяжестью снега. Об ошибке проектировщиков или строителей, как это было в «Трансваале», пока ничего не говорится – обрушившаяся конструкция отслужила до момента обрушения довольно долгий срок. Бассейн «Дельфин» был построен 11 лет назад. Ранее он принадлежал Чусовскому металлургическому заводу, но после был передан в муниципальную собственность.
Кто мог проявить халатность, пока не ясно. Искать виновников будут, скорее всего, среди местных чиновников. Ведь бассейн «Дельфин», построенный в 1993 году при Чусовском металлургическом заводе, был передан в собственность администрации города, и именно местные власти должны были следить за мерами безопасности в «Дельфине».

Чиновники, оказавшись под прицелом следователей, винят во всем погоду. В краевой администрации считают, что крыша рухнула из-за перепада температур или обильных осадков, выпавших накануне. Однако в МЧС эту версию исключают, так как до сих пор в Прикамье не было обильных снегопадов, а в течение последних двух дней шел лишь легкий снег. По предварительным данным спасателей, крыша обрушилась из-за усталости металла. Могла прогнуться одна из металлических ферм, держащих плиты, и балки рухнули на людей одна за другой, сообщает «Газета.Ru».

В Пермском крае будет объявлен траур по погибшим в результате обрушения кровли в бассейне Чусового, сообщили в МЧС. По их информации, точная дата траура будет объявлена в понедельник, когда будет подготовлен соответствующий указ губернатора.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам