Глазами инородца…

По общему мнению, очень распространенному в России, выборы депутатов Московской городской Думы, намеченные на 4 декабря этого года, показательны во многих отношениях. Во-первых, они — репетиция для партии власти. «Единой России», имеющей сегодня и своего президента — Владимира Путина, и правящее большинство в Госдуме страны, предстоят нелегкие времена: опять выборы, на которых она лишается такого мощного «паровозика», как глава государства. ВВП неоднократно заявлял, что не пойдет на третий срок, ибо это запрещено Конституцией. А он все же хочет, видимо, остаться в истории современной России демократом-законником…

А без Путина партию «единороссов» может постичь та же участь, что и партию Виктора Черномырдина «Наш дом — Россия». Дом остался, а вот партии и след простыл… Вот и стараются «единороссы» «завоевать» для начала Москву. Для этого они заручились поддержкой такого мощного москвича, как столичный мэр Юрий Лужков, уже давно сменивший прежнюю антикремлевскую ориентацию. Он сегодня возглавляет список «Единой России» на выборах в гордуму. Оно и понятно: все революции начинаются в столице, а значит, город надо «держать» правильно…

Во-вторых, эти мини-думские выборы — полигон для отработки технологий по ослаблению соперников и переориентации электората на более понятные и нужные ценности. И потому, видимо, данная предвыборная кампания уже бьет все рекорды по PR-грязи, выливаемой кандидатами друг на друга, скандалам, сутяжничеству, расколам и склокам между, казалось бы, людьми, которые еще недавно считались «цветом нации», ее интеллектуальным украшением и национальной гордостью. Чего стоит, к примеру, судебный спор между Виктором Шендеровичем и Станиславом Говорухиным, которые перед людьми в мантиях решали, кто из них истории-матери более ценен в качестве депутата Мосгордумы. А ведь еще недавно они были «демократами», на дух не выносящими «авторитаризм Кремля». А как вам запрет правительства Москвы на проведение любых массовых мероприятий вплоть до 6 декабря? То есть на самую горячую предвыборную неделю, когда многое может решиться. И ведь «схавали» москвичи такой запрет…

В-третьих, эти выборы уже показали, что сегодня модно среди российских избирателей, сосредоточенных в Москве, и что удалось навязать сознанию москвичей вместо их традиционного либерально-правого свободолюбивого мировоззрения. В Москве традиционно сильны были позиции правых и либералов. Еще совсем недавно кумирами там были и Ирина Хакамада, и Григорий Явлинский, и даже Борис Немцов, не говоря уже о духовных лидерах из числа творческой интеллигенции.

Сейчас же я просто прошелся центральными улицами Москвы, и увиденное меня поразило. Не только тем, что внешне все выглядит демократично, без всякого нарочитого использования админресурса в пользу хозяина столицы. О выборах напоминают только бигборды общего содержания: мол, заДУМАйся и выбери правильно. И ни одного персонально партийного плаката даже с упоминанием того, что и мэр баллотируется. Не было и плакатов других многочисленных участников — вся такая «продукция» вынесена на окраины или на обочины дорог. А на улицах было очень много летучих отрядов пропагандистов — пенсионеры и студенты подрабатывали. И я не знаю, может, мне так не повезло, но чаще всего уличные электоральные зазывалы агитировали за Либерально-демократическую партию России (ЛДПР) Владимира Жириновского и за Компартию Российской Федерации (КПРФ) Геннадия Зюганова. Они, естественно, снабжали прохожих соответствующей печатной макулатурой. И только в самом начале Тверской улицы, где всех было много, попалась и команда «Яблока» — Объединенных демократов»…

Я, разумеется, «затарился» агитками и ознакомился с их содержанием. Чтиво, скажу вам, еще то. Но больше всего меня поразило сходство не по форме (она-то как раз у коммунистов отличалась большей вежливостью и сдержанностью), а по содержанию. Но после прочтения я понял, что мне повезло в другом — меня не остановили милиционеры, не потребовали документы и не выяснили, что я в Первопрестольной нахожусь без регистрации. Вот вам образчики пунктов предвыборных программ. КПРФ: «Под город заложена «этническая бомба». В городе уже миллионы нелегальных мигрантов. Находясь вне закона, они — под контролем этнических преступных группировок. Долго ли осталось до взрыва этой «бомбы» по французскому сценарию?». А потом и предложение, что нужно сделать: «Остановить нелегальную миграцию. Нелегальная миграция увеличивает безработицу, служит питательной средой для распространения коррупции, преступности, наркомании. Коммунисты намерены жестко бороться с нелегальной миграцией и прежде всего — усилить ответственность бизнесменов за найм нелегальных мигрантов». А во главе списка коммунистов — профессор МГК, доктор наук и первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников, полковник ВВС, кандидат технических наук и лидер московских коммунистов Владимир Улас и… народный артист РСФСР, главный режиссер театра «Содружество актеров Таганки» Николай Губенко. Надо ли тут что-то добавлять?…

Еще дальше пошла ЛДПР. Ее главный лозунг обозначен четко: «Мы — за город с русскими лицами. Нелегалам не место в столице». А перед этим идет обоснование такой позиции: «70% преступлений в городе совершают этнические группировки: убийства, воровство, мошенничество, кражи машин, похищения людей с целью выкупа, угон людей в рабство, изнасилования, теракты. Это преступная война против вас, москвичи. Это они, ИНОРОДЦЫ (выделено мной. — Авт.), вздувают цены на рынках и тем самым бьют по вашему карману и желудку». А потом и предложение, как исправить ситуацию: «Прекратить набор рабочих из заграницы. Тех, кто уже в Москве, мы переварим. Если не закроем Москву для новых рабочих. В России достаточно русских рабочих во всех малых городах, чтобы обеспечить потребности Москвы. К нам с удовольствием приедут из Беларуси, Украины и славянских государств Восточной Европы». А потом и общий призыв: «В бюллетене для голосования наш №10. Попади в десятку!».

Как вам, а?! Надо ли говорить, что вряд ли кому-то хочется быть объектом для «переваривания». Но даже не в этом дело. Поразительно другое: как одинаково заговорили те, кто собирался мыть ноги в Индийском океане, а над ними все смеялись, и те, кто еще недавно клялся в неизбывном интернационализме, вечной дружбе народов и кровном братстве «белых, черных и цветных». И ни слова о том, что же заставляет огромные толпы русских, нерусских и иностранцев искать хоть какой-то заработок в Москве. О том, что именно высокий уровень коррумпированности российских правоохранителей способствует не только тому, что группы террористов спокойно разъезжают по России и захватывают целые города в заложники, но и элементарному разрастанию бытовой преступности не только в Москве, но и в маленьких городах. И даже бывшая «колыбель революции» на Неве уже давно превратилась в «бандитский Петербург», и это с радостью смакуется на телеэкранах…

С другой стороны, ясно, что и комми, и «жириновцы» попали в десятку электоральных ожиданий. Москвичи действительно напуганы терактами в метро и в жилых домах. Действительно страдают материально от демпинговой рабсилы в виде многочисленных приезжих из родной глубинки, близлежащих азиатских стран и с бескрайних просторов СНГ. Но, с другой стороны, согласитесь, это еще не повод для того, чтобы разжигать ксенофобские настроения и на них въезжать в гордуму.

Но и это еще не все. В России давно говорят: что у Жириновского на языке — у Кремля на уме. А коммунистов, как влиятельную силу, власти хотят как-то приручить и вовлечь во власть. И если они с такими своими такими лозунгами завоюют Москву, то не станет ли соблазном и для провластных партий повторить успех таким же образом и такими же призывами? Ведь слово — не воробей: его так просто не поймаешь. А сначала, как известно, было именно слово…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам