Обпиарились!

Помните старый анекдот о том, как тигр напал на тещу? Один товарищ возбужденно говорит другому: «Слушай, там, в зоопарке, тигр напал на твою тещу». «Ну что же, – беспечно отвечает второй, – сам напал – сам пусть и выпутывается». Так вот этот случай вполне применим к Юлии Тимошенко. И вовсе не потому, что она недавно стала тещей. Поводом пожалеть тигра стала последняя не очень чистая по форме и по сути PR-провокация против леди Ю, из которой она не просто вышла с незапятнанной репутацией, но и с солидной надбавкой к имиджу.
Как известно, в прошлое воскресенье наша украинская супертеща английского музыкального зятя праздновала свой день рождения. А еще накануне в некоторые рестораны «Макдональдс» в разных городах начали приходить молодые (и не очень) люди, а также дети и предъявлять там листовки с приглашением «на шару», в честь Дня рождения ЮВТ отведать быстро съедаемую снедь, сгруппированную в некое «биг-тейсти-меню». Так в бумажках и было написано: партия «Батьківщина», мол, в честь Дня рождения шефини приглашает вас насытиться. Текст листовок рассказывал о том, что свой выбор «Макдональдса» Юлия Владимировна мотивировала детскими воспоминаниями: дескать, до слез помню мамины бутерброды, с которыми ходила в школу.

Переполох у любителей побыстрей сготовить и так же быстро сбагрить еду такое нашествие «шаровиков» вызвало немалый. И потому, что указанное меню в Украине еще вообще не предлагается. И потому, что на такую благотворительность сами рестораны «Макдональдс» не соглашались, а денег им никто не платил. Менеджеры ресторанов, связавшись с партией леди Ю и узнав, что там ни сном, ни духом не ведают о почетной роли пищевых благотворителей, пообещали обратиться в правоохранительные органы и защитить товарный знак, которому был нанесен ущерб.

Еще круче выступил Михаил Бродский, который хоть и решил освободить от своего присутствия избирательный список БЮТ на предстоящих выборах в ВР, но своей политической привязанности остался верен. «Это привет Юлии Владимировне от Пинчука за «Криворожсталь» и Никопольский ферросплавный! Пусть Пинчук подает на меня в суд за эти слова, что хочет, то и делает! Но это дело рук московской бригады политтехнологов Пинчука, которых я ищу и обязательно найду. А когда найду, то натяну им глаз на одно место!», – так образно обрисовал он свои дальнейшие действия.

Но еще круче (в политическом смысле) отреагировали партия «Батьківщина» и весь Блок Юлии Тимошенко (БЮТ). Кроме обычных в таком случае слов о вранье с целью «подорвать их лидерские позиции», сторонники ЮВТ очень удачно перевели стрелки. Но не только с себя и на самих провокаторов, но и на всех оппонентов, в том числе, и из лагеря потенциальных союзников в недалеком будущем.

Во-первых, БЮТвцы надавили на аморальность поступка. По их мнению, явно сформированному не без вмешательства такого опытно-реактивного бойца, как сама леди Ю, организаторы фальшивки «не остановились ни перед какими этическими принципами, цинично обманув детей, которые принадлежат к основной категории посетителей «Макдональдс». Сильный ход, надо сказать. Повышенная любовь к детям, старикам и инвалидам – это первый признак того, что в стране приближаются выборы. Любые. Но любовь при этом хлещет через край. Одни детей на митинги таскают. Другие – брачуют их в прямом эфире: мол, готовы поделиться нашей радостью. Третьи – при виде ребенка падают перед ним на колени и если и не обещают ему построить рай земной, то, во всяком случае, делают ему доброжелательную «козу» и громогласно произносят «уси-пуси». Особенно если рядом – телекамера или хотя бы захудалый микрофон. А тут, как вы понимаете, подлецы манят гамбургером, а потом вырывают его изо рта. Нехорошо, не по-предвыборному как-то получается…

Во-вторых, БЮТ сразу же поставил тест перед правоохранителями и нынешней властью. «Организованная информационная диверсия возлагает моральную ответственность на нынешнюю власть за выявление заказчиков и исполнителей провокации и предупреждение случаев применения черных технологий вообще», – сказано в заявлении БЮТ. И тут, как говорится, ни добавить, ни убавить. Власть и защитники закона от ее имени должны разобраться, кто бросает тень и на политиков, и на мировые товарные знаки. Чтобы впредь неповадно было. А то ведь могут в «Эльдорадо» послать за холодильниками от имени «Народного Союза «Наша Украина» (НСНУ) или в хозяйственные магазины за серпами и молотами – по приглашению КПУ.

В-третьих, (и это, пожалуй, самое главное!) БЮТ откровенно намекнул на то, что за провокаторами могут стоять нынешние политические силы, которые поддерживают власть. Как? Очень просто. Сторонники Тимошенко прямо заявили, что «заказчики провокации находятся в круге тех политических сил, которые активно выступают за подписание «декларации о честных выборах». А кто у нас выступает самым ярким сторонником честных выборов? Правильно: еще совсем недавно с такими инициативами выступали те, кто и собирался выборы фальсифицировать. При Леониде Кучме верные ему силы плодили заверения в честных выборах с регулярностью посещения туалета человеком, переусердствовавшим с касторкой. А сегодня инициатором подписания этой бумажки выступил НСНУ – сила, как известно, совсем пропрезидентская.

Вот и вынуждены будут милиционеры и прокурорские сыщики напрягаться, чтобы изобличить подлых врагов «Макдональдса» и экс-премьера. Иначе пойдут нехорошие разговоры всякие. Например, о том, что и нынешние пропрезидентские призывают всех присягнуть автографами на верность честным выборам, а сами под этим прикрытием вовсю хотят использовать админресурс. А это, повторяю, очень и очень нехорошие разговоры. И так уже люди из Центризбиркома выясняют, куда за год делся миллион избирателей, которые голосовали на президентских выборах. Хорошо, если установят, что это были сторонники Януковича и его приспешников, которые организовывали всякие там «карусели» с открепительными талонами. А что, если окажется, что «мертвые электоральные души» были и в регионах, любивших «помаранчевого» президента.

Вот, например, меня до сих пор интересует такой вполне арифметический вопрос: если у нас официально и неофициально за границей работают несколько миллионов наших граждан, выходцев из областей Западной Украины и нет сведений, что они в дни голосования за президента не появлялись в стране, то как получилось, что некоторые эти области отрапортовали, что отдали за Ющенко по 80-90% голосов от всего списочного состава местного электорального запаса? Какие 90% процентов, если 30% взрослого и электорально дееспособного населения – за границей добывают хлеб насущный? Нет пока внятного ответа на этот вопрос. А это умолчание рождает другой вопрос: не потому ли сейчас за фальсификацию выборов, преследуя мелких сошек из местных избиркомов, не наказывают никого из серьезных и ответственных их организаторов, что придется отвечать и на вопрос о масштабах фальсификаций не только в восточных «бело-синих», но и в западных «оранжевых» областях? Видимо, есть кое у кого такие сведения. И прямой и честный ответ на этот вопрос может вообще поставить под сомнение легитимность прошлых президентских выборов. А так: если никто не задает вопросы, никого не тянут в тюрьму за фальсификацию, потому что придется тянуть туда же и своих, то и такой взаимовыгодный «договорняк проканает»…

…Короче, глубоко копнул БЮТ. И те, кто рассчитывал таким образом при помощи гамбургеров и чизбургеров облить дерьмецом своих противников, сами, похоже, напиарили себе в штаны по самый пояс. Потому что БЮТ с такого выигрышного конька теперь вряд ли слезет. Леди Ю – женщина обидчивая. И ее тоже, кстати, можно понять – все-таки у нее был День рождения…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам