Вотум

Канадский парламент вынес вотум недоверия правительству Пола Мартина. Его поддержал 171 депутат, против проголосовали 133. Ожидается, что сегодня Мартин объявит о роспуске парламента и о дате новых парламентских выборов – по прогнозам, они могут состояться 16 или 23 января. Причина неприятностей канадского кабинета – застарелый коррупционный скандал, относящийся еще ко временам правления прошлого либерального правительства. Не исключено, что определенную роль сыграла и история с тайными тюрьмами ЦРУ…
Против премьерской Либеральной партии объединились три оппозиционные партии Канады. Вероятно, сегодня Мартин объявит о роспуске парламента и о дате новых парламентских выборов – по прогнозам, они могут состояться 16 или 23 января. По итогам недавних опросов общественного мнения, Либеральная партия премьер-министра должна набрать на них больше голосов, чем соперники, однако вряд ли получит большинство в парламенте.

Кабинет Пола Мартина пробыл у власти всего 17 месяцев, однако не смог разобраться с последствиями скандала времен еще прошлого либерального правительства. В конце 1990-х годов тогдашнее правительство либералов заплатило 100 млн. канадских долларов (около 85 млн. долларов США) из общественных средств рекламным агентствам, взамен не получив практически ничего. В стране в результате прозвучали предположения о том, что чиновники кабинета могли получать мзду за заключение этих контрактов. Пол Мартин отношения к этому скандалу не имеет, однако оппозиция заявляет, что у него нет морального права руководить страной.

Однако не исключено, что еще одной причиной отставки правительства стал разразившийся в Европе скандал вокруг самолетов ЦРУ, якобы совершающих тайные перевозки лиц, подозреваемых в терроризме. По данным канадской газеты «Presse» такие самолеты тайно использовали посадочные полосы Канады 55 раз в течение четырех лет. Предположительно, на борту этих самолетов находились пленники, подозреваемые в причастности к терроризму.

По данным газеты, всего в 10 аэропортах Канады посадки совершили 13 самолетов, причем 8 из них транзитом побывали на американской военной базе в Гуантанамо (Куба). Другие направлялись в Испанию, Португалию, Германию и Великобританию, но конечный пункт этих рейсов выяснить не удалось. При этом «Presse» ссылается на сведения, полученные у авиадиспетчеров.

Однако, выступая в парламенте, министр общественной безопасности Канады Энн Маклеллан заявила, что, насколько ей известно, «нет никакой достоверной информации, которая позволила бы полагать, что эти самолеты использовались для доставки в Канаду или вывоза из нее людей, подозреваемых в причастности к терроризму», передает Newsru.

В последние дни сообщения СМИ о тайном транзите самолетов ЦРУ в аэропорты более 10 стран вызвали политический скандал, поскольку эта практика означает нарушение их воздушного пространства. Власти этих стран начали расследования соответствующей информации.

Скандал начался с публикации в «The Washington Post» от 2 ноября. Страны Европы очень болезненно восприняли сообщения о существовании американских тайных тюрем и секретном приземлении самолетов. Так, Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис объявил, что он направил официальный запрос правительствам 45 стран этого объединения с просьбой начать расследование этих сообщений.

«Исходя из очень серьезной сути этих утверждений, ответ Европы должен пойти дальше политических деклараций и расследований. Поэтому, исходя из Европейской конвенции прав человека, я потребовал соответствующую информацию», – отметил руководитель СЕ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам