Юбилей под арестом

Сегодня Аугусто Пиночету исполняется 90 лет. Нельзя сказать, что сограждане отнеслись к юбилею с пиететом: за последние двое суток экс-диктатору были дважды выдвинуты уголовные обвинения. И свой день рождения Пиночет отметит, находясь под домашним арестом. Новые обвинения касаются исчезновения семи левых активистов в 1974 году. В частности, речь идет о так называемой «операции Коломбо», когда более 100 противников пиночетовского режима исчезли после того, как были арестованы спецслужбами. Всего же, как полагают, за время правления Пиночета в 1973-1990 гг. было убито более трех тысяч человек…
Суд, находящийся под давлением и противников, и сторонников Пиночета, то возобновляет, то приостанавливает процесс против него. Под домашний арест Пиночет был помещен 23 ноября – по делу о финансовых злоупотреблениях. Он обвинялся в уклонении от уплаты налогов и других махинациях, связанных с многомиллионными банковскими счетами. Однако маловероятно, что экс-диктатору грозит тюрьма, так как он страдает от острой сердечной недостаточности и других недугов и, по мнению медиков, не может быть привлечен к уголовной ответственности.

Несколько месяцев назад Верховный суд сделал Пиночету «подарок» к 90-летнему юбилею, окончательно лишив его сенатской неприкосновенности и выдав ордер на арест его жены и младшего сына, которым инкриминируются финансовые махинации.

Судья предусмотрел возможность его освобождения под залог. По данным газеты «Le Temps», сумма залога – около 30 тысяч франков – не должна составить проблемы для генерала. Он обвиняется в неуплате налогов со своих заграничных банковских счетов (всего их около 130), на которых лежит не менее 35,5 млн. франков (27 млн. долларов). Подделка паспортов и использование вымышленных имен – Даниэль Лопес или Джон Лонг – позволили ему хранить капиталы, в частности, в престижном вашингтонском банке «Riggs». «Возможно, денег у него еще больше», – предполагает представитель прокуратуры.

Год назад, когда скандал разразился, бывшему диктатору, который всегда гордился своей честностью, так и не удалось доказать, что это состояние ему позволили сколотить только его должностной оклад и пожертвования сторонников. Чилийское правосудие подозревает, что генерал не только разворовывал государственные деньги, но и получал взятки за многочисленные военные контракты.

Родственники жертв диктаторского режима, на счету которого гибель не менее 3 тысяч человек, надеются, что это обвинение станет только первым шагом. «Сегодня его обвиняют в финансовых правонарушениях; завтра, надеемся, его будут судить за преступления, совершенные за 17 лет диктатуры», – говорит Лорена Писарро, председатель Объединения исчезнувших узников.

Пиночета уже трижды арестовывали за бесчинства, творившиеся при его режиме, но всякий раз это оставалось для него без последствий. В первый раз по решению испанского судьи Бальтасара Гарсона он провел пятьсот дней под стражей в одной из лондонских больниц, после чего был репатриирован по состоянию здоровья. В дальнейшем чилийский судья Хуан Гусман дважды предъявлял ему обвинение, но оба раза Верховный суд закрывал дела на основании медицинских заключений, утверждавших, что Пиночет не может быть судим по причине «умеренного слабоумия».

Но на этой неделе новые обследования исключили такую возможность, и педантичный судья Серда смог отдать распоряжение о четвертом аресте генерала, в октябре лишившегося иммунитета в качестве бывшего главы государства. «Состояние 90-летнего старика не представляет опасности для общества», – говорится в постановлении судьи, которое еще должны рассмотреть Апелляционный и Верховный суды, сообщает Би-Би-Си.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам