Боуг все видит

На саммите Украина—ЕС, который состоится в Киеве 1 декабря сего года, будет VIP-многолюдно. Обещались прибыть председатель Совета ЕС, премьер-министр Великобритании Энтони Блэр, председатель Европейской комиссии (ЕК) Жозе Мануэль Баррозу, генеральный секретарь Совета ЕС, верховный представитель по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана и комиссар ЕК по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Бенита Ферреро Вальднер. Планируется обсудить вопросы нынешнего этапа развития отношений Украины и Евросоюза, ход выполнения Плана действий Украина—ЕС (ПД), а также перспективы двустороннего сотрудничества в отраслях политики и безопасности, торгово-экономической, юстиции и внутренних дел.

Однако это высокое представительство рискует стать самым заметным успехом на пути интеграции Украины в ЕС. Потому что в этом многотрудном процессе постепенно вырисовывается его основной закон. Звучит он простенько: как мы интегрируемся, так они нас и принимают. Для особо одаренных из числа прежней и нынешней власти перевожу: если мы ничего не делаем в этом направлении, то и они поступают точно так же в ответ. Еще подробнее: чем больше украинцы исторгали из себя слов о «преданности курсу на Европу», тем откровеннее из этой Европы слышали: «Да делайте же хоть что-нибудь!!!».

Президент же Виктор Ющенко, как известно, нарезал себе и своим подчиненным следующий интеграционный план: вступление в ВТО до конца 2005 года, начало переговоров о создании зоны свободной торговли с ЕC в январе 2006-го, подведение итогов выполнения ПД Украина—ЕС и начало переговоров о новом углубленном соглашении между Киевом и Брюсселем — во втором квартале все того же 2006 года. Названо все это было, разумеется, «дорожной картой» и, согласитесь, до сих пор выглядит вполне последовательно и реалистично. Даже я было поверил, что шаг за шагом мы всей страной пройдем этот путь, и вскоре украинские туристы и ученые-украиноведы собственными глазами смогут увидеть и установить, что известный писающий мальчик в Брюсселе — никакой не бельгиец, а украинского происхождения. Просто по нужде слез с украинского же слона, снял оранжевые шаровары и… В общем, наш это пацан, что и требовалось доказать неверующим в то, что центр Европы — у нас.

Однако нечто, очень похожее на пушного зверька по имени песец, как всегда, подкралось незаметно. И не с той стороны. Оказалось, что для вступления в ВТО мало нажать на депутатов ВР и заставить их принять нужные законы. Нужно, чтобы за Украиной признали статус страны с рыночной экономикой. И чтобы сделали это не в Крыжополе, а хотя бы в Вашингтоне (США) и Брюсселе (все тот же ЕС). Последний вроде бы пообещал статус на саммите. Но есть проблемы.

Упомянутых выше VIP 1 декабря можно было бы в Киеве подпоить и накормить отменным салом, поводить по Майдану и под угрозой круглосуточного пения «Грынджол» и комментариев Николая Томенко с дирижерской палочкой в руках статус этот выбить. Но случилась неувязка. Рыночной экономику Украины отказались признать в США. Более того, США не решились даже снять в отношении Украины приснопамятную поправку Джексона—Вэника, которая ограничивала торговлю с Америкой еще во времена Советского Союза за то, что из «первого в мире государства рабочих и крестьян» свободно не выпускали людей в Израиль. После распада СССР поправку эту унаследовала Украина. И несмотря на то, что все желающие евреи из нее не только выехали, но некоторые даже уже вернулись, нахлебавшись свободы по уши, поправка эта до сих пор мешает беспрепятственно завозить, к примеру, наш самогон в Орегон.

А это означает, что ЕС, периодически демонстрирующий Вашингтону желание выйти из-под американского зонтика, тоже может статус не предоставить. У них — США и ЕС — в плане координированности таких шагов — строго. И если так случится, то, значит, саммит 1 декабря, как всегда, пройдет успешно, но безрезультатно. И следовательно, не будет статуса — не получится и с ВТО. А без ВТО не будет и всего остального. Это даже такой авторитетный евроинтегратор, как глава миссии Украины при ЕС Роман Шпек, признал. Он недавно публично заявил: «Рассчитывать на прогресс без вступления в ВТО невозможно».

Но я все же где-то верил, что все будет хорошо. И сейчас верю. Но меньше — мешает глава представительства Европейской комиссии в Украине Иен Боуг. В субботу, 12 ноября, этот уважаемый, не побоюсь такого слова, европеец на очередном круглом столе с чарующим названием «Европейский и евроатлантический выбор Украины» взял да и заявил, что ЕС готов приступить к подготовке соглашения о создании зоны свободной торговли с Украиной в случае вступления Украины во Всемирную торговую организацию. И чтобы, видимо, развеять любые сомнения, добавил: «Если Украина не вступит в ВТО, переговоров между Украиной и Евросоюзом не будет».

А потом г-н Боуг так же активничал всю последующую неделю. Сообщив, что 20 ноября этого года ЕК планирует начать переговоры с Украиной относительно упрощения визового режима, разъяснил, что это будет не его либерализация, а только некоторое упрощение процесса получения виз. «Еще очень рано говорить о том, на какие уступки пойдет Евросоюз во время этих переговоров», — отметил он. А потом рассказал, что до 1 декабря Украина не получит статус страны с рыночной экономикой: «Официальное решение пока не было принято… Пока решение не принято — его нет». По его словам, ЕК ведет консультации с Украиной относительно статуса, но даже после их завершения законодательное утверждение решения о предоставлении этого статуса займет еще достаточно длительное время…

…Какое — неизвестно. А значит, действительно: кесарю — кесарево, Боугу — Боугово, а украинцам — украинское. По делам их. Но блажен, кто верит…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам