Слабый пол набирается сил

Вопрос «Ребенок или карьера?» уже не возникает. Сегодня каждая вторая украинка хочет родить ребенка, не отказываясь от профессиональных амбиций. И если учесть, что 70% теперешних студентов – девушки, завтра наверно можно будет говорить о гендерной дискриминации сильного пола. А пока они учатся, чтобы уверенной походкой на шпильке немыслимой высоты войти в будущие.

В условиях жесткой конкуренции с мужчинами мало получить равные права. Главная задача современной женщины – научиться их использовать. Только так можно добиться влияния в политической, экономической, социальной сферах. Все это требует проявления активной жизненной позиции и воспитания лидерских навыков если не со школьной, то уж точно со студенческой скамьи.

Первый решительный шаг в этом направлении осуществило всеукраинское политическое объединение «Женщины за будущее». 17 ноября состоялась приуроченная к Международному дню студента презентация газеты «Студенточка». Воплощение проекта в жизнь велось совместно с общенациональной «Студенческой газетой». Активное участие в новом начинании приняли преподаватели и студенты Института журналистики Киевского национального университета. «Студенточка» вышла в формате специального выпуска, но в будущем у нее есть все шансы стать полноценным изданием. Газета тиражом в двести тысяч разошлась по всем уголкам Украины и попала в каждый крупный вуз. Как заявила лидер объединения «Женщины за будущее» – Валентина Довженко: «Этот подарок студентам – только начало нашего продуктивного сотрудничества со СМИ».

Интересы и проблемы молодых Валентине Ивановне знакомы н епонаслышке. При трех правительствах она занимала высшие руководящие посты. Возглавляла министерство и главенствовала в государственном комитете по делам семьи и молодежи. Это дает реальное представление о первостепенных потребностях нового поколения и средствах их решения. На презентации «Студенточки» студенты института журналистики смогли обсудить актуальные вопросы и высказать свои мысли. Темы поднимались самые разнообразные – от повышения зарплат государственным служащим до причин феминизации общества. Подобные встречи, безусловно, позитивный опыт и возможность конструктивного диалога для обеих сторон. Именно на такое общение надеются в дальнейшем создатели «Студенточки». Ведь страницы газеты – это своеобразная трибуна для дискуссий.

Пока же, в специальном выпуске, вспоминают студенческие годы и делятся опытом активисты политического объединения «Женщины за будущие». Поучиться, действительно, есть чему. О себе рассказывают директор завода, президент телерадиокомпании, заслуженные врач Украины, ректор вуза и президент областной ассоциации по решению проблем наркомании и СПИДа. Они – настоящие лидеры, занимающие достойное место в обществе и готовые помочь другим. Именно такое желание движет участниками объединения «Женщины за будущее», 20 процентов из которых – мужчины. Что говорит о постепенном разрушении стереотипов. И, в первую очередь, в этом заслуга общественных организаций и партий, борющихся за предоставление одинаковых возможностей мужчинам и женщинам. Пример многих европейских стран доказал, что только в государстве равных прав для каждого осуществляется гармоничное развитие общества в целом.

Сегодняшние студенты – люди, способные по-новому взглянуть на ситуацию и найти неординарные пути развития государства. Будущее Украины во многом зависит от того, насколько их голос будет услышан и воспринят уже сегодня. Поэтому политическое объединение «Женщины за будущие» старается создать условия максимального содействия молодежи. И, как говорит лидер объединения Валентина Довженко: «Мы поможем осуществить мечты молодых, дальше все зависит от их способностей». А в том, что украинские студенты талантливы и способны, можно не сомневаться.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам