ЧП

Французский сенат одобрил представленный правительством законопроект о продлении чрезвычайных полномочий еще на три месяца в целях положить конец многодневным беспорядкам. Чрезвычайные полномочия позволяют местным властям вводить такие меры безопасности, как комендантский час, запрет на публичные собрания, а также проводить обыски в домах. Между тем, адепты современной консервативной политики Франции высказали несколько неожиданную точку зрения на этот счет. По их мнению, фактором, повлекшим за собой беспрецедентную волну бунтов, возможно, является многоженство…

В ночь со вторника на среду волнения на улицах французских городов продолжились, однако по сравнению с предыдущими ночами было сожжено меньшее число машин.

Впервые за почти три недели беспорядков в Париже и его предместьях зафиксировано не было. По данным на три часа утра, сожжено 159 машин. В одну из ночей в самый разгар беспорядков было сожжено 1400 автомобилей.

В городе Роман на юго-востоке страны в результате пожара сильно пострадала церковь. Впрочем, власти не спешат связывать этот эпизод с происходящими во Франции беспорядками. Кроме того, за последние 20 дней неизвестные забросали бутылками с бензином три мечети.

Глава полиции Франции Мишель Годен заявил, что снижение уровня насилия свидетельствует о том, что страна «возвращается к нормальной жизни». Однако премьер-министр Доминик де Вильпен заявил в парламенте: «Мы не можем мириться с ситуацией, когда за одну ночь в стране сжигают 200 автомобилей». По данным агентства «Рейтер», за 20 дней во Франции было сожжено около 8500 автомобилей и подожжено около 100 зданий. Страховая компания FFSA полагает, что выплаты составят около 233 млн. долларов.
Глава МВД Франции Николя Саркози заявил французским депутатам, что страна столкнулась с «острейшим и крайне сложным урбанистическим кризисом», требующим «жесткого подхода». По его словам, большинство арестованных в прошлом уже имели проблемы с законом. Президент Франции Жак Ширак заявил кабинету министров, что введение чрезвычайных мер «исключительно временно, применяться они будут только в случае крайней необходимости». По его словам, Франция переживает кризис самосознания. Он пообещал создать новые рабочие места для молодежи и бороться с «ядом» в тюрьмах. Кроме того, глава МВД также заявил, что уже начался процесс высылки 10 иностранцев, участвовавших в беспорядках. В прошлом он заявил, что будут высланы все иностранцы, причастные к волнениям, передает Би-Би-Си.

Тем временем адепты современной консервативной политики Франции высказали несколько неожиданную точку зрения на этот счет. По их мнению, фактором, повлекшим за собой беспрецедентную волну бунтов, возможно, является многоженство. Одним из первых, кто выразил подобное мнение, стал Бернар Аккойер, лидер Союза президентского большинства (UMP) в нижней палате парламента. В интервью французским радиостанциям он заявил, что дети из многих полигамных семей имели определенные проблемы в конформистском обществе.

«Существует очевидная проблема с интеграцией иммигрантов и, что еще важнее, их детей, – сказал он. – Чтобы мы были в состоянии полностью их интегрировать, их число не должно превышать наши возможности сделать это. Это проблема. И, вероятно, это многоженство. Безусловно, одна из причин беспорядков, хотя и не единственная». Он также отметил, что многоженство привело «к неспособности обеспечить соответствующие образовательные условия, необходимые в организованном, правовом обществе, как в Европе, так и во Франции в особенности».

Жерар Ларше, министр Франции по делам социального трудоустройства, заявил, в свою очередь, что большое количество полигамных семей уже приводило в прошлом к антиобщественному поведению молодых людей, которые испытывали нехватку в отцовском воспитании, что заставило работодателей от них отказаться. Что интересно, от Ларше ждут многого. Предполагается, что он сыграет ведущую роль в трудоустройстве представителей этнических меньшинств.

«Поскольку эти люди проявляли антиобщественные настроения, неудивительно, что у многих из них возникают серьезные проблемы с нахождением работы, – объясняет он. – Но предпринимать соответствующие меры необходимо обеим сторонам. Если молодые люди не будут трудоспособны, то на работу их никто не примет».

В качестве примера Ларше привел известный ему случай, когда в ходе беспорядков полиция арестовала юношу, который, как показало дальнейшее, прибыл как раз-таки из полигамной семьи. Подводя итог, министр отметил, что многоженство стало одним из факторов, которые должны быть приняты во внимание, поскольку у молодых людей, происходящих из таких семей, нет никого, кто бы мог за ними присматривать, нет отправной точки для дальнейшего развития, и они не могут определиться со своим будущим. Что касается лидеров мусульманской общины Франции, то от них каких-либо комментариев относительно высказываний политических деятелей на эту тему не последовало.

Напомним, что беспорядки начались в конце октября после несчастного случая с двумя арабскими подростками, которые, скрываясь от полиции в трансформаторной будке, погибли из-за сильного удара током. Этот инцидент вызвал широкий протест главным образом африканской и североафриканской молодежи, обвинившей власти в расизме, безработице и своем изгнании из конформистского общества, сообщает «Утро.ru».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам