Новые украинские сказки

«Все русские сказки начинаются со слов «жили-были», а все украинские — со слов «любі друзі…» Больше сказок украинцы, наверное, любят только революции. Потому что это тоже сказка, только приближенная к действительности. С участием реальных персонажей, так сказать. «Батя, я Ленина видел!»

На ноябрь месяц приходится празднование годовщин сразу двух революций: Великой Октябрьской социалистической и новой — «оранжевой». Со дня первой прошло уже 88 лет, со дня второй минул всего лишь год. Но если с Великой Октябрьской все более-менее понятно — есть герои, проверенный временем сценарий, незабытые лозунги, да и традиции «отмечания» сохранились: красная гвоздика — спутница тревог, и «Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди», то со второй датой сложнее — это праздник новый, еще не устоявшийся, его только начинают пробовать «на вкус». На день 7 ноября монополией обладают коммунисты. Контрольного пакета на «помаранчевую» дату, 21 ноября, пока нет ни у кого — поскольку отсутствует единство в самой команде революционеров образца 2004 года. Но, безусловно, этот «красный день календаря» вскоре тоже станет символом одной политической силы, ее главным мифом, как стала мифом Великая Октябрьская для Компартии. Не надо сразу напрягаться: в понятии политической мифологии нет ничего уничижительного. Миф — это не ложь и не выдумка, а, по удачному определению Маккензи, «философия древних», за которой стоит определенная идея. Именно она является «стержнем» мифа. А его внешней оболочкой становится рассказ. И чем доступнее, занимательнее он будет, тем больше людей «воспримут» заложенную в нем идею. Поэтому в революционный период так высоко ценятся «птицы-говоруны». Вспомните, с каким «захопленням» еще недавно мы заслушивались речами Николая Томенко или того же Олега Рыбачука… С каким энтузиазмом брали у них интервью. Именно потому, что им, хорошим ораторам, удавалось интереснее и понятнее остальных дать ответы на вопросы, которые выходили за рамки личного опыта и того уровня знаний, на котором находилось большинство сторонников Майдана. Еще одна черта любого мифа, и политического в том числе: он не только «объясняет действительность», но и придает людям больше уверенности в себе и своих силах. Отсюда и колоссальная психологическая значимость революционных, религиозных, экономических мифов — человеку есть на что опереться. Поэтому-то так сильно нынешнее разочарование в идеалах «оранжевой» революции — оно сродни ощущению выбитой из-под ног почвы: еще вчера казалось, что у тебя под ногами твердая земля, а сегодня вместо нее — неустойчивая «трясина». Поэтому необходима новая сказка — под выборы. О том, как все помирятся, вырастет ВВП, а Европа нас встретит радостно у входа… Правда в данном случае невыгодна и опасна: народ просто не воспримет идеи «настоящей» демократии, потому что для этого надо пройти определенный путь в своем развитии — ну не может эмбрион сразу стать человеком. Необходимо «отсидеть» 9 месяцев в утробе.

Попытки коммунистов построить социализм в феодальной стране закончились провалом, поскольку левые захотели перескочить через капиталистическую стадию развития. Попытки «оранжевой» власти сразу вывести Украину на европейский путь тоже обречены. Не потому что Россия ближе, чем Евросоюз, а ЕЭП перспективнее, чем НАТО. Просто для этой формации необходимо новое качество людей. А его нет. Нет того строя, той элиты, которая готова правильно воспринять данные идеи. Вот их и подменяют мифами.

Они удобны своей простотой и правдоподобием. Причем не только для власти, которой не приходится изощряться в поисках удобоваримых и логичных разъяснений, но и для большинства людей, которым не надо особо задумываться над происходящим. Достаточно простой веры в хороший конец красивой сказки. Поэтому в борьбе политических мифов с историей всегда будут побеждать первые. Ведь в истории нужно «копаться», сверять факты, проверять достоверность тех или иных событий. Проще говоря, история требует напряженной работы ума, аналитической мысли, желания разобраться, что, как и почему. Например, если внимательно изучать историю «старта» социалистической революции, то надо признавать не только победу социализма в одной отдельно взятой стране. Надо говорить о финансировании этой революции из-за рубежа. О неоднозначности фигуры самого вождя мирового пролетариата. О последствиях Великой Октябрьской для первой когорты революционеров…

Миф в этом плане гораздо проще: нужно всего лишь верить. Чрезвычайно удобно для инфантильного сознания, для людей, которые неспособны отделить себя от окружающего. Ничего личного. Только » Разом нас багато…». Это лозунг любой революции, интерпретируемый под современные условия. В чем миф революции 1917 года? Грубо говоря, не выдержав больше притеснений царского режима, вооруженные солдаты и матросы «взяли» Зимний, а потом власть. А вот восемьдесят семь лет спустя: «Народ больше не мог терпеть режима Кучмы, люди вышли на Майдан и свергли прогнившую, коррумпированную власть». Этой информации вполне достаточно для объяснения ситуации человеку, который может спросить: а для чего, собственно? Вот так и создается новая мифология, но вовсе не новая история. Опять скажу — не надо путать понятия. Потому что если бы речь шла об истории организации «помаранчевой» революции, то надо было бы изучать, как и положено, все ее светлые и темные стороны. Отношения Виктора Ющенко и Леонида Кучмы. Выбор соратников. Чистоту их рук, капиталов и помыслов. Причины стремительного распада коалиции победителей. Шокирующие союзы между вчерашними соперниками. Поэтому изучать не стремятся: всем известно, сколько пятен скрывает история и как плохо смотрятся эти «кляксы» на политическом белье. Особенно в преддверии выборов. Никакой «Деликат» не спасет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам