Предупреждение

Бывший глава британской разведки Ричард Дирлав предупредил о возможности терактов, гораздо более серьезных, чем июльские взрывы на лондонском транспорте, жертвами которых стали 52 человека. Между тем, по данным газеты «The Daily Mirror», спецслужбы Великобритании за год до лондонских терактов следили за всеми четырьмя осуществившими их террористами, но признали их неопасными. Тем временем нижняя палата британского парламента начинает обсуждение нового антитеррористического закона, предложенного правительством Тони Блэра…

По словам Дирлава, официальные лица, по-видимому, должны придти к выводу о вероятности существенно более страшного события. В ходе дебатов по проблеме терроризма Ричард Дирлав заявил, что в ближайшей или среднесрочной перспективе террористы с помощью интернета получат доступ к технологиям двойного назначения. Он напомнил о том, что «Аль-Кайеда» проявляла интерес к биологическому, химическому, радиологическому и в конечном итоге ядерному оружию, передает Би-Би-Си. Бывший глава разведки МИ-6 сказал также, что в Британии часто встречается излишнее благодушие по поводу природы террористической угрозы.

Кстати, сегодня стало известно, что спецслужбы Великобритании за год до лондонских терактов следили за всеми четырьмя осуществившими их террористами. Об этом сообщает газета «The Daily Mirror» со ссылкой на анонимные источники в полиции. По данным издания, после нескольких недель слежки спецслужбы пришли к выводу, что молодые люди не представляют угрозы. Кроме того, газета сообщает, что все четыре террориста входили в список 100 предполагаемых экстремистов.

А вчера в соборе Святого Павла в столице Великобритании состоялась служба, посвященная памяти жертв июльских терактов в лондонском транспорте, передает Newsru. Вместе с родственниками жертв в религиозной церемонии приняли участие королева Елизавета II, британский премьер Тони Блэр, другие представители королевской семьи и правительства. Всего в соборе собрались более двух тысяч человек.

«Те, кто так бессмысленно и ужасно погибли, незаменимы. На сердцах тех, кто пострадал или испытал травму, остались шрамы. Время указывает перспективу и может принести облегчение, но травму в результате насилия или смерти тех, кого мы любили, нельзя излечить», – сказал собравшимся архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс.

За мессой предстоял настоятель собора Святого Павла преподобный Джон Мозес. Проповедь читал архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. Во время церемонии четыре человека – представители спасательных служб, предприятия «Транспорт для Лондона» и семей погибших – пронесли к алтарю собора свечи с названиями четырех мест, где утром 7 июля произошли страшные взрывы в метро и автобусе. Молодые люди, представляющие различные религиозные группы, зажгли от этих четырех свечей «Свечу надежды», которая символизирует сопротивление и единство людей перед лицом терроризма. Служба транслировалась в прямом эфире на специальных экранах, установленных на Трафальгарской площади Лондона.

В ходе службы также вспомнили сотрудников чрезвычайных служб, полицейских, медиков и медсестер лондонских больниц, всех людей, которые оказывали содействие в ликвидации последствий терактов. По окончании церемонии, Елизавета II встретилась с некоторыми родственниками погибших.

Тем временем нижняя палата британского парламента начинает обсуждение нового антитеррористического закона, предложенного правительством Тони Блэра. Главным камнем преткновения, по всей видимости, станет срок задержания без предъявления обвинения. Согласно законопроекту, срок задержания подозреваемых в террористической деятельности без предъявления официальных обвинений может быть продлен от двух недель до трех месяцев. Однако ожидается, что против этого предложения выступят и консерваторы, и либерал-демократы, и многие парламентарии от правящей Лейбористской партии. Британская полиция настаивает, что ей нужно больше времени на сбор необходимых доказательств вины подозреваемых в террористической деятельности, и двух недель для этого никак недостаточно.

Консерваторы поддержали законопроект в целом, однако в течение двухдневных дебатов в палате общин попытаются изменить некоторые положения документа.
Либеральные демократы считают, что можно избежать увеличения срока предварительного заключения путем предъявления менее серьезных обвинений в течение первых 14 дней. Это даст возможность следователям продолжить работу над сбором дополнительной информации. Если у полиции появятся доказательства более серьезной вины задержанного, ему будут предъявлены дополнительные обвинения.
Тори предлагают свою версию положения о предварительном заключении. Консерваторы считают, что срок заключения можно продлить до 90 дней, но только по специальному разрешению судьи. Именно судья должен решить, достаточно ли весомы требования полиции о продлении срока заключения.

В свою очередь лейбористы, настроенные критически по отношению к новому законопроекту своего правительства, добиваются компромиссного варианта, подразумевающего заключение без предъявления обвинений сроком на 28 дней.
Ожидается также, что дебаты в палате общин коснутся еще одного пункта законопроекта, подразумевающего запрет «прославления терроризма».
Объясняя суть новых предложений, министр внутренних дел Чарльз Кларк, сказал, что, к примеру, по существующему сегодня в Британии закону, человек не имеет права призывать к нападению на какой-либо конкретный поезд метро. Новый же закон расширит этот запрет на призывы к нападению на метрополитен в целом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам