В предчувствии «Майдана-бис»

Конечно, трудно представить Владимира Филенко в роли Гермеса с крылышками на сандалиях, а Тараса Стецькива Эротом с крыльями оранжевого оттенка и луком, стреляющим такими же стрелами по заданию высшего бога. И сандалии никто уже давно из означенных товарищей не носит, и лук заменен трибунным мегафоном, и любовью совсем уже и не пахнет, и команды поступают не от Самого, а от его заместителей, которые вроде бы еще и не боги, но им очень хочется. Однако представлять придется. Глава совета партии «Народный Союз «Наша Украина» (НСНУ) Роман Петрович Безсмертный послал Владимира Филипповича и Тараса Степановича позвать Юлию Владимировну Тимошенко. Разумеется, на Майдан – о прежних чувствах покалякать.

И дело, как вы понимаете, не в особенной доброте и любвеобильности Безсмертного. Его бы воля, он послал бы не Стецькива и Филенко, а саму эту, по его словам, «шантажистку». И не на Майдан, а сами знаете, куда. Но нельзя – момент обязывает брататься по самое никуда. Во-первых, приближается годовщина «оранжевой» революции, а ее вожди публично и с явным наслаждением так поиздевались над «поворотным моментом в истории украинской истории», что и молоху нечего браться. «На трибуну должны выйти все, несмотря на то, кто кому какую ерунду наговорил. Революцию сделали люди. Те, кто стояли не сцене, должны служить украинскому народу», – так и сказал Безсмертный.

Но главное – это во-вторых. Приближаются парламентские выборы. А перспективы на них у НСНУ, как бы это сказать помягче, очень уж не очень. Социологические опросы даже прикормленных социологов-«помаранчей» отводят НСНУ только третье место. А впереди – Блок Юлии Тимошенко во главе с самой Тимошенко и Партия регионов, скромно ведомая Виктором Януковичем. Или еще путается Народный блок Литвина. Вот и приходится как-то пытаться склеить былое майданное единодушие. Другого пути получить в будущей Верховной Раде «разлива» 2006 года пропрезидентское большинство и самим сформировать верное Майдану правительство нет. Во всяком случае, даже обновленному президентскому он, другой путь, уже не представляется возможным. Если, конечно, не «затарить» партийный список всевозможными «бывшими» и «вечно вчерашними», наплевать на своих симпатиков, на общественное мнение Запада и ради власти пуститься во все тяжкие…

Вот Роман Петрович и поехал искать единство во Львов. Как-никак, «Пьемонт украинской независимости». Там вице-премьер и завил, что считает идеальным форматом для участия в парламентских выборах 2006 года коалицию, которая сложилась во время «помаранчевой» революции. «В том числе, это СПУ Мороза и ПППУ Кинаха», – заявил он. При этом отметил, что минимумом является формат блока Ющенко на выборах 2002 года, а максимумом формат «помаранчевой» революции – формат лидеров революции, среди которых леди Ю была ой какой заметной.

По словам Безсмертного, президиум его партии принял решение провести консультации на предмет единения с Украинской народной партией (УНП) Юрия Костенко, Народным рухом Украины (НРУ) Бориса Тарасюка, Партией «Реформы и порядок» (ПРП) Виктора Пинзеника, Партией промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ) Анатолия Кинаха и Конгрессом украинских националистов (КУН) Алексея Ивченко. Ну а Юлию Владимировну заочно пригласить для начала на Майдан – рядом постоять и былое единство «поотсвечивать». А чтобы никого не нервировать, Безсмертный не дал четких ответов на вопросы и о том, будут ли к руководству НСНУ во время предвыборной гонки привлекаться «вычищенные за коррупцию» Петр Порошенко, Александр Мартыненко, Давид Жвания, отстоявшие свою порцию Майдана. И о том, кто попадет в проходную часть списка НСНУ на этих выборах. «Преждевременно называть какие-то фамилии», – сказал пан Роман. И это, наверное, правильно.

Реакция Тимошенко на призыв Безсмертного пока неизвестна. Зато известно другое – леди Ю сама собирается на Майдан без всяких приглашений и даже дает понять, что это еще неизвестно, кто кого будет туда приглашать. Сейчас ЮВТ действует крайне грамотно с точки зрения тактики. Во-первых, ей надо минимизировать до сих пор ощутимые последствия неожиданной отставки с поста премьера, осмотреться, как говорится, в игре, проверить на вшивость тех, кто срочно к ней примазался во времена премьерства, наметить пути и источники финансирования будущей деятельности, проанализировать потенциальных союзников как внутри страны, так и за ее пределами. И потому леди Ю пока отмалчивается и что-либо делает только тогда, когда промолчать нельзя. Ее выход в свет на аукцион по продаже «Криворожстали» – это уже классика политического «точечного удара». Так суметь приписать себе самую удачную приватизационную сделку независимой Украины – это не каждый сможет. В остальное же время Тимошенко сидит как бы в засаде.

Во-вторых, молчание самой леди Ю не означает, что так же ведут себя ее сторонники. Более того, похоже, именно с регионов ЮВТ начала свой очередной поход на Киев. И именно в регионах уже наметилась одна из ее главных стратегических наработок – идея «второго Майдана». То есть попытка доказать обществу, что это не она «отступает от идеалов Майдана» или «предает принципы «оранжевой» революции», а ее недоброжелатели. При этом леди Ю благоразумно не трогает президента Ющенко, а устами своих сторонников обвиняет президентское окружение. Двойной расчет такого поведения прост как правда: в условиях чрезвычайной персонификации украинской политики чем больше ты скажешь негативно об окружении президента, тем больше грязи упадет на самого президента. Ведь, в конце концов, это же президент сам выбирает себе окружение, а не оно само берет его в кольцо. Но даже если берет, то все равно нехорошо: что это за глава государства, если он не может противостоять давлению недостойных людей…

Короче, судите сами. Вот, например, что удумала донецкая организация тимошенковской партии «Батьківщина». Лидер этой партячейки Владимир Скубенко акцентировал внимание общественности на «Меморандуме о взаимопонимании между властью и оппозицией», подписанном между Ющенко и Януковичем. По мнению Скубенко, после подписания документа
в Украине возникла политическая ситуация, которая поставила людей перед множеством вопросов, главные из которых:

– были или нет в Украине после выборов 2004 года политические репрессии (преследования по политическим мотивам)? Если «да», то кто инициатор? Если «нет», то почему это является основой «Меморандума»?

– смерть бывших министров Юрия Кравченко и Георгия Кирпы – «простая случайность» или следствие «преследования по политическим мотивам»?

– аресты и допросы государственных чиновников высокого ранга – что это: обычные уголовные дела или простое совпадение по времени?

– амнистия всех, кого обвинили в фальсификации выборов 2004 года, – признание их вины или возврат к двойной морали в отношении к нормам закона? И, как следствие, – вероятность повторения «грязных технологий» на выборах 2006 года?

– пересмотр законности приватизации крупных промышленных предприятий – это предвыборная позиция кандидата в президенты Ющенко или самостоятельная инициатива экс-премьер-министра Украины Тимошенко?

– подписание тремя политиками согласия не нарушать Конституцию и соответствующие законы Украины – это обещание или ограничение в действиях?

Акцент такой заинтересованности предельно прост. Скубенко считает, что «Меморандум» – это тайные договоренности, крайне негативный документ, так как он явно демонстрирует, что президент Украины не соблюдает законы, а достигает кулуарных договоренностей. Нужно что-либо еще расшифровывать?

При этом лидер донецкой «Батьківщини» сообщил, что собирается купить телеканал и радиостанцию, так как его партия якобы совсем не представлена на медийном рынке. «У нас не было ни газет, ни радиостанции, ни телевидения. Сейчас мы эту ситуацию немного исправляем. Газета есть, остальное будет дальше», – сказал он. И параллельно презентовал газету партийной организации под названием «Майдан». При этом Скубенко также пообещал, что газета будет выходить тиражом 80 тыс. экземпляров в месяц, а на первом этапе по 20 тыс. экземпляров еженедельно. Газету будут бесплатно доставлять каждому члену партии. А «в ближайшее время выйдет электронная версия этой газеты. Будет создан сайт, над которым сейчас работают специалисты. Таким образом, мы фактически завершим формирование нашего медийного инструментария, то, чего у нас не было в Донецкой области». Вот так. Вот это размах. И что будет публиковать эта газета, даже интересоваться не нужно. Партийная пресса в период предвыборной кампании – это определение говорит само за себя. А упомянутые выше «6 вопросов» – чем не «октябрьские тезисы» от леди Ю, направленные на критику существующей власти с целью ее смещения?..

В итоге, что же получается. Да, Майдан в Киеве как мероприятие, венчающее «оранжевую» революцию, скорее всего состоится. И, может быть, на трибуне вновь будут стоять его прошлогодние вожди. Но будет ли это тот же Майдан? – вот в чем вопрос. Как говорят опытные птичники, те же яйца, но вид сбоку…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам