Фотография минус фотошоп

По такому принципу чистоты жанра работает француз Ален Флешер – художник, писатель, режиссер и фотограф, директор Национальной студии современного искусства Ле Френуа во Франции. Многослойность его фотографий кажется невероятной, если учесть, что сделаны они без использования компьютера и прочих мультимедийных ухищрений. Фотовыставка Флешера «Свет и Время» открылась во Французском культурном центре. Уже более десяти лет она переезжает из одной галереи мира в другую. Предыдущее ее пристанище – Московское Бьеннале, прошедшее в марте…

Ален Флешер – личность в искусстве уникальная. Можно сказать, что обе категории, которым посвящена экспозиция, – и свет, и время – он себе подчинил. С первым – светом – он виртуозно обращается на фотографиях: «Я работаю со светом, как скульптор с глиной. Манипулирую всем, что может его спроецировать и отразить». Второе – время – он также воспринимает, как категорию сугубо физическую и называет его отрезком, за который свет может проявить себя на фотопленке. Но скромничает мсье Флешер: очевидно, время все-таки состоит у него на службе. Поскольку количество произведенного им искусства за 40 лет «творческой деятельности» сложно объять. Алан Флешер – режиссер более сотни фильмов разнообразных жанров – полнометражные художественные, экспериментальное кино, документальное об искусстве, которые неоднократно были лауреатами и призерами кинофестивалей. Автор двадцати литературных произведений (романы, сборники новелл, эссе). Его художественные работы и фотографии регулярно выставляются в галереях и музеях на многочисленных выставках по всему миру.

Тем не менее, такая поразительная многостаночность упомянутую чистоту каждого из жанров отнюдь не исключает. Каким бы парадоксальным это ни казалось: «Я с недоверием отношусь к выражению «многожанровый художник» (или еще хуже – «междужанровый»)… Я не писатель, который снимает фильмы, кинорежиссер, который выставляется в галереях и музеях и фотограф, что берется за перо… Моя сущность как писателя очень отличается от личности кинодеятеля. Я убежден, что если бы я – писатель снимал фильм, он бы очень отличался от фильма, снятого мною же в качестве режиссера…» И, несмотря на то, что Ален Флешер – художник очень современный, он отнюдь не злоупотребляет смешениями стилей и границ между направлениями и не одержим идеей синтеза искусств. В каждом жанре – он отдельная личность и отдельный профессионал.

Может, поэтому и не доверяет фотошопу как средству художественной выразительности. В то же время, фотография для Флешера, очевидно, неинтересна как фиксация изображения в данный момент времени. В своих постановочных до скрупулезности работах он организовывает пространство таким образом, чтобы увидеть вещи, стоящие «за кадром». Образы, лица, тела, предметы как бы просвечивают изнутри. Словно проецируются сознанием и проявляются на пленке. Флешер утверждает, что фотографию, сделанную на пленку, после проявки он абсолютно не обрабатывает в компьютере. Как же достигается подобный эффект? Оказывается, очень просто. Этот гениальный прием Флешер позаимствовал из кино. Фотографируя один объект – например, женское лицо со старого надгробия, он проецирует эту фотографию на поверхность или другой предмет, и фотографирует еще раз. И так далее. Поскольку считает, что фотография может проявиться и появиться где угодно. И все, что угодно, может стать для нее экраном.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам