В подвешенном состоянии

Как и в случае с правительством, состав которого формировался более месяца, Ющенко извлек уроки из скоропалительных назначений конца зимы текущего года в отношении главного информационного ресурса власти (кто бы что ни говорил, но таковым он пока и является) – Национальной телекомпании Украины. На то, чтобы взвесить все «за» и «против», провести ряд консультаций с Нацсоветом по телерадиовещанию, коллективом и кандидатами на пост главы НТКУ, и, наконец, определиться в этом вопросе, у него на этот раз ушло почти два месяца. Намеченное на сегодня представление нового президента «Первого национального» отложено до завтра.

Вместе с тем соответствующий Указ, если верить пресс-службе главы государства, будет подписан сегодня к вечеру (еще вчера, пребывая в Харькове, Виктор Ющенко обещал это сделать сегодня утром). Сам этот факт, как и то, что имя человека, который займет эту почетную должность, до сих пор даже предварительно никем не оглашено, уже указывает на серьезность дискуссии, длящейся до последней минуты. Оно и понятно – в преддверии горячей предвыборной зимы власть оказалась крайне скудна медиа-ресурсами, которые бы организовали столь необходимую ей сейчас поддержку. И исправление сложившейся ситуации – ее стратегическая задача.

Так что неудивительно, что к этому вопросу высшее руководство государства подошло еще щепетильнее, чем к назначению министров. Вот уже две недели, как Кабмин полностью сформирован, а имя директора «первой кнопки» остается неизвестным. Это притом, что и там, и там, отставки произошли практически одновременно.

Последнее рабочее совещание с участием шести претендентов на эту должность состоялось уже в понедельник, 24 октября. Об этом сообщил сам Виктор Ющенко на пресс-конференции в Харькове. Отвечая на вопрос журналистов, он, по обыкновению, отчитался: «Этот разговор был результативным, эффективным». О транспарентности в этот раз никто не вспоминал.

Также Виктор Андреевич поведал, что во время консультаций, он обращал внимание на два основных момента: новый руководитель телекомпании должен эффективно работать с нынешним коллективом, дабы не «формировать никаких сюрпризов»; НТКУ нужен руководитель, который сможет провести политику реформирования организации на базе общественного телевидения.

Пока же коллектив «УТ-1» застыл в ожидании, разного рода источники и аналитики выдвигают свои кандидатуры. Среди них вице-президент НТКУ Андрей Шевченко, бывший заместитель председателя Госкомитета телевидения и радиовещания Украины Виктор Павлюк и главный редактор новостей телеканала «Тонис» Дмитрий Тузов. Главным кандидатом среди всех до последнего времени оставался бывший вице-президент Евгений Каленский, однако в понедельник и. о. президента НТКУ Валерий Круглов представил его руководителям подразделений компании в качестве нового первого вице-президента, который будет курировать дирекции программ, ТВО «Спорт» и дирекции коммерческой и рекламной деятельности.

Так что теперь можно прогнозировать, что наиболее реальные шансы на первое кресло в телекомпании находятся у небезызвестного Андрея Шевченко. Быть может, это парадоксально. Маленькая революция (или контрреволюция?), случившаяся на «Первом национальном» 13 сентября, касалась его не в меньшей степени, чем, к примеру, вице-президентов Олега Кузана, Андрея Ткача, директора ТПО «Новости» Василия Самохвалова и еще трех человек, которым коллектив в этот день выразил недоверие. Формулировка тогда была более чем жесткой: «неуважение к коллективу и непрофессиональный менеджмент, который привел к нарушению конституционных прав работников и прав профсоюзов и, как следствие – к сворачиванию собственного производства, скрытой безработице работников и срыву выполнения государственного заказа».

В общем, ни о какой эффективной работе с коллективом в данном случае речи быть не может. Однако, повторимся, для руководства страны непосредственно в данный момент вряд ли это является решающим фактором. Чтобы решить вопрос временно, но полюбовно, пришлось даже идти на компромисс. Речь идет об упоминавшемся уже Евгении Каленском, который был одним из инициаторов вынесения недоверия в том числе и Шевченко. Не секрет, что весьма существенная часть коллектива телекомпании предлагала именно его на пост своего руководителя.

В результате он оказался на посту ответственного за финансы и рекламу (согласитесь, неплохое местечко). А ответ на вопрос, почему получилось именно так, на наш взгляд, и приводит к мысли о том, что руководителем НТКУ все же станет Андрей Шевченко. Быть может, ненадолго, но этого и не требуется – такова участь практически всех институтов власти накануне выборов.

Что касается реализации идеи общественного телевидения, то этот пункт сегодня вряд ли зависит от фигуры руководителя. Ибо опять-таки до выборов оно, это самое телевидение, совершенно ни к чему. Снова же по причинам необходимости иметь контролируемые каналы коммуникации с электоратом. О реальном нежелании создавать это самое телевидение можно судить по ряду косвенных причин. Во-первых, на это указывает формальная причина отставки по собственному желанию Тараса Стецькива – отсутствие ответа от властных структур на вопрос, будет ли на базе «УТ-1» создано общественное телевидение.

Во-вторых, 4 октября Верховная Рада приняла во втором чтении новую редакцию закона о порядке назначения руководителей (президентов) Национальной телекомпании Украины и Национальной радиокомпании Украины и о прекращении их полномочий, которым предусматривается, что люди на эти должности назначаются и увольняются парламентом. Он же контролирует их деятельность. Уже через два дня (редкая, надо сказать, по быстроте реакция для президента) Виктор Ющенко эти изменения ветировал без опубликования каких-либо предложений по этому поводу. Между тем, такое положение вещей могло стать первым шагом к «обобществлению» Первого национального, учитывая, что теоретически именно депутаты являются выразителями интересов широкой общественности.

14 октября руководитель секретариата президента Олег Рыбачук выразил мнение рабочей группы о том, что необходимо расширить полномочия наблюдательного совета с тем, чтобы именно он в будущем мог принимать решения о назначении на должность президента НТКУ. Однако за неимением реальных механизмов и концепций, реализация такого плана возможна лишь в неопределенном будущем, что г-н Рыбачук признал сам.

Для чего президенту и его окружению спуск этого вопроса на тормозах, судите сами. Между тем, уже сегодня встал вопрос о правомерности единоличного назначения президента НТКУ главой государства. Так, член президиума Политсовета партии «Трудовая Украина» Николай Княжицкий в интервью журналистам напомнил, что в статье 13 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» записано: решения об учреждении НТКУ и Национальной радиокомпании Украины принимаются совместно Верховной Радой и президентом, соответственно, и руководители этих структур должны утверждаться Верховной Радой, а вноситься президентом. В то время как «среди полномочий президента нет полномочий назначать главу НТКУ». Очередная претензия и проблема, которых, по большому счету, можно было бы избежать, не будь на то определенного интереса.

Но даже если это говорят сугубо закостенелые пережитки тоталитарного мышления автора, и на самом деле власть радеет за исключительно независимый и объективный канал, то все равно ни денег, ни сил до 26 марта 2006 года на это ни у кого попросту не найдется. А посему Первый канал национального телевидения обречен оставаться в подвешенном состоянии до окончания электорального забега будущего года. Впрочем, как и вся страна.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам