Трудовые украиноцентристы и клоны

На трудовом фронте Украины без перемен. Но не в том смысле, что все резко бросили ждать, что их спасут Бог, царь, герой или какой-нибудь дежурный «оранжевый мессия», и начали в поте лица работать на себя и свои семьи. Нет, ожидание «халявы» – это ментальное, в крови. Просто идея трудовиков, которые придут и спасут страну в едином порыве всеобщего единения, опять поднята на щит. Это неудивительно – выборы ведь грядут. Но вот беда: выборы-то в Украине новые, а трудовики – старые. То есть те, кто и в прежние годы декларировал трогательное единение ради общей цели – процветания страны – людей капитала (нанимателей) и людей труда (наемных работников), но получалась совсем другая картина: мы пахали – я и трактор. Кто-то отгребал миллионы, а кто-то еле-еле сводил концы с концами от зарплаты до зарплаты…

Однако жизнь, похоже, некоторых трудовиков сделала гибче и изобретательнее. Во вторник, 25 октября сего года, в Киеве презентовала себя предвыборная коалиция «Трудовой союз» (КТС), гордо наименованная «народно-патриотической». В ее состав уже вошли Трудовая партия Украины (ТПУ) Михаила Сироты (он избран председателем коалиции), Партия свободных селян и предпринимателей (ПССП) Николая Кириченко и Партия «Информационная Украина» (ПИУ) Андрея Колодюка, который стал лидером в прошлую субботу. К ней также примкнул Украинский фонд культуры во главе с нардепом, бывшим православным коммунистом Борисом Олийныком, тоже названным «лидером избирательного списка» КТС. Ждут в ее рядах и другие общественные организации. В частности, очень рассчитывают на поддержку всевозможных профсоюзов.

Главной фишкой КТС, разумеется, объявлена так называемая «трудовая идеология», которая и должна стать «современной украинской национальной идеей». Суть ее, по КТС, сводится к утверждению социальной справедливости (каждый человек имеет право на вознаграждение за любой, но честный труд и справедливое распределение результатов труда), самоуправления (децентрализация власти и усиление органов местного самоуправления) и конституционализма (обеспечение конституционных прав гражданина) и поддержке национального предпринимательства (путем становления справедливой налоговой системы и новой схемы бюджетных отношений – не сверху вниз, как сейчас, а снизу вверх).

Но, пожалуй, самым заметным новшеством у этого отряда трудовиков является их… украиноцентризм. По словам Сироты, Украина должна отказаться от поиска оптимальных путей за запад или на восток, а опираться на собственные силы и ресурсы, позволяя реализоваться потенциалу каждого своего гражданина. «Нужно вернуть домой те 5-7 миллионов наших сограждан, которые сейчас работают за границей, и создать им условия для работы в Украине», – сказал он. А Борис Олийнык добавил к объявленному украиноцентризму новые, но, в общем-то, знакомые штрихи. По мнению Бориса Ильича, Украину нужно строить для всех, но при этом не забывать, что титульная нация не должна быть нацменьшинством в своей стране. Для этого, уверен Олийнык, нужно увеличить чисто украинское представительство в органах власти на всех уровнях. Он пожаловался на то, что в нынешней Верховной Раде 300 депутатов-миллионеров, но работают они не на Украину, и процитировал слова Михаила Грушевского о том, что, мол, и сегодня беда Украины – в том, что ею правят те, кому она не нужна. Однако как выйти из этого замкнутого круга (ведь при демократии это именно этнические украинцы выбирают «неукраинских» депутатов), Олийнык так и не объяснил, а только призвал потенциальных избирателей помнить, «чьи они дети»…

И эти вот недосказанность и неопределенность, общие для многих политических сил в Украине на современном этапе, присущи и этим трудовикам. Они и не в оппозиции, но и не собираются блокироваться с «грандами» предстоящей предвыборной гонки – типа партий Виктора Ющенко, Виктора Януковича или Юлии Тимошенко, – потому что позиционируют себя как люди незапятнанные прошлой политикой. Они и декларируют финансовую честность в борьбе за электорат, но и не могут точно сказать, где будут брать средства на выборы, которые, как правильно заметил Сирота, «без денег не бывают». Общие же слова о «малом и среднем бизнесе, уставшем от старых властей и поддерживающем новые политические проекты», во-первых, стали общими для многих новых соискателей мандатов. Во-вторых, они все равно рождают ненужную подозрительность относительно чистоплотности в денежных вопросах.

Кроме того, есть же еще и другие трудовики. Я вообще пошел на эту презентацию, потому что в информпространстве выудил информацию о том, что некий «Трудовой союз» возглавил Евгений Марчук. Пришел и узнал, что это не тот «союз». Но его почти тезка – блок «Трудовой союз» (БТС) – тоже существует. И его действительно возглавляет «спокойная сила» в лице искомого Евгения Кирилловича. Он, будучи лидером Партии свободы (ПС), в прошлую пятницу и стал во главе избирательного блока «Трудовой союз», созданного его партией и Всеукраинской партией трудящихся (ВПТ). Ее, в свою очередь, возглавляет некто Мирослав Якибчук, который тоже объявил «открытый призыв» в свои ряды всех, кто исповедует «лейбористскую идеологию и готов работать в команде для улучшения жизни украинского народа». А ведь еще в мае этого года ВПТ собиралась создавать «Трудовой союз» с партией Сироты, но «спокойная сила», видимо, пересилила…

Но и это, как вы помните, еще не все. Есть же еще Партия «Трудовая Украина» (ПТУ) Валерия Коновалюка и такая же одноименная партия «имени» Владимира Сивковича, Александры Кужель и Николая Княжицкого, которые, если им верить, не собираются прекращать спор на тему, кто из них «трудовее». И борьба за брэнд обещает быть такой увлекательно-отвратительной (все предпосылки для этого – уже налицо), что многим станет плохо при одном упоминании слова «труд», а не то что при голосовании за этих «любителей поработать» на общее благо…

Всего же в Украине сегодня зарегистрировано 127 партий, из которых в парламентских выборах 2006 года могут принять участие 126. То есть разгуляться на этом «параде клонов» в марте будущего года будет где. Однако КТС Сироты, как оказалось, клонов не боится. Пресс-секретарь коалиции Ирина Гадяк весело отреагировала на мои поиски Марчука в рядах КТС и попытки выяснить, что это за «мульки» со «спокойной силой», которая активно занялась плагиатом и клонированием. «Если партия только создалась, а о ней уже пошли «мульки», то это хорошо – нас узнают», – сказала она. Что ж, может быть, она что-то знает такое, о чем я и не догадываюсь. Да и оптимизм – дело полезное. Он – если и не первый шаг к победе, то, по крайней мере, согревает душу надеждой. Но я уверен – только до марта 2006-го…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам