Классика

Продажа «Криворожстали» – первая публичная акция Юлии Тимошенко. После свадьбы дочери она некоторое время держала паузу. Говорили, что гриппует. А потом выздоровела аккурат к началу миттал-шоу «Кто хочет стать миллиардером?». В результате грамотно проведенной пиаровской акции оказалось, что именно Тимошенко сплавила комбинат дружественной нам теперь Индии. Кто первый поздравил изрядно вспотевшего товарища Лакшми? Одна блондинка, которая сумела прорваться прямо на аукцион, который транслировался в прямом эфире. Сидели миллиардеры и Тимошенко.

Президент, премьер и глава секретариата Ющенко лопали зефир в одном из кабинетов Фонда, наблюдая за происходящим по телевизору. Юля стреляла глазками в участников торгов. На экране она появлялась едва ли не чаще, чем сам Лакшми, который методично добавлял по сто лимонов. Потом провела прессуху и рассказала, как она планирует поделить полученные в результате приватизации по индийской модели деньги. «Наше правительство планировало вернуть сбережения людям, была создана концептуальная модель, также предполагалось провести компьютеризацию всех школ Украины», – скромно сообщила Юлия Владимировна. И вообще, если бы не премьер Тимошенко, то никакой повторной приватизации не было бы. Именно кабинет Юли разработал прозрачную схему продажи «Криворожстали». И кстати, надо провести расследование передачи комбината в частные руки при прошлой власти. Проведет его, естественно, Юлия Владимировна. Но сначала проконтролирует распределение почти пяти миллиардов баксов, которые честно заработала. Затем выдала гарантии товарищу Лакшми. Чтобы особо не переживал за вложенное в Украину бабло, которое, как известно, побеждает зло. «Я внимательно буду смотреть, чтобы «Криворожсталь» не бросили, как кость, народу, следующим должен быть Никопольский завод ферросплавов, который возвращен государству», – пообещала Тимошенко. У индуса сразу же отлегло от сердца, и его южный тонус значительно повысился. Успокоив металлического миллиардера («если будут наезжать – не стесняйтесь, обращайтесь сразу ко мне»), Юлия Владимировна широкими мазками очертила перспективы дальнейшей реприватизации. Сначала надо продать с аукциона Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд. До конца текущего года. Затем еще двадцать стратегических предприятий, которые были украдены. Она же разработала технологию прозрачной приватизации, которая теперь работает. И вообще, продажа «Криворожстали» – победа лично Юлии Тимошенко, а не Виктора Ющенко.

Вот так. Учитесь, Шура, классическому пиару. Это вам не мелочь по карманам тырить. Самое резонансное событие последних месяцев прошло под чутким патронатом Юлии Владимировны. Я считаю, что она поступила абсолютно правильно. Стесняться не надо. Кто вернул государству пять миллиардов? Тимошенко. Она профессионально оседлала информационную волну, которую готовили для президента и премьера. Хорошая работа. И всего-то надо было – прорваться в комнату, где проводиться тендер. Затраты практически нулевые, но зато эффект превзошел все ожидания. Тимошенко комментирует продажу «Криворожстали» по всем СМИ. Она вроде бы не причем, однако кто теперь это докажет? Юля опять на коне (кобыле). Даже глава Фонда госимущества Валентина Семенюк, подавшая в отставку аккурат в день приватизации комбината, оказалась на втором месте. Юлия Владимировна спокойно может претендовать на ее место, поскольку большинство граждан решило – это Тимошенко так классно «обула» индусов. Теперь она богатая женщина, которая станет, как Робин Гуд, помогать бедным.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам