Бюджетный процесс как угроза экономике

Предвыборный конфликт между Верховной Радой и исполнительной властью перешел в горячую фазу. Это стало особенно ясно видно, когда депутаты «порекомендовали» правительству отменить приватизацию «Криворожстали», прекрасно понимая, что для исполнительной власти продажа меткомбината – последний шанс заткнуть дыры в бюджете текущего года. Из того же ряда события 20 октября, когда парламент перенес рассмотрение проекта бюджета-2006 в первом чтении на 1 ноября.
Переговоры Виктора Ющенко с крупнейшими предпринимателями Украины, по-видимому, успехом не увенчались, невзирая на все улыбки, расточавшиеся в ходе переговоров и после них. В ходе того достопамятного «круглого стола» глава государства просил бизнесменов, в частности, о политической поддержке при прохождении в парламенте важных законопроектов (прежде всего, имелся в виду закон о госбюджете и законопроекты, связанные с вступлением Украины в ВТО). Сейчас уже очевидно, что крупный бизнес в поддержке премьеру и президенту отказал. Во всяком случае, об этом свидетельствует обмолвка Юрия Еханурова, который в день переноса рассмотрения бюджета сказал, что больше не будет никаких реверансов в сторону олигархов, и что они не понимают, когда с ними говорят по-человечески. Вполне возможно, тон общения власти с крупным бизнесом в самое ближайшее время ужесточится. Что, конечно, на пользу экономике не пойдет.

Но вернемся к проекту бюджета. Документ, подготовленный еще правительством Юлии Тимошенко, был действительно очень «сырым» и неудобоваримым для экономики. Но ведь большинство замечаний депутатов сводится к тому, чтобы еще больше раздуть расходные статьи бюджета, сделав его исполнение невозможным даже теоретически. Понятно, что ни одно правительство, даже «временное», как сейчас часто называют правительство Юрия Еханурова, на это пойти не может. Да, перед парламентскими выборами ни у исполнительной власти, ни у парламентариев язык не поворачивается признать, что рост социальных расходов намного опережает возможности украинской экономики. Но никто не говорит даже о рациональности расходования уже выделенных «социальных» средств. А между тем, далеко не все они доходят до конечных адресатов.

Лидер партии «Виче», в прошлом – зампредседателя бюджетного комитета парламента Инна Богословская полагает, что и правительство, и парламент должны, прежде всего, думать о создании эффективных механизмов распределения бюджетных средств: «Это азбука, что страна должна жить по средствам. И когда нам говорят, что нужно снова и снова, не оглядываясь на возможности экономики, увеличивать планы по сбору налогов, необходимо остановиться и подумать. Подумать о том, а туда ли тратятся деньги? А действительно ли на социальные нужды они пойдут и дойдут ли именно до тех людей, которым предназначены? Прежде, чем увеличивать налоговую нагрузку на граждан и бизнес, нужно разобраться с расходами – сколько, кому, за что. Дырявое ведро наполнить невозможно, а мы до сих пор не увидели внятных шагов по наведению порядка в государственных расходах”.

Судя по всему, внятных шагов до парламентских выборов ожидать не приходится. У правительства просто нет времени этим заниматься – начался отопительный сезон, к которому страна, как всегда, оказалась не подготовлена, не урегулированы газовые поставки с Россией и т.д. А депутатам перед выборами главное – прослыть борцами за народное счастье. Поэтому и подают они популистские предложения, не считаясь с реалиями. По словам министра финансов Виктора Пинзеника, все уже поданные депутатские предложения предусматривают увеличение бюджетного финансирования более чем на 100 миллиардов гривен. А это – еще один бюджет Украины. Те из депутатов, кто еще сохранил способность трезво мыслить, понимают, что под увеличение расходов необходимо предусмотреть и рост доходной части бюджета. И предлагают всевозможные налоговые новации, призванные обеспечить рост государственных расходов. При этом они забывают, что налоговая стабильность – одно из главных условий экономического развития. «Самое главное – исключить из проекта государственного бюджета на 2006 год налоговые нормы, то есть пункты, меняющие налоговое законодательство. Если впервые за много лет это удастся сделать – правительство и Верховная Рада сдадут экзамен на правовую зрелость. Если нет – мы получим подтверждение того, что Бюджетный кодекс в стране по-прежнему не выполняется, как и закон о системе налогообложения», – считает г-жа Богословская.

Однако немногочисленные трезвые голоса тонут в хоре предвыборных обещаний, на которые в равной степени щедры и провластные, и оппозиционные политики. Значит, велики шансы на то, что и правительству, и парламенту экзамен на правовую зрелость придется пересдавать. Осенью следующего года.

И есть все шансы, что в 2006 год страна опять войдет под знаком ручного управления экономикой. И это, как ни удивительно, устроит и оппозицию, и исполнительную власть. Первые сложат с себя ответственность за ранее содеянное и вручат ее властям. Вторые получат возможность «тонко настроить» госфинансы под нужды текущего избирательного процесса. А бизнесу, особенно крупному, придется общаться с властью не «по-человечески». Впрочем, крупный бизнес с властями договорится – среднему и малому договариваться пока нет возможности, в нынешних раскладах его интересы просто не принимаются в расчет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам