Рабанна благословил Дали

«Добрий день!» – на украинском языке поприветствовал присутствующих Пако Рабанн. Так начался визит в Украину известного французского модельера, который во второй раз приезжает в столицу, дабы возглавить жюри конкурса в рамках фестиваля «Украинский подиум».
Но первая встреча с кутюрье в этом сезоне была посвящена отнюдь не новым модельным изыскам мастера, которыми, кстати, он обещал на заключительном гала-показе побаловать модниц, а еще одному его амплуа. Пако решился представить на суд общественности свои графические работы…

Предваряя открытие выставки, г-н Рабанн поведал историю создания хоть и не большой, но все-таки коллекции рисунков. В свое время модельер показал свои наброски Сальвадору Дали, и тот напутствовал автора: «Пако, продолжай!». Нельзя сказать, что в графическом мастерстве Пако преуспел в таком же объеме, как и в модельном бизнесе. За тридцать с лишним лет ему удалось создать всего около четырех десятков гравюр. Рабанн не скрывает, что хоть и рисовал с семи лет, рисунок, а не эскиз модели, так и не занял достойного места в его творчестве. Модельер считает, что у него нет фантазии, и в основном он изображает человеческие лица с открытым ртом. Каждая маска как будто задает окружающим вопрос. Какой? Ну, это уже из области философии, которую каждый человек начинает постигать в определенный период своей жизни и преимущественно на закате. Рисунки же не столь пессимистичны, как можно было бы ожидать из прелюдии Рабанна. На них действительно изображены в основном лица, но несколько абстрактно. В этой связи вспомнился фильм «Приключения принца Флоризеля», когда одного из художников попросили нарисовать портрет Председателя. В результате в окружающие все же узнавали в запечатленном на полотне Клетчатого.

Среди «вопрошающих» голов имеются и женские образы – конечно, с обнаженной грудью, и лица с «зеркальным отражением». Кстати, любой рисунок можно приобрести (экспонируется выставка в одном из павильонов Альта Центра) всего за… 3-5 тысяч у.е. Хотя, если вспомнить суммы, которые выкладывают коллекционеры за аналогичные работы, но уже почивших авторов, то можно предположить что через лет 50 работы Пако Рабанна на каком-нибудь там Sothbies уйдут во много крат дороже.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам