Бунт на корабле

И грянул бунт. Бессмысленный и беспощадный. Вернее нет – просто бессмысленный. Если первая реальная линия раскола в одной из старейших политических сил в Украине – республиканской партии «Собор» – появилась еще с месяц назад, когда позиции Анатолия Матвиенко и депутатов, представляющих эту силу в парламенте, по кандидатуре Юрия Еханурова кардинально разошлись, то сейчас она превратилась в полноценную трещину, которую уже не склеить никаким суперклеем.

Сегодня руководящим органом Украинской республиканской партии «Собор» (Центральным проводом) было распространено заявление об узурпации власти в партии со стороны г-на Матвиенко и создании в противовес внутрипартийной фракции с задорным названием «Соборная Батькивщина». На изломе двух сил – поддержка Блока Юлии Тимошенко.

Внешняя сторона дела проста, как аверс копеечной монеты. До того бессменный и уважаемый лидер партии – Анатолий Матвиенко – в один момент вдруг решительно охладел в чувствах к Юлии Владимировне и ее политструктуре. Еще в мае он утверждал, что готов блокироваться будь то с «Батькивщиной» или БЮТ, лишь бы при этом не участвовала «Наша Украина». Пятью месяцами позже, в начале октября, пережив отставку с поста Крымского премьера, зачем-то уйдя из партии и вернувшись, он кардинально изменил свою точку зрения. Он в буквальном смысле заявил, что ему не нужны подачки от Юлии Владимировны.

Такую перемену в своем лидере решительно не восприняли некоторые не последние в партии люди. Именно те, кто поддержал позицию БЮТ и не голосовал за Юрия Еханурова 20 сентября, кто принял его уход из партии и выступил с резкой критикой по поводу его возвращения в заявлении от 4 октября, ставшем буревестником сегодняшнего раскола. В частности, старейший участник национал-патриотического движения в Украине Левко Лукьяненко, вечный борец с коррупцией Григорий Омельченко, Сергей Шевчук и др.

И этого вполне достаточно. Классика. Верхи, типа, не могут, а низы – соответственно. По их мнению, решение Матвиенко о сложении полномочий председателя партии и выходе из нее «было обусловлено сначала желанием любой ценой сохранить премьерскую должность в Крыму, а потом найти виновных в своей неизбежной отставке с должности Председателя Совмина АРК путем клеветнических обвинений депутатской группы нашей партии и руководства партии в национальной измене за отказ поддержать кандидатуру Еханурова на должность премьер-министра Украины». Что ж, в этом есть свое рациональное зерно. Вот только смущает постоянно встречающееся в подобных заявлениях упоминание об оскорбленных народных депутатах, представляющих интересы партии в парламенте. Понятно, что именно они стали инициаторами противостояния с лидером, и прежде всего хотят подчеркнуть личную обиду, но как-то уж слишком навязчиво у них получается. Так что не стоит недооценивать силу этого мотива.

Что касается его возвращения, то мнение раскольников на сей счет таково. Согласно уставу УРП «Собор» Анатолий Сергеевич перестал быть членом партии и ее председателем с момента обнародования своего заявления, то есть с 20 сентября 2005 года. Однако Центральный провид и Совет старейшин в течение недели пытались убедить его в ошибочности такого шага, и решение об удовлетворении заявления о выходе из партии было принято только 30 октября. Последовавшее же за этим решение большинства членов Центрального совета партии от 1 октября о возобновлении Матвиенко в партии и на должности председателя Центральный провид считает незаконным, отмечая, что отзыв заявления о выходе из партии не предусмотрен ее уставом.

Но это пол-беды. Так ведь оказывается, что в настоящее время он буквально узурпировал власть, осуществляет деятельность, направленную на раскол партии и шантажирует областные организации путем лишения финансовой поддержки. В частности, по заявлению Центрального провода, остановлено финансирование областных организаций партии, ее печатного органа – газеты «Самостийна Украина», запрещено размещать на партийном сайте информационные сообщения руководящих органов партии и т.д.

Это все, конечно, очень плохо, некультурно и нетранспарентно, однако мое внимание привлекли следующие строчки из заявления ЦП: «Его попытки накануне парламентских выборов впопыхах творить некую мифическую третью силу преследуют лишь одну цель – свести на нет присутствие национал-демократов как в парламенте, так и в местных советах, и ослабить Блок Юлии Тимошенко». Как и в случае с оскорблением депутатов, они как-то выпадают из общей канвы развенчания культа и разоблачения его деяний. И в то же время именно их я в данном случае рассматриваю, как первичные ключи к пониманию происходящего.

Ведь что получается? Уже не первый раз появляются разговоры о намерении Анатолия Сергеевича творить некую третью силу. Что это за сила и на каких основаниях она может существовать не сообщается. Есть варианты, но не более. Известно, что от Тимошенко он предпочел абстрагироваться (об этом чуть ниже). При этом никаких реверансов в сторону Ющенко и его политической структуры также зафиксировано не было. Остается, так называемая, «правыця» – в данный момент виртуальное образование, под которым подразумевается схожесть идеологических позиций таких партий, как Народный Рух, УНП, Конгресс националистов и в том числе УРП «Собор». Но этот проект является абсолютно бесперспективным, ибо легче представить Виктора Ющенко во главе Партии регионов, чем объединенных национал-демократов, как они сами себя величают.

До сих пор у этих замечательных людей получалось только раскалываться. Никакого конструктива. И в данном случае рассчитывать на что-то другое не приходится. Могу даже сказать, на каком вопросе закончится объединение (если оно в принципе попытается образоваться): кто будет главным сейчас и потом, тем более в случае победы. За разговорами о том, кто больше любит родную «неньку», дал ценных советов Виктору Ющенко и дольше стоял на Майдане пройдут годы.

А потому действия Анатолия Матвиенко просто напросто пугают его соратников. Они не понимают, что он делает и из этого делают не самый, согласитесь, логичный вывод – он намерен свести на нет присутствие национал-демократов в парламенте. Не даром ведь говорят: у страха глаза велики. Ибо банальный вопрос, зачем, собственно, ему это надо, остается в данном случае без ответа. Уж не думаете ли вы, что фактически родитель «Собора» захотел уйти из политики и утащить за собой и свое детище?! Ведь, как уже писали «Версии», именно он сумел объединить две старейшие партийные структуры в Украине и нашел единственно правильный вариант, позволивший им получить депутатские мандаты в 2002 году.

Вот и сейчас, скорее всего, он пытается выработать еще один – альтернативный – вариант. В отличие от своих однопартийцев, он хочет чего-то большего, нежели существующее положение дел. Не случайно ведь 7 октября, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможных союзниках на выборах, он, словно человек, длительное время терпевший, не имея возможность излить свои обиды, заявил: «Я не хочу от Тимошенко подачки. Она не нужна, потому что партия выстояла на Майдане дольше всех и не шла на компромиссы на протяжении шести лет».

Вот и все. Матвиенко в один прекрасный момент осознал, что позиция «Собора» внутри БЮТ его совершенно не устраивает, если хотите, унижает. Отсюда и этот унизительный эпитет – «подачка». Ведь никак иначе. Более того, осознание это действительно пришло после того, как он потерял место премьера Крыма. Сложно сказать, рассчитывал ли он изначально усидеть в нем до выборов, но не секрет, что цеплялся здорово. Потому что такая позиция давала возможность вести серьезный торг с Юлией Владимировной – поддержка в Крыму еще никому не мешала. Отсюда и весенняя привязанность к ее блоку. Тогда он мог рассчитывать на куда более серьезные перспективы, чем все это время имел.

Когда же кресло зашаталось и он понял, что удержаться на нем долго ему уже никак не удастся (так он и ушел – легко, как для человека, обещавшего сидеть, пока его не уволит сам президент, и использовав при этом первый попавшийся повод), пришло осознание, что в таком состоянии и лично он, и вся его структура леди Ю нужны разве что для балласта – показать широкую коалицию патриотических сил. И никаких перспектив.

Вот Анатолий Сергеевич и заметался. У него уже нет другого выхода. Но его не поняли. И сегодня вместо раздумий о том, в какой конфигурации наиболее выгодно идти на выборы, ему нужно думать вот об этом: «С целью сохранения монолитности наиболее влиятельной в Украине национально-патриотической политической силы, верной революционным идеалам Майдана – Блоку Юлии Тимошенко, соблюдения истинного духа украинского республиканизма, возрождения в украинской политике идеалов Украинской Хельсинкской Группы, заложенных при создании УРП», Центральный Провид партии заявляет о создании внутрипартийной фракции «Соборная Батькивщина».

По иронии закономерностей политического процесса, все настоящие расколы начинаются именно с желания «сохранить монолитность». Поэтому в том, что раскол произошел и он будет иметь самые деструктивные последствия, сомневаться уже не приходится. Особенно, если учесть, что руководящий орган партии обратился ко всем территориальным и местным организациям партии, ко всем ее членам с призывом поддержать свои усилия, «направленные на сохранение партии и усиление ее влияния в украинской власти и политике путем участия в БЮТ на парламентских выборах – 2006»…

На корабле бунт. Матросы отказались от рискованного маневра капитана, сулящего хорошие барыши, но только в случае удачи, отдав предпочтение гарантированной похлебке на заднем дворе победителя.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам