«DurDoom–06»

В мае 2006 года парламент сформирует временный президиум, в состав которого войдут пять человек: Роман Безсмертный («Наша Украина»), Виктор Янукович («Регионы Украины»), Александр Турчинов («Блок Юлии Тимошенко»), Владимир Литвин («Народная партия») и Александр Мороз (СПУ). На время спикериады (выборы нового главы Верховной Рады) члены «пятерки» будут по очереди вести сессионные заседания. Сначала Литвин, затем Мороз… Уникальное сочетание. Коммунисты Петра Симоненко гордо откажутся участвовать во временном президиуме, поскольку не хотят быть «шестыми».

Поскольку мы не обладаем такой паранормальной способностью к ясновидению, как у господина Николая Томенко, то допускаем, что состав «пятерки» может быть другим. Например, Александр Зинченко еще перед началом первой сессии ВР нового состава разовьет бурную активность, поскольку у него есть простая, но неудовлетворенная мечта – стать обыкновенным спикером. Лидер Партии патриотических сил (ПАПАсил), которая наверняка пойдет на выборы в блоке с БЮТ, будет готов договариваться со всеми. Проблема только в том, что с ним договариваться как-то стремно. Очень уж он динамичный. Не любит монотонности.

Вместо Романа Безсмертного в президиуме вполне может быть другой «нашеукраинец». Например, Роман Зварыч – руководитель избирательного штаба «Народного Союза «Наша Украина». Или Николай Катеринчук, который недавно возглавил центральный исполнительный комитет НСНУ. Да и с Виктором Януковичем не все так просто. Партия регионов, которую он пока возглавляет, старательно проводит политику деперсонализации будущей избирательной кампании. В соответствии с последними социологическими исследованиями, ПР в СМИ упоминают в четыре раза чаще, чем фамилию Януковича. Да и о формировании блока Януковича стали говорить гораздо меньше. Поэтому особо точного угадывания персонального состава будущего временного президиума ВР ждать не стоит. Скорее всего, их будет пятеро. Или шестеро, если для демократизма решат посадить в президиум какого-нибудь представителя партийной «мелочевки», с трудом преодолевшей трехпроцентный избирательный барьер.

Спикериада будет совмещена с формированием парламентского большинства или коалиции, в состав которой должно войти не менее 226 депутатов. Мы все-таки исходим из того, что конституционную реформу заблокировать не удастся, и с 1 января 2006 года вступит в силу законопроект №2222. Поэтому если в начале мая начнет свою работу сессия нового состава Верховной Рады, то уже к июню спикериада должна закончиться. Двухмесячного марафона не будет. В соответствии с новыми правилами, на все про все отводится месяц. Если «большевистскую коалицию» не удастся сформировать, то президент Виктор Ющенко вправе распустить парламент. Это стимулирует. Будет коалиция – значит, будет и спикер. Комплексный подход. Вряд ли главой нового состава ВР станет представитель политической силы, которая не входит в сформированную правящую коалицию. Вот уже и выявлена первая закономерность, характерная для парламента-2006. Если постараться, то можно попытаться разгадать «политический код» будущей ВР.

Например: спикер и большинство должны быть одной политической крови. Пост координатора парламентской коалиции в такой системе излишен. Хотя, учитывая резко возросшую роль главы ВР, можно вмонтировать в систему тандем «спикер-координатор». Но такой вариант будет свидетельствовать об идиотизме будущих коалиционных архитекторов.
Еще раз подчеркнем: мы не беремся предсказывать будущее развитие событий. Просто рассуждаем о вероятных технологических сценариях. Ну как тут можно говорить о точности, если еще даже не сформированы избирательные списки основных участников парламентских выборов? Думаю, все будет решаться в ходе многосторонних постэлекторальных переговоров. Возможно, они будут настолько успешными, что уже на открытии сессии парламента нового созыва будет объявлено о создании коалиции. Более того, на протяжении двух недель сформируют и президиум ВР, и даже новый состав Кабинета министров. Хотя особых надежд на подобный исход электоральной случки партий с народом нет. Все должно быть прозрачно, то есть максимально грязно и скандально.

Понятие «парламентской коалиции» станет ключевым. От того, кто в нее (коалицию) войдет, зависит: персональных состав руководства ВР; распределение двадцати пяти (или больше) мест глав парламентских комитетов; фамилия будущего премьер-министра; персональный состав Кабинета министров; деление нового состава законодательного органа власти на власть и оппозицию; качество парламентского большинства – будет ли оно пропремьерским, пропрезидентским или антипрезидентским?

На основе усредненных данных социологических опросов пока вырисовывается следующее распределение мест в паралменте-2006:

1. Блок Ющенко – 90 мест (20% голосов избирателей при условии, что партию «Наша Украина» возглавит сам президент);

2. Партия регионов – 86 мест (19%);

3. Блок Юлии Тимошенко – 81 место (18%);

4. Блок Литвина – 45 мест (10%);

5. Социалисты Александра Мороза – 32 места (7%);

6. Компартия – 27 мандатов (6%).

Остальные 20% (89 посадочных депутатских кресел) могут поделить между собой более мелкие партии. Максимум шесть, поскольку проходной барьер 3% и минимальная численность фракции должна составлять 14 человек. Но так, скорее всего, не будет, и счастливый билетик вытянут три-четыре партийные структуры.

Итак, шесть крупных партийных «мастодонтов», которые контролируют львиную часть мест в ВР (361) и три-четыре «мелких» с пакетом акций в размере 89 голосов. И из этого «пазла» надо сложить сначала парламентское большинство, а затем еще и правительственно-парламентскую коалицию. Есть большинство – есть правительство. Нет большинства – нет правительства. Это все тоже новые правила игры. Судите сами: если «большевики» предлагают президенту кандидатуру премьера, министров, то, естественно, они несут политическую ответственность за своих «зверей» («мы в ответе за тех, кого приручили»). Причем ответственность коллективную, то есть коалиционную. Механизм такой ответственности косвенно прописан в новой редакции Основного закона: глава государства распускает Верховную Раду, если она на протяжении тридцати дней не создала большинство (коалицию). Честно говоря, мне трудно представить, как эта система будет работать. Например, что нужно сделать, чтобы коалиция считалась распавшейся? Допустим, из ее состава вышла мелкая партийная группировка N. “Большевиков” стало не 226, а 220. Через пять дней в коалицию зашла группировка Х. Вопрос: надо ли менять кого-то из состава правительства или руководства Верховной Рады? Может быть, неофитам полагается какая-то квота? Если да, то как ее вычислить?

А в том, что таких заходов-выходов будет предостаточно – сомневаться не стоит. Мы же не зря выписали «шестерку» мастодонтов, которые, на наш взгляд, являются потенциальными финалистами парламентской кампании-2006. Теперь попробуем сыграть в виртуальную игру «DurDoom-06». Правила очень просты: из шести-девяти исходных «парламентских пазлов» надо собрать большинство. Желательно, чтобы большевиков было человек 250, поскольку в минимальном составе – 226 депутатов – ни о какой эффективной работы коалиции и речи быть не может. При поверхностном анализе выявляем следующие закономерности.
Во-первых, ни одна из партий (блоков) не получит контрольный пакет голосов в новом составе парламента. Это факт. Гарантия – сто процентов.
Во-вторых, в состав коалиции должно входить не менее трех крупных партий (блоков), преодолевших трехпроцентный заградительный барьер. Речь идет о минимальной конфигурации, которая возможно только теоретически: «Наша Украина» + Партия регионов + БЮТ (Блок Юлии Тимошенко).

Продолжение следует…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам