Тимошенко определяется

В политике, как и в театре, класс актера во многом определяет пауза. Она, в смысле пауза, особенно хороша, когда нечего сказать. Но эффект среди зрителей нужен. Хотя бы аплодисменты. Юлия Тимошенко это, видимо, понимает, и потому после необычайной активности после своей отставки в последние недели замолчала. Говорят, приболела. И даже если это «воспаление хитрости», то решение помолчать все равно правильное. Во-первых, потому, что многие однозначно расценили ее отстранение от кресла премьер-министра как неожиданное. Для леди Ю. А значит, вся ее активность так задолго до выборов – это фальстарт. И нужно перегруппироваться на марше и нарастить мускулы для решающих схваток…

Во-вторых, не надо быть особо умным, чтобы прогнозировать поведение украинских политиков в отношении своих оппонентов. Любое поведение «врагов», кроме активного нападения на себя, наши красавцы воспринимают как их, врагов, слабость. А потому расправляют крылья и начинают «добивать». Точно так и произошло с леди Ю. Кто только не высказывался в ее адрес за последние 10 дней. И президент Виктор Ющенко – несколько раз опять убедил всех, что правильно поступил, уволив соратницу по Майдану. И экс-министр Давид Жвания – уверил всех, что президента отравила именно Тимошенко. И Петр Порошенко – просто не замолкал, упоминая леди Ю в любом контексте, который касался деятельности бывшей «единой команды». И спикер ВР Владимир Литвин – несколько раз намекнул общественности, что Тимошенко, мол, сама виновата в своей отставке. И экс-генпрокурор Святослав Пискун – объяснил свою отставку нежеланием выполнять приказы президента по «закапыванию» опальной «сомайданницы».

А Тимошенко слушала и, похоже, мотала на ус. Узнавала направления критики в свой адрес, конкретизировала и, скорее всего, сортировала политиков на друзей и врагов, чтобы найти правильное «противоядие». Нашла или не нашла – это широкой общественности станет известно вскоре. Потому что леди Ю все же прервала паузу. Потому что из всего потока хулы и похвалы в свою сторону не смогла стерпеть две вещи – обсуждение проблемы соратников и попытки привязать себя к России.

Как некогда говаривали в администрации бывшего президента, темы важные и актуальные. Потому что и леди Ю на парламентские выборы-2006 пойдет так называемым именным блоком. Он уже имеется. Называется БЮТ. И общественности важно знать, кто же в нем обретается. Как известно, первоначально в блок леди Ю вошли Украинская партия «Собор» (УПС Анатолия Матвиенко), партия «Батькивщина» (лидер – сама Тимошенко), Украинская республиканская партия (УРП Левко Лукьяненко), Украинская социал-демократическая партия (УСДП Василия Онопенко), Украинская консервативная республиканская партия (УКРП Степана Хмары), а также Украинская христианско-демократическая партия (УХДП Леся Сергиенко). Уже в составе БЮТ в единые партии объединились «Собор» и УРП (сейчас это Украинская народная партия «Собор» – УНПС), «Батькивщина» и УКРП (теперь это «Батькивщина»).

Как видим, партии еще те. И без такого мощного «паровозика», как Тимошенко, будущего парламента им не видеть, как своих ушей без зеркала. И леди Ю это знает, и ее потенциальные «вагончики», если они окончательно не выжили их ума, – тоже. А посему экс-премьер решила несколько «подстегнуть» соратников, чтобы не умничали и, испытывая разные соблазны, излишне не разбалтывались, а знали свое место. В первую очередь это, конечно же, касается лидера УНПС Анатолия Матвиенко, который ведет себя, с точки зрения правоверных БЮТовцев, совсем уж непонятно. То он уходит с поста премьера Крыма, и все любители леди Ю восторгаются: какой принципиальный, верный, короче, молодец. То потом он поддерживает назначение премьером Юрия Еханурова и в знак протеста против того, что его однопартийцы не голосуют в ВР за новое назначение, уходит с поста лидера партии. То потом опять возвращается к рулю и публично наезжает на Тимошенко в том плане, что, мол, не надо нам от нее подачек, сами с усами и справимся с выборами без всяких «паровозиков».

Но поскольку так в УНПС, похоже, думает только сам Матвиенко, то остальные любители мандатов нардепов его решили подправить. Старейшина национально-освободительного движения и заместитель Матвиенко по партии Левко Лукьяненко уже заявил, что руки своему лидеру не подаст «за предательство». А так как на 22 октября сего года намечен внеочередной съезд УНПС, то Матвиенко, скорее всего, станет безлошадным, извините, беспартийным. Турнут его с лидерства, как пить дать. И чтобы это произошло со стопроцентной уверенностью, леди Ю «простимулировала» членов УНПС. Руководитель секретариата «Батькивщины» Ярослав Федорчук в этот вторник заявил, что блокирование его структуры с УНПС возможно только при условии, если Анатолий Матвиенко покинет свою партию. И произошло это во Львове, где Тимошенко многие любят и требуют от нее определенности. ЮВТ не подвела.

УНПС выступила со специальным сообщением: мол, не надо нас пугать, мы ведем себя корректно и готовы к блокированию, если наши программы опять совпадут. Но, похоже, дело сделано, и Анатолию Сергеевичу в субботу на собственном съезде, мягко говоря, придется нелегко. Леди Ю четко «маякнула», что за своей широкой спиной спрячет и на своем изящном горбу внесет в ВР-2006 только верных и преданных соратников, а не всяких там вольнодумцев-плюралистов. И руководителем избирательного штаба БЮТ назначила Александра Турчинова. А это такой товарищ, что миндальничать не будет.

Назначением Турчинова леди Ю убила еще одного зайца – опровергла досужие вымыслы о том, что ее к победе на парламентских выборах будут вести русские. Конкретнее, российский сенатор Максим Кавджарадзе, который якобы помогал с поездкой экс-премьера в Москву. С той поездкой, во время которой, как мы помним, леди Ю уладила все проблемы с российской военной прокуратурой и, по мнению противников, заручилась поддержкой на выборах со стороны политических и бизнесовых кругов России. Для соратников Тимошенко в западных регионах, где самой ходовой футболкой в последние недели стали тряпицы с трафаретной надписью «Слава Богу, я – не москаль!», такие разговоры – как серпом по очень мягким и интимным местам. Леди Ю это отлично понимает, и потому внесла ясность в этот вопрос.

Теперь леди Ю, как по мне, надо еще выяснить, что ей делать с Пискуном, который слишком уж нарочито просится под ее крыло, и с Павлом Лазаренко, который обещает вернуться на родину и «никому не мстить» (ха-ха семь раз. – Авт.), и можно опять залегать на дно. И держать паузу по восточному принципу «не дергайся, сиди спокойно и мимо твоих окон пронесут труп твоего врага». Потому что, например, ситуация с запретом на приватизацию «Криворожстали», который вынесла ВР не без активного участия фракции Народной партии Украины (НПУ) Владимира Литвина, свидетельствует о том, что к войне на поражение оппонента любой ценой, в том числе, и путем развала, к примеру, бюджета страны подключился еще один мощный игрок.

Смекаете, о чем это я? Нет? Объясняю: так, организовывая в стране всевозможные кризисы и непонятки с гривной, вели себя Тимошенко в отношении Порошенко и Порошенко в отношении Тимошенко до тех пор, пока президент не разогнал их с высоких постов. Так в отношении правительства Еханурова ведут себя члены НПУ. Ну зачем им, скажите на милость, продавать «Криворожсталь» и давать деньги в дырявый бюджет, если правительство Еханурова таким образом сможет решить кучу проблем перед выборами, а значит, станет сильнее и повысит шансы на победу конкурентам – партии «Народный союз «Наша Украина» (НСНУ)? Правильно, не надо давать: чем хуже дела у оппонента, тем лучше они у нас – железная логика…

Но вот ведь закавыка какая? Деньги в бюджет нужны Еханурову не только на выборы НСНУ, а и для того, чтобы выполнить социальные программы, выплатить пенсии и зарплаты, заплатить за российский газ осенью-зимой и т. д. и т. п. Другими словами, кроме будущих выборов в ВР, есть еще нормальная повседневная жизнь страны, ее народа, то есть нас с вами. Но кого это, похоже, волнует?…

…А леди Ю в такой ситуации действительно лучше держать паузу и ждать победы – ей принесут ее на блюдечке оппоненты, если будут работать на поражение в войне всех против всех…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам