Стальная политика

Вместо озвучивания имен главных покупателей металлургического гиганта «Криворожсталь», парламент запретил продажу предприятия. Вообще. Но металлургический комбинат не просто завод, не просто собственность самых богатых людей Украины. Это – политический символ. Именно «Криворожсталь» стал главным примером разгула коррупции при старой власти, подтверждением того, что все самые лакомые бизнес-куски доставались исключительно «своим» ФПГ…

Обещание вернуть народу «Криворожсталь», успешно наполняющую госбюджет, было одним из основных, которые члены оранжевой команды щедро раздавали в декабре-2004. Меньше года понадобилось на то, что бы изменить взгляд новой власти на реприватизацию.
18 октября 2005 года Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации» (относительно ОАО «КГМК «Криворожсталь»). Автором документа выступила Людмила Кириченко (фракция «Регионы Украины», активная участница предвыборной кампании Виктора Януковича). Согласно пояснительной записке, необходимость включения «Криворожстали», который имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства, в перечень объектов, запрещенных для приватизации, обусловлена потребностью в защите государственных интересов. В общем – обезопасим национальную экономику на полную катушку. За этот жесткий вариант проголосовало 256 депутатов.

И сразу отметим: без участия фракции спикера Литвина такой цифры на табло ВР не нарисовалось бы. Но об этом чуть позже… А сейчас скажем о том, какой шок постиг потенциальных покупателей флагмана украинской металлургии. Дело в том, что буквально неделю назад те же депутаты выступали за проведение прозрачного аукциона по «Криворожстали» (инициаторами, естественно, выступили фракция БЮТ и «Единая Украина» Богдана Губского). А сегодня Фонд Госимущества должен был назвать реальных покупателей предприятия (на прошлой неделе три компании – «Смарт-групп» (Днепропетровск, Вадим Новинский), консорциум «Индустриальная группа» (Виталий Гайдук) и Mittal Steel – внесли на счет ФГИ залог в сумме, эквивалентной 1 млрд. грн. для участия в конкурсе по продаже «Криворожстали»). Но вместо торгов они получили от ворот поворот: парламентское табу на продажу металлургического гиганта. Естественно, что сегодняшнее парламентское решение больно ударит по международному имиджу Украины и вряд ли станет способствовать улучшению инвестиционного климата. Ни один влиятельный и практичный покупатель металлургических комбинатов не станет рисковать своими миллионами в стране, где правила игры на бизнес-поле меняются столь стремительно и настолько идут вразрез с предыдущими декларациям властной команды.

К слову, Ксения Ляпина (НСНУ) уже предупредила, что игры политиков дорого обойдутся народу: «многие инвесторы, которые собирались принять участие в тендере на приобретение акций предприятия, откажутся от своего намерения. Такое решение не только ухудшает инвестиционный климат в нашей стране, это также удар по бюджету, ведь средства от приватизации предназначены для заработной платы и пенсий». Есть и еще один нюанс: табу на продажу «Криворожстали» непременно снизит продажную цену комбината, который максимально оценивали в 2 миллиарда долларов. И куда легче «убедить» ряд парламентариев силой финансовых аргументов, чем потом переплачивать втридорога. При отсутствии сильной конкуренции стоимость объекта вряд ли окажется высокой…

Кстати, Виктор Пинчук уже намекнул на нерешительность заинтересованных покупателей: «чем ближе к конкурсу, тем сильней инвесторы будут задумываться над ситуацией… дело находится в Верховном Суде, нет его решения. Дело находится в Европейском суде – тоже нет решения. Тем более, было много нарушений насчет реприватизации комбината. Так что наши адвокаты направили им письмо с детальным описанием ситуации, изложили объективные факты. Если вы решили покупать квартиру, а за нее судятся, вы рискнете покупать?». Ответ иностранных лиц, заинтересованных в покупке «Криворожстали» вряд ли будет утвердительным – разве что какие-то финансовые авантюристы рискнут сыграть в «украинскую рулетку»…

Впрочем, не всех депутатов, поддержавших закон о внесении изменений в схему приватизации, интересовали исключительно деньги. Многие использовали голосование по вопросу сохранения металлургического комбината в собственных политических целях. Тот же Владимир Литвин. Не новость, что продажа металлургического гиганта способствовала бы притоку финансов в госбюджет и давала бы правительству Еханурова возможность реализовать мощные социальные интервенции в горячий предвыборный период. Тогда бы народ не говорил, что вот, дескать, Юлия Тимошенко хотела выполнить все социальные обещания, а ее ушли, и результатом отставки Тимошенко и стало «социально-бюджетное голодание».

Теперь, в случае заморозки продажи «Криворожстали» вряд ли Кабмину Еханурова стоит рассчитывать на дополнительные поступления «к выборам», соответственно, будет падать доверие к правительству и к человеку, который назначил Юрия Еханурова – президенту Ющенко. Кстати, ВР закрыла премьеру доступ и к другим финансовым «нычкам»: парламент с подачи спикера принял в целом постановление «О временных ограничениях в сфере приватизации», которым предлагается приостановить приватизацию на период парламентских выборов» (вступает в силу сразу по принятию). По мнению авторов, принятие этого постановления должно предотвратить кризисные ситуации в экономике в условиях нестабильной политической ситуации в период подготовки и проведения очередных выборов в Верховную Раду Украины пятого созыва. На самом деле, это означает только одно: Еханурову придется покрутиться в поисках резервов – если он не хочет подвести Виктора Андреевича и НСНУ. И уже очевидно, что на крупные реприватизационные деньги рассчитывать не стоит – благодаря предусмотрительности Литвина.

Вполне понятно, почему за проект голосовала и фракция Юлии Тимошенко: ей тоже выгодно снижение показателей правительства Еханурова и провал партии власти. На этом фоне Юлия Владимировна просто готовый премьер, после окончания выборов-2006. Скажу вам честно: 259 – это серьезная цифра, поскольку является показателем если не сформированной, то формирующейся антиющенковской коалиции.

В этой ситуации у команды Ющенко есть только два выхода: либо бессильно наблюдать, как команда теряет очки, предоставляя все больше шансов конкурентов по избирательному полю (НПУ, БЮТ, СПУ), либо пытаться найти общий язык с олигархами «эпохи Кучмы» и убедить их вкладывать средства в поддержку «Народного союза «Наша Украина». Естественно, не за просто так, а обещая «отдачу» сразу после выборов и твердые гарантии неприкосновенности бизнеса до, после и во время кампании-2006. Иными словами, президент легко может попасть в зависимость от тех, кого он так страстно клеймил на Майдане и кого обещал «упрятать в тюрьмы».

А что же сам Ющенко? Известие о запрете на продажу «Криворожстали» застало президента в Лондоне, и он должен был реагировать. Правильно. Как известно, Великобритания сейчас председательствует в Евросоюзе и от ее позиции во многом зависит, насколько быстро Украине будет присвоен статус страны с рыночной экономикой, как оперативно мы будем продвигаться на пути к ЕС, и прочие детали, на которые так любят обращать внимание богатые и благополучные иностранные доноры. Поэтому Виктор Андреевич и не мог публично согласиться с решением парламента. Он заявил, что ничто не помешает проведению 24 октября конкурса про продаже «Криворожстали», а постановление парламента, которым рекомендуется оставить предприятие в госсобственности, является нормативным актом «ниже существующих – закона Украины и постановления правительства». Но это так сказать, заявление для внешнего употребления. Внутренние договоренности насчет «Криворожстали» и прочих бизнес-объектов, гарантий собственности должны (и вероятно) останутся в силе. Просто потому что нет другого выхода. Естественно, до 24 октября (дата тендера по «Криворожстали») мы станем свидетелями мощнейшего пиар-взрыва – заинтересованные стороны будут мочить друг друга. Именно на этой тендерной площадке решается судьба выборов-2006, делаются ставки и определяются приоритеты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам