Избыточная явка

Избирком Ирака на несколько дней отложил публикацию результатов референдума по конституции, состоявшегося в минувшие выходные. «Учетчикам» показалась странной какая-то уж очень высокая активность в некоторых районах, и теперь они желают проверить, не было ли там подтасовок. Тем временем около 70 человек погибли в результате налета американской авиации на две деревни под городом Рамади в центральной части Ирака, к западу от Багдада. Американцы заявляют, что все они были боевиками, однако местные жители уверяют, что по меньшей мере половина погибших были совершенно добропорядочными гражданами…

Любопытно, что наблюдатели ООН считают, что голосование, проходившее в условиях жестких политических споров о государственном устройстве страны, в целом прошло хорошо, и большинство граждан Ирака смогли выразить свою волю. Однако иракский избирком заявил, что ему нужно еще несколько дней, поскольку выяснилось, что «цифры в большинстве провинций слишком высоки». В частности, в некоторых районах страны практически все избиратели поддержали проект конституции страны, а в других – почти все высказались против него, передает Би-Би-Си. Подсчет голосов также замедлился из-за песчаных бурь, которые помешали вовремя отправить бюллетени в Багдад.

Предполагается, что против проекта иракской конституции выступили многие жители суннитских провинций Ирака. Шииты и курды, как прогнозируют специалисты, Основной закон поддержали. Суннитские партии считают, что предусмотренное проектом Основного закона федеральное устройство страны приведет к исчезновению Ирака как единого государства. Они также опасаются, что обособление богатых запасами нефти районов с шиитским и курдским большинством оставит суннитов без доступа к природным ресурсам страны. Тем не менее, согласно неофициальным предварительным данным, просочившимся в прессу, в результате референдума конституция Ирака была в целом одобрена.

По сведениям агентства «Ассошиэйтед пресс», суннитам не хватило голосов, чтобы заблокировать принятие основного закона: против него выступили жители только двух провинций – Анбар и Салахуддин. Вместе с тем, чтобы наложить на проект вето, были необходимы голоса двух третей избирателей по крайней мере в трех регионах Ирака. Один из ведущих суннитских политиков Салех Мутлак заявил, что в провинции Дияла – одном из регионов с суннитским большинством – проголосовало больше избирателей, чем было включено в списки. Мутлак также говорит, что в некоторых случаях солдаты иракской армии изымали урны для голосования. Однако независимые наблюдатели сделали вывод, что явка была довольно высокой даже в тех суннитских районах, где местные партии призывали к бойкоту голосования.

Тем временем около 70 человек погибли в результате налета американской авиации на две деревни под городом Рамади в центральной части Ирака, к западу от Багдада.
По заявлению Пентагона, все убитые были боевиками. Свидетели, однако, утверждают, что многие из них были мирными жителями. Один из ударов, совершенных самолетами F-15 при поддержке боевых вертолетов, был осуществлен по месту, в котором в субботу погибли пятеро американских солдат, подорвавшихся на мине.

В заявлении военного ведомства США говорится, что группа боевиков намеревалась установить на дороге еще одно подобное устройство, хотя местные жители это утверждение опровергают. В ходе одного из обстрелов F15 сбросил бомбу точного наведения на группу людей. В результате, по словам американских военных, убиты около 20 боевиков. Несколько очевидцев, однако, чьи слова приводит «Ассошиэйтед пресс», уверяют, что погибшие были мирными жителями, собравшимися у подорванной американской бронемашины.

Одновременно, по сообщению Пентагона, солдаты убили группу людей, открывших огонь по боевому вертолету «Кобра» из деревни Буфарадж. Самолет F/A-18 разбомбил дом, в котором укрывались стрелявшие. В результате, по словам военных, убиты 40 боевиков. Очевидцы и в этом случае говорят, что по меньшей мере 14 из погибших были мирными жителями.

Город Рамади, находящийся в населенной в основном арабами-суннитами провинции Анбар, считается одним из оплотов антиамериканского сопротивления в Ираке. Судя по предварительным данным, очень немногие жители этого района участвовали в субботнем референдуме по новой конституции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам