Генеральная расслабуха

Будет в Украине генеральный прокурор, не будет в Украине генерального – науке это не известно. Без всякого злорадства скажу: просто удивительно, что Святослав Пискун так долго продержался. Его отставка была настолько предсказуемой, что когда она состоялась, то стала настоящей сенсацией. Это как в свое время увольняли Дмитрия Табачника с должности главы президентской администрации. Уже столько раз «шакалам пера» сообщали об увольнении «серого кардинала», что притупилась вера в подобную информацию. А когда действительно вышел указ, то многие так удивились. Надо же. Неужели?

Как любит говорить представитель первой пятерки избирательного списка блока Юлии Тимошенко, кандидат на должность Киевского городского головы, заслуженный «тофлер» Украины (в смысле прогнозист) Николай Томенко, ситуация будет развиваться по следующему сценарию… Чтобы не перегружать читателей ненужными и абсолютно бессмысленными домыслами, лучше сразу перейдем к реальности. Томенко хорош для виртуального общения в Интернете. Этакая Пифия, которая вещает по «мылу», если принести ей (ему) в жертву пару просроченных «макдональдсов».

Вариантов на самом деле всего два: или мальчик, или девочка. В смысле, или есть полноценный генеральный прокурор, утвержденный Верховной Радой большинством голосов, или же есть исполняющий обязанности генерального. До конституционной реформы, которая грянет с 1 января 2006 года, глава государства может совершенно спокойно взять и уволить с должности генпрокурора кого угодно. Вот только для последующего заполнения освободившейся вакансии необходимо 226 голосов народных депутатов. После первого января такая лафа закончится. В соответствии с законопроектом № 2222 парламент будет давать свое согласие не только на назначение, но и на увольнение главного «правового надсмотрщика» Украины. Например, захочет президент уволить генпрокурора, а нельзя… Надо консультироваться с лидерами парламентской коалиции («банда трех» или «четырех»), захвативших власть в новом составе Верховной Рады.

Пока половину работы глава государства выполнил без участия парламента. Теперь осталось согласовать кандидатуру сменщика Святослава Михайловича. Как мы уже писали, есть два варианта. Точнее, три:

А) президент вносит кого-нибудь на утверждение, парламент отклоняет, начинается поиск очередного соискателя на пост генерального;

Б) глава государства вносит, и ВР, как ни странно, утверждает. Всякое бывает. Ничего же исключать нельзя;

Г) никто никого никуда не вносит: «ведутся напряженные консультации, проводится кастинг мужиков и одной женщины, но парламентарии такие деструктивные, что свет в конце туннеля периодически гаснет».

Сразу скажу, что перед парламентскими выборами, и в период налаживания нового формата диалога между большим бизнесом и властью в контексте доплаты за нечестно нажитую собственность нет ничего лучше, чем отсутствие полноценного генерального прокурора. Под «полноценным» мы понимаем прокурора, утвержденного Верховной Радой. Как показывает уже имеющийся политический опыт, исполняющий обязанности генерального не вправе совершать множество радикальных действий. Например, и.о. не может подать представление на лишение какого-то депутата неприкосновенности. И пусть это представление носит лишь символический характер, но многим как-то спокойнее будет жить. Не говоря уже о других, более серьезных делах. Например, какой спрос с и.о. относительно расследования резонансных дел? Он же всего лишь исполняет обязанности. Не более того. А вы хотите, чтобы он все бросил и занялся поиском организаторов убийства Гонгадзе.

И подобных аргументов можно привести множество. Поэтому сценарий «и.о. генерального прокурора на период выборов, а там посмотрим» представляется в данный момент наиболее вероятным. Пропрезидентского большинства в Верховной Раде нет. Пропремьерского – тоже. Даже непонятно, кто там политическая оппозиция, а кто – чисто моральная. Ну, есть коммунисты, которые против всего. Так они же погоду не делают. Самый оптимальный выход из положения – быстренько внести кого-нибудь, чтобы не обвиняли в намеренном затягивании вопроса с назначением. Да неважно, кого, все равно сожрут с потрохами. Затем показать пальцем на людей, которые стремятся избежать ответственности. Естественно, они стремятся избежать, раз не голосуют за нового генерального. Виноват во всем парламент, который уже по уши ушел в выборы и начинает играть деструктивную роль. Только один Сергей Головатый, не покладая всего, трудится над торжеством законности и справедливости. Ему безумно трудно, однако он напрягает все и сразу, поскольку служение Фемиде женского пола требует серьезного самоотречения с далеко идущими последствиями.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам